Статьи

Лазерная резка металла. Отличная точность и высокое качество

Плазменная резка металла
Лазерная резка металла. Отличная точность и высокое качество
Лазерная резка представляет собой процесс раскроя металлических листов или профилей под воздействием мощного лазерного луча. Разрезание заготовок осуществляется под высокими температурами. Благодаря данному методу резки, можно создавать необычные и оригинальные изделия, которые трудно выполнить с помощью других способов. Резка с помощью лазерного оборудования считается одной из инновационных технологий в области металлообработки. Технология позволяет получать продукцию высокого качества.
Сегодня все больше и больше отраслей промышленности используют лазерную резку металла в своих производственных процессах. Эта технология позволяет получать изделия с высокой точностью, качеством и повторяемостью. В данной статье мы расскажем о преимуществах лазерной резки металла и ее применении в различных отраслях.

Преимущества лазерной резки металла

  • Высокая точность обработки: Одним из главных преимуществ лазерной резки является возможность получения деталей с высокой точностью. Благодаря использованию лазера, можно достичь минимальных допусков и высокой повторяемости деталей, что особенно важно для таких отраслей, как авиакосмическая и автомобильная промышленность.
  • Быстрая скорость обработки: Лазерная резка также позволяет существенно ускорить процесс обработки металла, так как лазерный луч способен быстро и эффективно резать металл. Это позволяет повысить производительность и сократить затраты на обработку.
  • Низкое тепловое воздействие: Еще одним преимуществом лазерной резки является то, что она оказывает минимальное тепловое воздействие на металл. Это означает, что металл не перегревается и его свойства сохраняются.
  • Универсальность: Лазерная резка может быть использована для обработки различных типов металлов, включая стали, алюминиевые сплавы, медные сплавы и многие другие. Это делает этот метод универсальным и подходящим для широкого спектра применений.

Области применения

Лазерная резка используется в различных отраслях для изготовления деталей и компонентов. Например, в автомобилестроении она используется для производства кузовных деталей, в авиакосмической промышленности - для создания аэродинамических элементов и деталей двигателей, а в медицине - для изготовления медицинских инструментов и оборудования.

Особенности и преимущества технологии

Процесс резки осуществляется путем точного воздействия лазерного луча на участок разреза. Направление светового потока контролируется компьютерной программой. Оборудование позволяет сконцентрировать мощную энергию на небольшом участке заготовки. Под воздействием лазера материал начинает гореть и плавиться, в итоге получается точный срез. Эта технология подходит для материалов, которые легко деформируются.

Главной особенностью лазерной резки можно назвать то, что после разрезания заготовки не требуется дополнительная обработка. В процессе разделения на участке среза отсутствуют дефекты. Мощности лазерного луча хватает для разрезания твердых металлов, например, нержавеющей стали.

Плюсы профессионального выполнения

Раскрой материала по лазерной технологии производится на специальных станках с автоматическим управлением. Работой занимаются высококвалифицированные специалисты, которые прошли обучение и имеют богатый опыт работы.

Основными преимуществами профессионального выполнения являются:

  1. Профессионализм сотрудников позволяет создавать изделия самых сложных форм и конфигураций;
  2. Отсутствует механический контакт с заготовкой, что позволяет работать с хрупкими и деликатными материалами;
  3. Высокая скорость работы позволяет повысить производительность и снизить себестоимость готовой продукции;
  4. Отсутствие отходов производства.

Профессиональная лазерная резка осуществляется на высокоточном оборудовании. Для управления используются специальные программы, с помощью которых можно изготавливать малые и крупные партии изделий. Метод позволяет разрезать любой вид материала: металл дерево, пластик.
В целом, лазерная резка металлов является высокоэффективным и точным методом обработки металлов, который широко используется в различных отраслях промышленности. Благодаря своим преимуществам, таким как высокая точность, скорость обработки и минимальное тепловое воздействие, лазерная резка становится все более популярной и востребованной технологией.
Узнать стоимость и заказать резку металла можно написав нам на электронную почту zakaz@krasmet24.ru или позвонить по номеру +7 (391) 216-87-62.