Статьи

Самые лучшие фундаменты для каркасного дома – это не свайный и не бетонный

Самые лучшие фундаменты для каркасного дома – это не свайный и не бетонный
Фундамент – это очень важная часть любого строительного сооружения, а уж про жилые дома и говорить не приходится. Поэтому практически каждый современный загородный застройщик о прочности и надежности фундамента заботится прежде всего.

Конечно, есть такие индивидуумы, которые даже на фундаменте стараются сэкономить, но таких мало, потому что очень скоро они получают по заслугам, когда основа дома начинает трескаться, разваливаться, а сам дом перекашивается или проседает. В этом случае приходится тратить просто огромные средства, чтобы хоть как-то исправить ситуацию.

В основном экономия наблюдается на качестве бетона, который сегодня во многих случаях применяется для создания фундаментов, или же кто-то экономит на арматуре. Кроме того, для создания железобетонного фундамента требуется план со всеми необходимыми расчетами, а этим наши застройщики тоже часто пренебрегают, полагая, что достаточно просто налить в траншею бетон, и все утрясется само собой.

Но наиболее экономные наши загородные застройщики выбирают такие варианты жилищ, на которых можно сэкономить больше всего – это каркасное домостроение по классической американской технологии. Такие дома очень легкие, потому что вместо каменных стен они имеют стены, наполненные минеральной ватой. Принципиально это тоже неплохой вариант, если его реализовать правильно, а не тяп-ляп. И фундаменты для них не нужны бетонные, что тоже очень удешевляет всю конструкцию.

Но и тут наши застройщики (будущие загородные домовладельцы) умудрились «накосячить». Так как для легкого дома не нужен тяжелый фундамент, то в качестве такового обычно выбираются сваи. Сваи бывают разные, но для загородного домостроения лучше всего подходят винтовые, изготовленные из металла. И все бы ничего, если бы сваи были качественные, но у нас качественные сваи стоят очень дорого, и потому если их использовать, то стоимость фундамента из них может сравняться с полноценным железобетонным фундаментом.

Именно поэтому и покупают наши застройщики всякий эрзац, изготавливаемый кустарным способом из старых водопроводных труб, хорошо покрашенных, чтобы новоявленные «сваи» выглядели презентабельно. К тому же в качественной свае должен быть блок лопастей литой, тогда как наши самоделкины просто приваривают лопасти к трубе, что снижает долговечность сваи в десятки раз.

Но это положение не изменить никак, потому что если покупать качественные сваи, то пропадает смысл их использовать вообще ведь даже качественные сваи имеют более худшую несущую способность чем любого качества монолитный фундамент. Вот отсюда и все проблемы со сваями, которые спровоцированы стремлением застройщиков сэкономить хотя бы на стадии строительства, а там будь что будет. Заканчивается всё это очень плохо, потому что уже через год-два приходится менять сваи на нормальный фундамент – благо, под легким домом это сделать гораздо проще, чем под каменным. Но денежки-то – тю-тю, причем немалые!

Но забыли наши современные домостроители, что есть и другие варианты создания фундамента для легкого каркасного дома, причем, с одной стороны, очень дешевые, а то и вообще бесплатные, а с другой стороны гораздо более качественные, чем монолитный фундамент или дорогие винтовые сваи. Эти варианты очень широко использовали наши предки, и служили эти фундаменты даже не десятилетиями, а столетиями.

По большому счету, под легким домом фундамент вообще не нужен. В этом случае фундаментом может выступать сам грунт, достаточно хорошо уплотненный. Раньше нижние венцы старых русских изб ставили прямо на землю, но только, правда, в тех случаях, если участок находился на не затапливаемых местах с очень низким уровнем грунтовых вод. Но зато если это условие было соблюдено, то необходимость в фундаменте отпадала начисто – чем плотный грунт отличается по несущей способности от бетонного фундамента? Ведь сам фундамент, по сути, стоит на таком же самом грунте, и является как бы перемычкой между землей и самим домом. Если эту перемычку убрать, то ничего не изменится, только отпадет необходимость тратить средства на ее устройство.

То же самое касается и винтовых свай – зачем они нужны, если грунт сухой и плотный? Только лишние расходы, даже если сваи дешевые.

Другое дело, если у грунта несущая способность невелика, и грунтовые воды близко к поверхности. Но и в этом случае в фундаменте надобности нет совсем никакой. Наши предки ставили сруб на обычные камни, а нижний, опорный венец делали из лиственницы, которую сырость обычно не берет, и она легко может служить гидроизоляционным элементом для всего сруба. Да, лиственница гораздо дороже любой другой массовой породы дерева, но цена эта кусается только если весь сруб делать из этого дерева. Если же смастерить из него только нижние венцы, то расходы будут мизерными в сравнении с тем, какую пользу принесет такая лиственничная гидроизоляция всей постройке. Сегодня современные гидроизоляционные материалы для фундамента и цоколя дороже стоят, причем гораздо.

Однако есть и более современные варианты, хоть и несколько более затратные, чем ставить коробку дома прямо на уплотненный грунт или на камни, вкопанные в него, тем не менее они достаточно практичные даже в условиях не очень прочных грунтов.

Например, некоторые владельцы каркасников просто приобретают несколько дешевых бетонных перекрытий, бывших в употреблении, укладывают их на грунт, и сруб ставят уже на них. Даже если грунт постоянно увлажняется, то очень большая площадь основы не позволит ей в этот грунт проваливаться даже с учетом размещенного на ней дома. В этом плане такой импровизированный фундамент сходен с фундаментом плитным, который сегодня очень популярен во многих северных странах – скандинавских, в Северной Германии, в Канаде и на северо-западе США. Только стоит такой фундамент в десятки раз дешевле, чем монолитная плита, а по долговечности он с ней сопоставим.

Но есть и креативные, хоть и такие же практичные решения. Сегодня очень многие каркасные дома ставятся на фундаменты, изготовленные из старых автомобильных покрышек. Покрышки просто укладываются сплошным полем, в них засыпается песок, щебень или обычный грунт, потом на них настилается ростверк, а на него уже ставится сам дом. Достаточно хорошее решение, учитывая, что покрышки бесплатны, песок и даже щебень можно купить по дешевке, при этом всю работу можно сделать самостоятельно без привлечения посторонней рабочей силы. Другое дело, что сами покрышки могут со временем разрушиться, но, как показывает практика, резина быстро разрушается только на колесах, а в состоянии покоя, хоть и под давлением, срок службы такого фундамент в разы больше, чем фундамента свайного, выполненного даже из качественных, то есть настоящих, свай.

Есть еще множество самых разных очень бюджетных, но вместе с тем и очень практичных и долговечных вариантов фундаментов для легких каркасных домов. Но описывать их досконально в этом труде нет смысла, потому что схема у них примерно такая же, как и у тех, которые описаны выше. Просто начинающему загородному домостроителю, прежде чем выбирать тип фундамента для своего каркасного дома, не следует делать «как все», обрекая себя на последующие муки с дешевым бетонным или свайным фундаментом. А следует ему подумать – а есть ли для таких домов фундаменты с одной стороны еще дешевле, а с другой – еще лучше?
Узнать стоимость и заказать сваи можно написав нам на электронную почту zakaz@krasmet24.ru или позвонить по номеру +7 (391) 216-87-62.
Винтовые сваи