Статьи

Свайно-винтовой фундамент — отличная альтернатива классическому основанию

Каркасные конструкции, которые доказали свою ценность благодаря конструктивному совершенству и долговечности, они становятся все более популярными в нашей стране. Данный тип конструкции может легко выдержать 50, 60 и 70 лет при любовном отношении и своевременном обслуживании, и это при самом коротком сроке строительства, который редко превышает три месяца и требует большей части работ на бетонном фундаменте. После заливки бетону требуется 20-30 дней для полного схватывания, что позволяет проводить дополнительные строительные работы.
Свайно-винтовой фундамент является отличной альтернативой классическому ленточному или плитному фундаменту. Он позволяет снизить затраты на строительство, сократить сроки выполнения работ и обеспечить надежность и долговечность конструкции.

Свайно-винтовой фундамент состоит из металлических свай, которые вкручиваются в грунт на необходимую глубину. Затем сваи объединяются в единую конструкцию с помощью ростверка или железобетонных плит. Такой фундамент может использоваться для строительства жилых домов, промышленных объектов, мостов и других сооружений.

Преимущества свайно-винтового фундамента:

  • Высокая скорость монтажа. Свайно-винтовой фундамент может быть установлен за несколько дней, в то время как строительство ленточного или плитного фундамента может занять несколько месяцев.
  • Экономичность. Свайно-винтовой фундамент обходится дешевле, чем ленточный или плитный, так как не требует больших затрат на земляные работы и бетон.
  • Надежность. Свайно-винтовой фундамент обеспечивает надежную опору для здания, даже на слабых грунтах.
  • Возможность установки на склонах и в условиях сложного рельефа.
  • Долговечность. Свайно-винтовой фундамент может прослужить более 100 лет, не требуя ремонта или замены.
Однако по мере развития технологий фундамент, который можно построить за один день, стал жизнеспособной альтернативой бетонному фундаменту.

Конструктивные особенности

Винтовой фундамент только в последнее время приобрел значение в связи с растущей популярностью каркасных конструкций. Это ввинчиваемая металлическая композитная конструкция, которая не нуждается в каких-либо основаниях. Винтовая свая, представляющая собой сборную металлическую конструкцию, состоящую из металлической трубы, приваренного к ней наконечника винта и свайной головки, которая приваривается после установки, является основным компонентом такого фундамента.
Чтобы предотвратить коррозию, свая грунтуется и покрывается защитным слоем. Она может быть стандартного размера или выбрана в соответствии с потребностями клиента. Сваи обычно имеют длину 2-4 метра, но они могут достигать и 12 метров в длину в зависимости от рельефа местности. Основой для такой конструкции служит металлическая труба диаметром от 90 до 130 мм и толщиной стенки 3-4 мм. Трубный винт не только позволяет бесшумно и эффективно ввинчивать сваю в грунт, но и надежно ее закрепляет.
Для проектирования такого фундамента необходимо знать следующее:
  1. Дом должен быть с несущими стенами.
  2. Предполагаемый вес конструкции – плюс буфер в 20-30%
  3. Геологические исследования, данных о свойствах почвы и глубине ее устойчивого слоя.
Процедура проектирования заключается в следующем:
  1. Определение поля свай — размещение свай под несущими стенами для обеспечения равномерного распределения нагрузки.
  2. Расчет веса сваи, расчет размера сваи с учетом типа исходного грунта и глубины его промерзания;
  3. Выбор типа ростверка в зависимости от общего веса и конструкции.
Чтобы уменьшить провисание пола, важно включать опоры не только вокруг внешней стороны здания, но и под его основным компонентом. Правильно возведенная металлическая конструкция с антикоррозионным химическим покрытием имеет срок службы не менее 50-60 лет. Чтобы предотвратить внутреннюю коррозию, впрысните смесь песка и цемента в металлическую трубу.
Ниже приведены некоторые из преимуществ винтового фундамента:
  1. Быстрая установка;
  2. Нет никаких переломов или деформаций фундамента.
  3. Возможность дальнейшего расширения фундамента, а также его установка на склонах, неустойчивом грунте и в местах, где грунтовые воды неглубоки
Также важно учитывать срок службы, который должен быть эквивалентен сроку службы каркасного дома, а также простой доступ к фундаменту для технического обслуживания.
Ниже приведены некоторые недостатки:
  1. Важность изоляции фундамента.
  2. Организация системы вентиляции подвала
  3. Такой фундамент имеет более короткий срок службы.
Как и любой другой вид фундамента, винтовые сваи имеют свои недостатки.
Одним из основных недостатков является то, что они могут быть подвержены коррозии, особенно в условиях высокой влажности. Кроме того, установка винтовых свай может быть более сложной и трудоемкой, чем установка других видов фундамента. Также стоит отметить, что винтовые сваи могут не подходить для всех типов зданий и сооружений, и их выбор должен быть основан на конкретных условиях и требованиях проекта.
Профильные специалисты обладают обширным опытом использования свайно-винтовой технологии в строительстве фундаментов, что позволяет им свести к минимуму многие недостатки конструкции при максимизации ее преимуществ. Поэтому крайне важно привлекать к работам только профессионалов своего дела.
Узнать стоимость и заказать винтовые сваи можно написав нам на электронную почту zakaz@krasmet24.ru или позвонить по номеру +7 (391) 216-87-62.
2023-11-02 01:05 Винтовые сваи