Статьи

Свайный фундамент своими руками

Свайный фундамент своими руками
Очень часто свайный фундамент путают со столбчатым, но важно знать и понимать, что это два разных типа фундаментов и каждый из них соответствует определённым требованиям, которые зачастую весьма разнятся.

Свайный фундамент

Необходимо сразу отметить, что свайный фундамент достаточно дорог в строительстве. Ведь для его возведения понадобится не только материал, а это сами сваи, ростверки, железобетон, но и специальная техника - подъёмный кран и машина для вколачивания свай. Для лёгких домов, например, из бревен или брусьев, можно использовать деревянные сваи (но и это не всегда оправдано в условиях влажного климата) в остальных случаях используют железные, железобетонные или винтовые.
Свайный фундамент - это тип фундамента, который используется в тех случаях, когда необходимо передать нагрузку от здания на более глубокие слои грунта. Он состоит из свай, которые забиваются в землю, и ростверка, который соединяет сваи между собой и передает на них нагрузку от здания. Свайные фундаменты могут быть изготовлены из различных материалов, таких как железобетон, сталь или дерево, и могут быть использованы для строительства зданий различных типов и размеров.

Где применяется свайный фундамент

Если участок, на котором вы строите дом, имеет слабые, нестабильные грунты и несущий слой залегает на большой глубине, то свайный фундамент, это именно то что нужно. Пожалуй, это единственно верное решение в подобном случае. Очень важно исследовать свой участок ещё до начала проектирования дома, в этом случае архитектор сможет учесть все нюансы и максимально полно продумать расположение фундамента. Можно, конечно, переделать проект специально под свайный фундамент, но это нежелательно и кроме того, не всегда возможно. Таким образом, всё необходимо делать вовремя и учитывать особенности грунтов на участке в проектировании дома.
Свайный фундамент применяется в различных областях строительства. Он используется для строительства жилых домов, промышленных зданий, мостов, плотин, башен и других сооружений. Свайный фундамент позволяет строить здания на слабых грунтах, на склонах и в местах с высоким уровнем грунтовых вод. Он также может использоваться для восстановления старых зданий и укрепления существующих фундаментов.
Свайный фундамент своими руками
Свайный фундамент своими руками

Типы свай и их укрепление

Возвести свайный фундамент своими руками полностью вряд ли получится. В этом случае не спасёт лопата и лом. Без применения специальной техники не обойтись, придётся с этим смириться. Выделяют два типа свай, которые используются в частном строительстве - опорные сваи (сваи-стойки), висячие сваи. Первые используются когда глубина залегания несущих грунтов известна и не превышает длины сваи. Вторые в том случае, если до несущего слоя добраться не получится, такие сваи передают нагрузку грунту преимущественно путём бокового трения.
В зависимости от выбранного материала меняется и способ укрепления свай в грунте. Забивным способом называют метод погружения сваи, когда грунт предварительно не вынимается. Происходит этот процесс при помощи специальных механизмов, которые осуществляют вибропогружение или вдавливание.
Бетонные и железобетонные - эти сваи устраиваются в пробуренных скважинах и считаются наиболее долговечными благодаря материалу изготовления. В пробуренную скважину устанавливается подготовленный каркас арматуры и тут же заливается бетоном. Выкопать скважину достаточной глубины с помощью лопаты не получится, как уже и говорилось ранее, придётся использовать специальные механизмы.
Винтовые сваи в последнее время значительно прибавили в популярности и стали всё чаще использоваться в частном строительстве. Их достоинства и недостатки тема для отдельного материала. Винтовые сваи представляют собой огромное сверло, которое вкручивается в землю.
Расположение свай
В том случае, когда проект дома был создан изначально под свайный фундамент, архитектор заранее учёл каким образом будут располагаться сваи под углами и стенами дома. Расположение свай в грунте может принимать несколько форм:
  1. Одиночные сваи - в этом случае углы дома, его стены и их пересечения опираются на одиночно стоящие сваи, которые были установлены на равном расстоянии (само расстояние высчитывается архитектором, но зачастую не превышает 2.5 - 3 м);
  2. Пучки свай - наиболее часто применяется при каркасном строительстве. В этом случае пучки свай находятся под несущими элементами для пущей надёжности и устойчивости;
  3. Свайные ленты - используются в том случае, когда нагрузка на сваи будет равномерно распределяться по всему периметру.
Ещё раз стоит отметить, что размещение свай в грунте должно быть строго определено проектом, строить дом на сваях, занимаясь при этом самодеятельностью не совсем оправдано.

Установка ростверков

Ростверками называют специальные конструкции, которые служат для объединения свай и передачи на них равномерной нагрузки от дома. В частном строительстве наиболее часто встречается монолитный и сборно-монолитный ростверк.
Монолитный ростверк по большому счёту представляет собой ленточный железобетонный фундамент, который опирается ключевыми местами непосредственно на сваи. Технология его сооружения каких-либо особенностей не предусматривает. Что касается сборно-монолитного ростверка, то он сооружается из отдельных "отрезков" железобетона (купленных на заводе), которые стыкуются на свайном оголовке. Таким образом нагрузка на сваи передаётся всё так же равномерно.
Узнать стоимость и заказать сваи можно написав нам на электронную почту zakaz@krasmet24.ru или позвонить по номеру +7 (391) 216-87-62.
Винтовые сваи