Статьи

Как устроены винтовые сваи и винтовой фундамент

Как устроены винтовые сваи и винтовой фундамент
Когда невозможно применить другие виды фундамента в ход идут именно винтовые сваи. Такой фундамент необходим, если есть следующие проблемы: геологические, экологические, климатические, эстетические и экономические. То есть, если дом строится на территории, где есть проблемы с грунтовыми водами, или сооружение должно находиться в природоохранной зоне или территории вечной мерзлоты, то без винтовых свай не обойтись.

В доме на свайно-винтовом фундаменте именно свая является одной из самых важных частей конструкции. Сколько их нужно задействовать в строительстве зависит от почвы, от того, какой способ заделывания (забивание или бурение) вы выберете и от того, сколько будет весить объект. Столбчатый фундамент представляет собой столб и его опора. Необходима засыпка. Потом следует утрамбовать грунт. Верхушки столбов не имеют связи между собой.

Винтовой фундамент по своему устройству различают по тому, сколько есть опор под несущим элементом и как он располагается. Опора может быть кустовой или одиночной (в случае если опора кустовая, то вкручивать сваю можно под углом). Располагаться сваи могут в линейном или в шахматном порядке. Вычисления помогут определить, сколько опор необходимо для вашего дома. Рассчитывают распределение веса по площади, учитывая планировку помещения. Не оставят без внимания и места, где нагрузка повышена. Наши работники произведут необходимые подсчеты. Они определят, сколько нужно винтовых свай и как их расположить.

После того, как винтовые сваи будут завинчены, нужно будет обрезать их концы до нужной высоты. Высоту рассчитают в зависимости от вида ростверка. Ростверк - это фрагмент свайно-винтового фундамента, который представляет собой сочленение столбов между собой. Соединяются они с помощью балок из металла или благодаря бетонированию с опорой на почву. Вероятно так же заглубление в грунт. Последнее подходит для решения вопросов связанных с цокольным этажом. Это поможет сделать вентиляцию места под полами и решит проблему с талыми и дождевыми водами. Благодаря бетонированию свайно-винтовой фундамент приобретает некоторые особенности ленточного. Очень хорошо подходят винтовые сваи для создания хозяйственных построек для недолгой эксплуатации (различных видов складских помещений)

Недостатков у свайно-винтового фундамента практически нет, если конечно сделать все – и расчеты и саму установку, профессионально. В случае иного подхода к строительству и подбору самих винтовых свай результат перечеркнет все достоинства этого вида фундамента.
Как устроены винтовые сваи и винтовой фундамент
Как устроены винтовые сваи и винтовой фундамент

Винтовые сваи и винтовой фундамент: особенности конструкции и монтажа

Винтовые сваи – одно из наиболее эффективных решений для строительства фундаментов в сложных условиях. Они позволяют возводить надежные и устойчивые конструкции на различных типах грунта, а также значительно сокращают сроки строительства. В этой статье мы подробно рассмотрим, как устроены винтовые сваи, какие виды свай существуют и как правильно выполнить монтаж винтового фундамента.

Конструкция винтовых свай

Винтовая свая представляет собой металлическую трубу с приваренной на одном конце лопастью. Лопасть имеет специальный профиль, который обеспечивает надежное сцепление сваи с грунтом при ввинчивании. Внутри сваи находится стальной стержень, который служит опорой для лопасти и обеспечивает ее вращение при завинчивании сваи.

Виды винтовых свай

Существуют различные виды винтовых свай, которые отличаются размерами, формой лопастей и материалом изготовления. По форме лопастей выделяют сваи с одиночной или двойной лопастью, а по материалу – стальные, железобетонные и комбинированные. Выбор конкретного вида сваи зависит от типа грунта, нагрузки на фундамент и других факторов.

Монтаж винтового фундамента

Монтаж винтового фундамента начинается с разметки участка и подготовки свай. Затем сваи ввинчиваются в грунт на необходимую глубину с помощью специальной техники или вручную.
После разметки участка и подготовки свай, начинается процесс их ввинчивания в грунт. Для этого используются специальные машины или ручной инструмент. Сваи ввинчиваются на глубину, соответствующую проектной документации, после чего их верхние части обрезаются по уровню. Далее выполняется бетонирование свай, которое включает в себя заполнение их внутреннего пространства бетоном и установку арматурного каркаса. После затвердевания бетона, сваи соединяются между собой с помощью металлических балок или швеллеров, образуя прочный и надежный фундамент.
Узнать стоимость и заказать винтовые сваи можно написав нам на электронную почту zakaz@krasmet24.ru или позвонить по номеру +7 (391) 216-87-62.
Винтовые сваи