Статьи

Свайно-винтовой фундамент

Свайно-винтовой фундамент
На неровной местности, маленьком участке или в том случае, когда строительный бюджет строго лимитирован, винтовые сваи позволят создать простой и надежный фундамент. Металлические штыри, подобранные по определенному размеру, прекрасно поддерживают здание и укрепляют почву. Устройство такого фундамента требует площадь не большую, чем будущий дом.
  • Фундамент облегченного типа не подвержен оседанию.
  • Делает возможным строительство дома на холмах или проблемных почвах (глинистых,морозно-пучинистых, болотно-торфяных).
  • Винтовые сваи предохранят дом от деформаций под влиянием воды — для этого необходимо установить сваи с антикоррозионной обработкой.
  • Для того, чтобы заложить свайно-винтовой фундамент, нужно каких-нибудь пару дней. Сравните этот срок с полуторамесячным просыханием бетона — и Вы оцените экономию времени и сил, ведь установка свай обходится без привлечения экскаватора или бульдозера.
  • Установка свайно-винтового фундамента допустима в любой сезон! Особенно рекомендуется проводить эти работы в морозную погоду (вопреки тому распространенному мнению, что начать строительство лучше весной). Напротив, в холодный период влага вымораживается из почвы, что облегчает монтаж свай и ускоряет весь процесс.
Подводя итоги вышесказанному, нужно отметить, что свайно-винтовой фундамент — достойная альтернатива более тяжелым вариантам. При всей своей прочности (рассчитанной на околовековой период) такое основание дома поможет сократить всевозможные расходы на его сооружение.
Свайно-винтовой фундамент
Свайно-винтовой фундамент

Как возводят свайный фундамент?

Возведение свайного фундамента включает в себя несколько этапов:

  1. Проектирование: На этом этапе определяются тип и количество свай, а также схема их расположения на участке. Тип свай выбирается исходя из геологии участка, нагрузок на фундамент и пожеланий заказчика.
  2. Подготовка участка: Перед началом работ участок очищается от растительности и мусора, выравнивается и проводится разбивка территории.
  3. Бурение скважин: Если сваи будут забивными, то бурятся скважины на заданную глубину. Для винтовых свай этот этап пропускается, так как они вкручиваются в землю.
  4. Установка свай: Сваи могут устанавливаться несколькими способами: забивкой, вдавливанием, завинчиванием или с использованием вибропогружателя. Выбор способа зависит от типа свай и условий на площадке.
  5. Обрезка свай: После установки все сваи обрезаются до одного уровня, чтобы создать горизонтальную поверхность для возведения стен.
  6. Бетонирование скважин: В случае, если сваи буронабивные, в скважины устанавливается арматура и заливается бетон.
  7. Гидроизоляция: Поверх свай укладывается гидроизоляционный материал для защиты фундамента от влаги.
  8. Возведение ростверка: Для создания единой конструкции поверх свай возводится ростверк - железобетонная лента, объединяющая сваи в одну систему.
  9. Обратная засыпка и устройство дренажа: Вокруг фундамента выполняется обратная засыпка грунта, а при необходимости устраивается дренажная система для отвода воды от фундамента.

Возведение свайного фундамента может занимать от нескольких дней до нескольких недель, в зависимости от размеров и сложности проекта.
Свайно-винтовой фундамент
Свайно-винтовой фундамент
Выбор фундамента напрямую зависит от геологических особенностей участка и климатических условий конкретного региона. Перед составлением проекта на строительной площадке проводятся исследовательские работы, которые заключаются в бурении контрольных шурфов.
Если на участке преобладают песчаные и торфяные почвы, то оптимальным вариантом является постройка фундамента на сваях. Существует несколько способов установки опор: путем их забивки в грунт, монтажа в шурфы, а также отлив свай непосредственно в готовых скважинах. В индивидуальном строительстве оптимальной конструкцией считается последний вариант.
Как правило, метод забивки опор применяют при возведении крупных объектов. Для этого используют сваебой, который представляет собой самоходный агрегат на базе гусеничного крана или экскаватора. После установки сваи связывают монолитом или ростверком. Перед началом строительства на участке делается разметка и проводится расчет необходимого числа опор.
В домашних условия скважины бурят при помощи специального бура, оснащенного выдвижным ножом, который делает дополнительную выборку грунта в районе расположения пяты опоры. То есть, диаметр скважины в нижней части больше, чем вверху.
Для возведения свайных фундаментов небольшой глубины довольно часто в качестве опалубки используются пластиковые или асбестовые трубы. Армирующий каркас делают из арматуры диаметром не менее 10 мм. Прутья обвязывают проволокой или соединяют при помощи сварки. Заливают шурфы бетоном, который содержит водоотталкивающие присадки.
Узнать стоимость и заказать винтовые сваи можно написав нам на электронную почту zakaz@krasmet24.ru или позвонить по номеру +7 (391) 216-87-62.
Винтовые сваи