Статьи

Винтовые сваи для фундамента

Винтовые сваи для фундамента
Создание фундамента является очень важным этапом в строительстве любого объекта и во многом определяет прочность и надёжность всего здания. Для возведения частного деревянного дома или бани не обязательно использовать монолитный фундамент. Для такой относительно лёгкой конструкции лучшим вариантом будет использование винтового фундамента. Особенно это актуально для проблемных участков (места с высоко расположенными грунтовыми водами, горный склон, берег водоёма), так как для этого фундамента не требуется выравнивание или очистка строительной площадки. Кроме того, применение винтовых свай избавляет вас от земляных работ, что позволяет на этом значительно сэкономить.
Достоинства фундамента на винтовых сваях:
  • значительная экономическая выгода. Отпадает необходимость производить выравнивание площадки и рыть траншеи для заливки бетонного фундамента;
  • быстрота монтажа. Весь фундамент можно сделать за один день;
  • прочность. Среднее время службы более 100 лет;
  • возможность использования повторно. Сваи можно выкрутить и вкрутить на новом месте;
  • отсутствие сезонных ограничений;
  • возможность использования на трудных грунтах (кроме скальных грунтов);
  • строительство на участках со сложным рельефом.

Что такое винтовая свая?

Винтовая свая - это конструкция, состоящая из металлической трубы с приваренной к ней лопастью винта. Она используется для строительства фундаментов различных зданий и сооружений, таких как дома, бани, гаражи, заборы и т.д. Винтовые сваи устанавливаются в грунт путем вкручивания и последующего бетонирования внутренней полости. Это позволяет получить надежное и устойчивое основание для здания, которое не требует проведения земляных работ и может быть выполнено в любое время года.
В техническом смысле винтовая свая – это полая стальная труба с расположенным снизу заострённым наконечником. Чуть выше наконечника к свае приваривается спиралевидная лопасть. Вся эта конструкция ввинчивается в грунт. Для этого используют профессиональное оборудование или производят все действия вручную. Хотелось бы отметить, что первый способ намного предпочтительней не только из-за физических нагрузок.
Дело в том, что устойчивость ввинченной сваи напрямую зависит от её вертикального расположения в грунте. Этого очень сложно добиться при ручной установке. Применяться винтовые сваи могут на любом грунте, кроме тяжёлых скальных пород. После установки сваи обрезают до нужного уровня, заливают внутрь бетон и устанавливают при помощи сварки оголовки. Сверху укладываются балки или плиты, которые будут равномерно распределять нагрузку и служить опорой для возводимого здания.

Конструкция и характеристики

Винтовая свая состоит из трех основных элементов: ствола, лопасти и наконечника. Ствол сваи представляет собой металлическую трубу, которая служит опорой для всей конструкции. Лопасть сваи - это металлический элемент, который имеет форму винта и служит для ввинчивания сваи в грунт. Наконечник сваи - это элемент, который первым контактирует с грунтом и обеспечивает устойчивость сваи.

Характеристики винтовой сваи зависят от ее размеров и материалов, из которых она изготовлена. Обычно винтовые сваи изготавливаются из стали или чугуна, и имеют диаметр от 57 до 325 мм и длину от 1,5 до 12 метров. Лопасти свай могут иметь различный диаметр и форму, в зависимости от типа грунта и условий строительства.
Ствол винтовой сваи обычно выполняется из металлической трубы с внешним диаметром 57-325 мм. Толщина её стенок 2-5 мм, диаметр спиралевидной лопасти варьируется от 250 до 800 мм. Длина сваи может достигать 12 метров, но для постройки частных домов и бань длина винтовой сваи обычно составляет 1,5–3,5 м. Для повышения срока службы свайного основания внешняя поверхность винтовых свай покрывается покрытием, устойчивым к коррозии. Особая примечательность винтовых свай заключается в том, что они устойчиво работают не только на сжатие, но и оказывают высокое сопротивление при выдёргивающих нагрузках. Это особенно критично для вертикальных построек, на которые оказывают воздействие различные силы в горизонтальной плоскости, например, ветер. Так, винтовой фундамент с диаметром свай 108 мм и углублением 2 м имеет способность выдерживать нагрузку на сжатие в 6 т, а на выдёргивание – в 4 т.
Эти характеристики делают возможным использование винтовых элементов не только при частном строительстве малоэтажного дома, но и при установке рекламных конструкций и сооружений, условием возведения которых является возможность быстрого монтажа с применением минимального количества механизмов и техники.

Преимущества винтовых свай

Винтовые сваи имеют ряд преимуществ перед другими видами фундаментов:

  1. Быстрота и простота установки: винтовые сваи можно установить за несколько часов, без необходимости проведения земляных работ.
  2. Устойчивость к морозному пучению: благодаря своей конструкции, винтовые сваи не подвержены воздействию морозного пучения и могут быть использованы в условиях вечной мерзлоты.
  3. Возможность установки на сложных грунтах: винтовые сваи могут быть установлены на заболоченных, песчаных и глинистых грунтах, а также на участках с уклоном.
  4. Долговечность: винтовые сваи обладают высокой прочностью и долговечностью, срок их службы составляет более 100 лет.
  5. Экономичность: использование винтовых свай позволяет сэкономить на земляных работах и бетонировании, что делает этот вид фундамента более экономичным.
Благодаря своей относительно большой опорной площади винтовые сваи могут быть использованы для передачи нагрузки от частной малоэтажной конструкции на слабые грунты, грунты с большим насыщением водой или грунты со сложным ландшафтным рельефом. При этом сами конструкции могут не доходить до несущих слоёв. Фундамент, основанный на винтовых сваях, пригоден для использования в качестве опоры для временных зданий и сооружений, так как сваи после эксплуатации могут выкручиваться и впоследствии применяться повторно.
Винтовой фундамент для загородного дома или дачи вполне осуществимо заложить вручную, что позволит не использовать на участке тяжёлую технику и сохранить тем самым окружающую растительность или выполнить работы на рельефе, где установка для забивания свай работать не сможет. Значительным достоинством винтовых свай является отсутствие шума, характерного для механизмов, забивающих сваи, что позволяет применять их даже в густозаселённых районах или использовать их в качестве опоры для пристроек к уже построенному зданию.
Среди большого списка достоинств винтовых конструкций есть один недостаток: высокая металлоёмкость винтовых свай, что делает их относительно дорогими по сравнению с буронабивными и забивными свайными конструкциями. Однако по сравнению с ленточным фундаментом экономическая выгода составляет примерно 40%.
Узнать стоимость и заказать винтовые сваи можно написав нам на электронную почту zakaz@krasmet24.ru или позвонить по номеру +7 (391) 216-87-62.
Винтовые сваи