Статьи

Лазерные станки 3D с ЧПУ: конструкция и сферы применения

Плазменная резка металла
Лазерные станки 3D с ЧПУ: конструкция и сферы применения
Лазерные станки с ЧПУ имеют важную особенность — многофункциональность и автоматизация. Устройства с ЧПУ управляются специальным программным обеспечением и относятся к разряду оборудования высокого технологического уровня. ПО позволяет обрабатывать заготовки максимально быстро и точно.
Лазерные станки с ЧПУ (числовым программным управлением) - это оборудование, использующее лазерное излучение для обработки материалов. Они могут использоваться для создания трехмерных объектов из различных материалов, включая дерево, пластик, металл и стекло.

Какой конструкцией обладает лазерный станок с ЧПУ

Конструкция лазерного станка с ЧПУ включает в себя следующие основные элементы:

  • Станина - основа станка, на которой крепятся все остальные элементы. Она должна быть прочной и устойчивой, чтобы обеспечить стабильность работы станка.
  • Рабочая поверхность - плоская поверхность, на которой размещается обрабатываемый материал. Рабочая поверхность может быть изготовлена из различных материалов в зависимости от требований к обработке.
  • Лазерная головка - устройство, которое генерирует лазерное излучение. Лазерная головка может быть стационарной или подвижной, в зависимости от конструкции станка.
  • Система перемещения - система, которая перемещает лазерную головку над рабочей поверхностью. Система перемещения может быть линейной или вращательной, в зависимости от типа станка.
  • Управляющая электроника - электроника, которая управляет работой станка. Управляющая электроника получает команды от компьютера или другого устройства и преобразует их в сигналы, управляющие работой лазерной головки и системы перемещения.
Лазерные станки 3D с ЧПУ: конструкция и сферы применения
Лазерные станки 3D с ЧПУ: конструкция и сферы применения

Где используются лазерные станки ЧПУ?

Лазерный ЧПУ станок используется в ювелирном деле для выполнения гравировочной работы. Лазерный станок с ЧПУ хорошо может работать с материалами, обладающими высоким уровнем прозрачности. С его помощью можно придать материалу желаемый рельеф даже самой высокой сложности.
Чаще всего лазерные станки с ЧПУ часто используются в стекольной промышленности. Лазерная гравировка на стекле используется, чтобы нанести рисунок или узор на стекле. Дизайнерский рисунок на стекле, сделанный с помощью лазера выглядит очень привлекательно.
Сферы применения лазерных станков с ЧПУ включают:

  • Производство рекламной продукции: лазерная резка и гравировка различных материалов для создания рекламных вывесок, табличек, логотипов и т.д.
  • Сувенирная продукция: изготовление сувениров, подарков и корпоративных товаров с использованием лазерной резки и гравировки.
  • Деревообработка: лазерная резка дерева для создания декоративных элементов, мебели и других изделий из дерева.
  • Обработка металла: лазерная резка металлических листов и труб для создания деталей и компонентов для промышленности.
  • Производство мебели: лазерная резка и гравировка на мебели для создания уникальных дизайнерских решений.
  • Декоративное искусство: создание трехмерных скульптур и декоративных элементов из различных материалов с использованием лазерных станков.

В чем отличия лазерного станка с ЧПУ перед фрезерным

  • Работа в 3D
Фрезерными станками можно создавать очень сложные трехмерные узоры, которые превосходят по качеству работу любого человека. А лазерный луч обладает строгими ограничениями на глубину погружения внутрь материала заготовки и может распространиться только по прямой линии. Из-за этого полученные фигуры будут всегда обладать угловатую структуру.
  • Толщина заготовки
Лазерная обработка работает по принципу концентрации большого количества энергии в маленьком пространстве на поверхности модели. Однако во время погружения внутрь материала, мощность лазера ослабевает из-за взаимодействия со слоями, которые прилегают к линии надреза, и рассеивания фотонов сила понижается. Последствием этого будет то, что профиль реза толстых заготовок обретает форму трапеции, кроме того фактическая глубина надрезов ограничивается очень малой величиной. Чтобы проводить сквозную резку толстых заготовок из металла используется лазерный нагрев, но эта технология обладает другим уровнем сложности и цены.
Фрезерные станки же не ограничиваются по толщине обрабатываемого материала. Нужно только правильно запланировать проходы и подачу.
  • Материал заготовки
Ряд материалов не может быть обработан лазером из-за физических свойств. К примеру, нельзя использовать не натуральный камень и смолистую древесину, намного лучше провести их обработку с помощью фрезерного станка, а не лазерного. Некоторые материалы, например ПВХ, хлоросодержащее оргстекло не могут быть обработаны лазером из-за возможных выделений опасных веществ во время нагрева и расплавления. Фрезерный станок в свою очередь из-за другого принципа работы не занимается плавлением, а скалывает, режет материал и поэтому не имеет подобных ограничений.
Лазерное оборудование достаточно универсальное и позволяет работать с хрупкими материалами из-за отсутствия фактического соприкосновения с материалом обработки. Но оно имеет ряд недостатков, которые компенсируются фрезерным станком. В связи с этим для более высококачественной работы желательно использовать и тот и тот вид станков. В задачи современных технологов входит определение станка, которые необходим в той или иной ситуации. Тогда выбранный вариант оборудования позволит выполнить работу максимально качественно.
Узнать стоимость и заказать резку металла можно написав нам на электронную почту zakaz@krasmet24.ru или позвонить по номеру +7 (391) 216-87-62.