Статьи

Станки с ЧПУ: виды и особенности

Токарные работы
Станки с ЧПУ: виды и особенности
Оборудование с ЧПУ объединено в группы в зависимости от технологических операций. По данной классификации станки делятся на токарные, фрезерные, шлифовальные, лазерные, плазменные, сверлильные и другие. Далее будут рассмотрены виды такого оборудования и его особенности.
Станки с ЧПУ (числовым программным управлением) являются одним из наиболее распространенных видов оборудования в современном производстве. Они используются для обработки различных материалов и позволяют получать изделия с высокой точностью размеров и формы.

Существует несколько видов станков с ЧПУ, которые отличаются друг от друга по конструкции, назначению и используемым инструментам. Например, токарные станки используются для обработки тел вращения, фрезерные - для создания сложных поверхностей, а лазерные и плазменные - для резки и сварки металлов.

Выбор конкретного станка зависит от многих факторов, таких как тип материала, требуемая точность обработки, размеры изделия и т. д. Поэтому перед покупкой станка необходимо провести анализ всех возможных вариантов и выбрать наиболее подходящий для конкретной задачи.

Виды станков с ЧПУ

Станки с числовым программным управлением (ЧПУ) используются в различных отраслях промышленности и позволяют автоматизировать процесс производства. Существует несколько видов станков с ЧПУ, каждый из которых предназначен для выполнения определенных задач.

  • Токарные станки с ЧПУ используются для обработки цилиндрических и конических деталей. Они позволяют выполнять такие операции, как точение, сверление, нарезание резьбы и др.
  • Фрезерные станки с ЧПУ предназначены для обработки плоских поверхностей, пазов, карманов и других сложных поверхностей. Они могут быть вертикально-фрезерными, горизонтально-фрезерными и универсальными.
  • Расточные станки с ЧПУ применяются для обработки отверстий и внутренних поверхностей деталей. Они могут иметь одну или несколько расточных головок, которые перемещаются по осям X, Y и Z.
  • Шлифовальные станки с ЧПУ используются для финишной обработки деталей и получения высокой точности размеров. Они могут работать с различными материалами, включая металл, пластик и керамику.
  • Лазерные и плазменные станки с ЧПУ позволяют производить резку и сварку металлов, а также обработку неметаллических материалов. Они используются в производстве изделий из листового материала и позволяют получать сложные контуры без необходимости дополнительной обработки.

Каждый вид станков с ЧПУ имеет свои особенности и предназначен для выполнения конкретных задач в производственном процессе. Выбор станка зависит от вида изделия, материала и требуемой точности обработки.
Станки с ЧПУ: виды и особенности
Станки с ЧПУ: виды и особенности

Токарные станки

Оборудование, которое предназначено для обработки больших по размерам деталей, имеют вертикальную ось шпинделя, а все остальные – горизонтальную. Направляющие суппорта могут быть горизонтальными, вертикальными или наклонными. Последние два варианта характеризуются простотой обслуживания станка и легкостью удаления стружки. Также такое оборудование отличается высокой точностью перемещения суппорта.

Фрезерное оборудование

Плоские или коробчатые детали изготавливают на станках с вертикальным шпинделем. Для обработки деталей корпусного типа в разных плоскостях используется оборудование, оснащенное горизонтальным шпинделем. Горизонтально-фрезерные станки имеют поворотный стол, управление которым осуществляется программой.

Сверлильные станки

Они бывают радиально- и вертикально-сверлильные. Используется это оборудование с системой ЧПУ для сверления, развертывания, а также нарезания резьбы и выполнения других технологических операций. Благодаря тому, что такие станки оснащаются крестовым столом, последовательно можно выполнять операции несколькими инструментами. При наличии у оборудования многоинструментальной головки, возможности станка существенно расширяются.

Расточное оборудование

Шпиндель у них может располагаться вертикально или горизонтально. Предназначается такое оборудование для сверления, зенкерования, растачивания отверстий, нарезания резьбы с помощью метчиков, а также подрезания торцов. Горизонтально-расточные станки применяют для обработки корпусных деталей, а если шпиндель располагается вертикально, то такое оборудование используется для обработки плоских заготовок.

Шлифовальные станки

На таком оборудовании можно выполнять те же работы, что и на обычном ручном шлифовальном станке. Повышение производительности здесь обеспечивается только благодаря уменьшению вспомогательного времени. Есть круглошлифовальные, плоскошлифовальные, контурошлифовальные станки с ЧПУ и так далее. Есть также многоцелевое шлифовальное оборудование, благодаря которому за одну установку заготовки можно шлифовать ее и внутри, и снаружи. Такие станки оснащаются несколькими шпинделями, а также системой автоматической смены инструмента.

Лазерные устройства

Это самое современное оборудование, которое используется для обработки дерева, металла, а также производства сувенирной и рекламной продукции. На лазерном оборудовании по дереву производят межкомнатные двери, предметы декора из картона, игрушки, сувениры и многое другое. Также можно гравировать при помощи лазера на дереве, металле, резине, картоне или даже коже. С помощью лазерной резки изготавливают рекламные вывески и различную бутафорию.
Узнать стоимость и заказать резку металла можно написав нам на электронную почту zakaz@krasmet24.ru или позвонить по номеру +7 (391) 216-87-62.