Статьи

Траверсы: основные виды и сферы применения

Изготовление и монтаж кранового оборудования
Траверсы: основные виды и сферы применения
Безопасный подъем грузов нестандартной формы, длинномерного металлопроката, крупногабаритного оборудования, а также изделий со смещенным центром тяжести осуществляют с помощью траверс. Такие грузоподъемные приспособления играют роль промежуточного элемента между крюковой подвеской крана и грузовым местом.
Траверсы представляют собой важное строительное оборудование, используемое для монтажа различных видов конструкций и элементов. Они обеспечивают надежное и безопасное крепление, а также позволяют регулировать высоту и угол установки.

Виды траверс

Существует несколько основных видов траверс, каждый из которых имеет свои особенности и предназначен для определенных задач:

  1. Деревянные траверсы - используются для монтажа легких деревянных конструкций и элементов, таких как крыши, стены, заборы и т.д. Они изготавливаются из прочных пород дерева и могут быть обработаны специальными защитными составами для увеличения срока службы.
  2. Металлические траверсы - наиболее распространенный вид траверс, применяемый в строительстве и монтажных работах. Они могут быть изготовлены из различных видов металла, включая сталь, алюминий и медь, и обладают высокой прочностью и долговечностью.
  3. Железобетонные траверсы - применяются при строительстве крупных объектов, таких как мосты, эстакады, тоннели и т.п. Они обладают высокой несущей способностью и могут выдерживать большие нагрузки.
  4. Комбинированные траверсы - представляют собой сочетание различных материалов, например, металла и дерева, для достижения оптимальных характеристик. Они используются в тех случаях, когда необходимо обеспечить высокую прочность и долговечность конструкции при минимальных затратах.

Все виды траверс имеют свои сферы применения, в зависимости от конкретных условий и требований проекта. В строительстве они используются для монтажа металлических конструкций, опор, балок, ферм и других элементов. Также траверсы широко применяются в мостостроении, при возведении зданий и сооружений, а также при проведении монтажных и ремонтных работ.

Выбор траверс зависит от многих факторов, включая тип конструкции, ее вес, условия эксплуатации и другие параметры. Важно учитывать все эти факторы при выборе траверс для конкретного проекта, чтобы обеспечить надежность и безопасность монтажа.

Основные виды траверс

Конструкции траверс по внешнему виду подразделяют на линейные и пространственные. Первые изготавливают в форме прямолинейной балки. На ее верхней поверхности располагаются одна центральная или две боковых проушины, с помощью которых осуществляется подвешивание траверсы на крюк крана.
Вторые устройства выполняют в виде прямоугольных либо квадратных рам, а также конструкций Н-, Т- или Х-образной конфигурации. Выбор конкретной модели с нужным количеством точек строповки зависит от формы и массы грузов. Такие траверсы фиксируют на крюке крана с помощью цепных или канатных строп за скобы либо проушины.
По способу изготовления траверсы бывают цельные, сварные, сборные. Исходными заготовками для производства цельных устройств служат стальные трубы, швеллеры, двутавры. Обычно они используются для получения линейных траверс.
Сварные конструкции также выпускают из стального металлопроката. Наибольшее распространение получили швеллеры и двутавры. Однотипные изделия свариваются между собой с образованием конструкции нужной конфигурации. Для повышения прочности места соединений часто усиливают листовыми металлическими накладками.
Сборные устройства состоят из нескольких корпусных частей, которые соединяются с помощью фланцев и крепежных изделий. Прочность конструкции достигается за счет приварных ребер жесткости. Таким образом изготавливают подъемные конструкции пространственного типа.
Траверсы: основные виды и сферы применения
Траверсы: основные виды и сферы применения

Сферы применения траверс

Многообразие форм и размеров траверс позволяет использовать их при проведении грузоподъемных работ во всех отраслях промышленности. Обычно они применяются для поднятия следующих объектов:
• нефтехимия, энергетика – колонны, теплообменники, аппараты воздушного охлаждения, насосно-компрессорные агрегаты, трансформаторы;
• строительство – металлоконструкции, железобетонные плиты, трубы, пиломатериалы, вагончики-бытовки;
• металлургия – ковши с жидким металлом, валки прокатных станов, металлопрокат, рельсы;
• автомобилестроение – шасси, кузова, рамы автомобилей, двигатели, аккумуляторные батареи;
• машиностроение – станки, станины, турбины, коленчатые валы, роторы, оси;
• транспортный комплекс – яхты, катера, автобусы, сельскохозяйственная техника;
• логистика – контейнеры, решетчатые короба, ящики, бочки, биг-бэги.
Выполнение погрузочно-разгрузочных работ с применением жестких или регулируемых траверс допускается на открытом воздухе, в ограниченном пространстве, во взрывопожароопасных зонах. При этом подъем, поворот и транспортировка грузов осуществляются плавно, без раскачивания и опрокидывания. Эти грузоподъемные устройства отличаются высокой прочностью, надежностью, стабильностью размеров, отсутствием прогиба.
Узнать стоимость и заказать изготовление траверсы можно написав нам на электронную почту zakaz@krasmet24.ru или позвонить по номеру +7 (391) 216-87-62.