Статьи

Надежен ли фундамент на винтовых сваях?

Надежен ли фундамент на винтовых сваях?
Винтовые сваи, используемые для установки на них фундамента — превосходное решение. Особенно хорошо они себя проявляют на сложном ландшафте. При этом абсолютно не важно, какой грунт планируется выбирать под строительство. Что касается стоимости, требующейся для того, чтобы установить фундамент на винтовые сваи, то она, что является еще одним плюсом, невысока.

Фундамент на винтовых сваях

Установка фундамента на винтовых сваях в отдельных случаях не потребует использования специальной техники (трактор, бульдозер и т. д.). К тому же не придется, расчищая территорию, отведенную под строительство такого фундамента от различного рода помех, которыми обычно выступают пни и неровности, тратить уйму времени и сил: в данном случае все сведется к минимуму.
Труба, имеющая острый наконечник и спиралевидную лопасть — конструкция, образующая винтовую сваю. Тогда, когда она была разработана (а это произошло в прошлом веке), нужно было не допустить, чтобы холод помешал работе линий, по которым проведено электричество, а также обеспечить надежную опору мостов.
Во время установки винтовой сваи почва крепко завинчивается благодаря лопасти как шуруп. Таким образом, эта конструкция, придуманная военными инженерами, обладает великолепной несущей способностью.
Нужно, чтобы винтовая свая находилась ниже, чем промерзший грунт. Когда данный пункт выполнен, надо обрезать сваи по уровню, а далее наварить на них оголовок, поверх которого понадобится начать монтировать несущие прогоны. В качестве последних выступает брус, выполненный обязательно из дерева, либо швеллер.
Винтовые сваи пригодны при следующих постройках:
  • дома, для которых требуется использовать газобетон, бревна (оцилиндрованные) или брус;
  • дома, возводимые в соответствии с 4-мя типами технологий (в список таковых входит каркасная (дерево, металл), СИП (SIP), объемно-модульная, а также ЭКОПАН);
  • заборы, причалы, подпорные стенки, мачты, ландшафтный дизайн;
  • беседки, небольшие дачные дома, дачи.

Преимущества

Здесь сразу стоит отметить, что у фундамента, установленного на винтовые сваи, имеются как положительные стороны, так и отрицательные. Первых довольно много, и именно о них в первую очередь далее пойдет речь.
Итак, плюсы:
— произведение монтажа в течение 3-х дней (часто достаточно и 1-го дня);
— возможность работ в зимнее время года;
— не замечены «мокрые процессы»;
— достаточно всего 2 или 3 рабочих;
— отсутствие необходимости использовать специальную строительную технику;
— преимущество в цене перед фундаментом из железобетонных блоков, варьирующееся в диапазоне 20-40%;
— возможность пристройки дополнительных сооружений к зданиям, закрепленным на винтовых сваях;
— не надо заботиться о сооружении путей, по которым передвигается техника.
Надежен ли фундамент на винтовых сваях?
Надежен ли фундамент на винтовых сваях?

Недостатки

Среди минусов у винтовых свай имеются:
— коррозия (чтобы ее не случилось, следует обрабатывать их качественными антикоррозийными веществами);
— возможны риски, связанные со швами и другими нюансами (характерно для плохо зарекомендовавших себя фирм);
— невозможность качественно устанавливать на грунте, имеющем твердые элементы (камни и скалы), без привлечения к работе специальной техники, что, в свою очередь, повлечет высокие затраты, но в противном случае (при установке без специальной техники) будет существовать высокий риск коррозии;
— после того, как сваи были установлены, их уже невозможно проверить на наличие у них повреждений.
Сварочный шов, антикоррозийной покрытие, толщина — все это влияет на продолжительность службы (чем упомянутые элементы качественнее, тем, соответственно, лучше). Гладкие (именно такими они должны быть) винтовые сваи упираются на лопасти шнека. Они также не занимают слишком большую площадь поверхности.

Процесс установки

Для того, чтобы установить винтовые сваи, существует два способа (механический и ручной). Определившись, какие строения нужно возвести, можно сделать вывод: какой из способов выбрать. Здесь все может упираться и в финансовые затраты.

Машинное бурение (механический способ)

Нужен трактор либо грузовой автомобиль, имеющие выдвижную стрелу. При помощи такого способа работы станут вестись существенно быстрее, чем когда будут использованы строители.
Следует, после того как работы были произведены, проверить, чтобы были соблюдены все погрешности (в случае их возникновения), касающиеся отклонений. Эти значения установлены как стандарт, и прежде, чем приступать к работе, их необходимо изучить, руководствуясь соответствующей документацией.
У установленных свай лопасти часто расположены относительно друг друга на разных уровнях. Это происходит из-за встречающихся в грунте неровностей. Поэтому лопасти «подгоняются» методом подрезания. Далее производится заливка стволов свай бетоном: данный шаг нужен, чтобы предупредить коррозию и продлить срок эксплуатации.
Надежен ли фундамент на винтовых сваях?
Надежен ли фундамент на винтовых сваях?

Ручной способ

Из инструментов в данном методе используется вставленная в отверстие хвостовика длинная труба-рычаг или лом, на замену которому лучше подойдет стержень из стали. Способ целесообразен, когда надо построить небольшое строение. При этом важно следить, чтобы сваи входили в грунт строго вертикально.
Узнать стоимость и заказать винтовые сваи можно написав нам на электронную почту zakaz@krasmet24.ru или позвонить по номеру +7 (391) 216-87-62.
Винтовые сваи