Статьи

Свайно-винтовой фундамент — отличная альтернатива классическому основанию

Свайно-винтовой фундамент — отличная альтернатива классическому основанию
Каркасные конструкции, которые доказали свою ценность благодаря конструктивному совершенству и долговечности, они становятся все более популярными в нашей стране. Данный тип конструкции может легко выдержать 50, 60 и 70 лет при любовном отношении и своевременном обслуживании, и это при самом коротком сроке строительства, который редко превышает три месяца и требует большей части работ на бетонном фундаменте. После заливки бетону требуется 20-30 дней для полного схватывания, что позволяет проводить дополнительные строительные работы.
Свайно-винтовой фундамент — отличная альтернатива классическому основанию
Свайно-винтовой фундамент — отличная альтернатива классическому основанию
Свайно-винтовой фундамент является отличной альтернативой классическому ленточному или плитному фундаменту. Он позволяет снизить затраты на строительство, сократить сроки выполнения работ и обеспечить надежность и долговечность конструкции.

Свайно-винтовой фундамент состоит из металлических свай, которые вкручиваются в грунт на необходимую глубину. Затем сваи объединяются в единую конструкцию с помощью ростверка или железобетонных плит. Такой фундамент может использоваться для строительства жилых домов, промышленных объектов, мостов и других сооружений.

Преимущества свайно-винтового фундамента:

  • Высокая скорость монтажа. Свайно-винтовой фундамент может быть установлен за несколько дней, в то время как строительство ленточного или плитного фундамента может занять несколько месяцев.
  • Экономичность. Свайно-винтовой фундамент обходится дешевле, чем ленточный или плитный, так как не требует больших затрат на земляные работы и бетон.
  • Надежность. Свайно-винтовой фундамент обеспечивает надежную опору для здания, даже на слабых грунтах.
  • Возможность установки на склонах и в условиях сложного рельефа.
  • Долговечность. Свайно-винтовой фундамент может прослужить более 100 лет, не требуя ремонта или замены.
Однако по мере развития технологий фундамент, который можно построить за один день, стал жизнеспособной альтернативой бетонному фундаменту.
Свайно-винтовой фундамент — отличная альтернатива классическому основанию
Свайно-винтовой фундамент — отличная альтернатива классическому основанию

Конструктивные особенности

Винтовой фундамент только в последнее время приобрел значение в связи с растущей популярностью каркасных конструкций. Это ввинчиваемая металлическая композитная конструкция, которая не нуждается в каких-либо основаниях. Винтовая свая, представляющая собой сборную металлическую конструкцию, состоящую из металлической трубы, приваренного к ней наконечника винта и свайной головки, которая приваривается после установки, является основным компонентом такого фундамента.
Чтобы предотвратить коррозию, свая грунтуется и покрывается защитным слоем. Она может быть стандартного размера или выбрана в соответствии с потребностями клиента. Сваи обычно имеют длину 2-4 метра, но они могут достигать и 12 метров в длину в зависимости от рельефа местности. Основой для такой конструкции служит металлическая труба диаметром от 90 до 130 мм и толщиной стенки 3-4 мм. Трубный винт не только позволяет бесшумно и эффективно ввинчивать сваю в грунт, но и надежно ее закрепляет.
Для проектирования такого фундамента необходимо знать следующее:
  1. Дом должен быть с несущими стенами.
  2. Предполагаемый вес конструкции – плюс буфер в 20-30%
  3. Геологические исследования, данных о свойствах почвы и глубине ее устойчивого слоя.
Процедура проектирования заключается в следующем:
  1. Определение поля свай — размещение свай под несущими стенами для обеспечения равномерного распределения нагрузки.
  2. Расчет веса сваи, расчет размера сваи с учетом типа исходного грунта и глубины его промерзания;
  3. Выбор типа ростверка в зависимости от общего веса и конструкции.
Свайно-винтовой фундамент — отличная альтернатива классическому основанию
Свайно-винтовой фундамент — отличная альтернатива классическому основанию
Чтобы уменьшить провисание пола, важно включать опоры не только вокруг внешней стороны здания, но и под его основным компонентом. Правильно возведенная металлическая конструкция с антикоррозионным химическим покрытием имеет срок службы не менее 50-60 лет. Чтобы предотвратить внутреннюю коррозию, впрысните смесь песка и цемента в металлическую трубу.
Ниже приведены некоторые из преимуществ винтового фундамента:
  1. Быстрая установка;
  2. Нет никаких переломов или деформаций фундамента.
  3. Возможность дальнейшего расширения фундамента, а также его установка на склонах, неустойчивом грунте и в местах, где грунтовые воды неглубоки
Также важно учитывать срок службы, который должен быть эквивалентен сроку службы каркасного дома, а также простой доступ к фундаменту для технического обслуживания.
Ниже приведены некоторые недостатки:
  1. Важность изоляции фундамента.
  2. Организация системы вентиляции подвала
  3. Такой фундамент имеет более короткий срок службы.
Как и любой другой вид фундамента, винтовые сваи имеют свои недостатки.
Одним из основных недостатков является то, что они могут быть подвержены коррозии, особенно в условиях высокой влажности. Кроме того, установка винтовых свай может быть более сложной и трудоемкой, чем установка других видов фундамента. Также стоит отметить, что винтовые сваи могут не подходить для всех типов зданий и сооружений, и их выбор должен быть основан на конкретных условиях и требованиях проекта.
Профильные специалисты обладают обширным опытом использования свайно-винтовой технологии в строительстве фундаментов, что позволяет им свести к минимуму многие недостатки конструкции при максимизации ее преимуществ. Поэтому крайне важно привлекать к работам только профессионалов своего дела.
Узнать стоимость и заказать винтовые сваи можно написав нам на электронную почту zakaz@krasmet24.ru или позвонить по номеру +7 (391) 216-87-62.
Винтовые сваи