Статьи

Принцип работы подвесной кран балки

Изготовление и монтаж кранового оборудования
Принцип работы подвесной кран балки
Кран-балки часто применяются на предприятиях разных сфер деятельности. Особенно, когда требуется поднять груз и транспортировать его, провести разгрузочно-погрузочные работы. Грузоподъёмность, габариты и основные характеристики - вот чем разные модели отличаются друг от друга. Принцип работы кран балки остаётся примерно одинаковым.

Основное устройство и его особенности

В этом изделии есть следующие компоненты:
  1. Концевые балки, по которым кран движется, используя колёса.
  2. Подъёмные механизмы. Например, тали ручные или с электрическими приводами.
  3. Пролётные балки. Это направляющая часть, по которой движется подъёмный механизм.
Движение идёт по балке, по двум осям. Управление обычно осуществляют с пультов, но оно тоже бывает нескольких видов:
  1. С проводными пультами. В этом случае нужно будет следовать за подъёмными механизмами.
  2. С дистанционными технологиями. Краном можно управлять удалённо. Например, используя отдельную платформу.
В несколько этапов осуществляются и сами погрузочно-разгрузочные работы:
  1. Подъём.
  2. Движение к месту разгрузки.
  3. Разгрузка.
  4. Возвращение к исходному месту на стоянке.
Кран-балки можно использовать не только снаружи или внутри складов, но и в отдельных местах. Например, над насосами в некоторых видах производства. Это требуется, когда демонтируют электропривод.
Распространение получил вариант опорных кранов-балок, когда направляющие соединяются с высотными опорами, перемещающимися по рельсам. Но стоит рассмотреть подвесной тип подробнее.

Особенности подвесных конструкций

Их крепят за специальные фермы, которые установлены под кровлей зданий, либо на специальные эстакады. Второй вариант актуален, если местность открытая.
В такой конструкции есть несколько основных узлов:
  1. Приводы для движения.
  2. Направляющие приводы.
  3. Привод подъёмного механизма.
  4. Направляющие с жёсткой фиксацией.
  5. Подъёмные механизмы.
Далее можно рассмотреть принцип работы подвесной кран балки.
Принцип работы подвесной кран балки
Принцип работы подвесной кран балки

О разных видах приводов

Их выпускается две основные категории - ручные или электрические.
Второй вариант стал более распространённым на практике. В данном случае предполагается монтаж тележки, на которую крепят привод. У тележки и лебёдки есть при этом по отдельному приводу. Другой электрический привод, отдельный, приводит в действие колёса для движения балок по направляющим.
За трос устанавливают складные виды кабеля, которые применяют для подачи напряжения. Кабель складывается, либо распрямляется в зависимости от того, о каких направлениях идёт речь.
Когда выпускались старые кран балки, использовали открытые шины, которые располагались под продольными направляющими. Специальные щётки, через которые напряжение идёт с шин на привод, монтируются на навесе.
Электрические кран балки можно оснастить тележками, для которых характерна разная грузоподъёмность. Это делают, чтобы экономить электрическую энергию. Не рекомендуется использовать краны грузоподъёмностью до 220 тонн, чтобы поднимать предметы массой в 1 тонну.
На малогабаритных кран балках актуальнее ручной привод, когда точно известно, что надо поднимать небольшие и лёгкие грузы. Скорость подъёма и передвижения в этом случае будет ниже, чем у аналогичных конструкций. Сам привод выглядит как вал с редуктором, у которого трос свисает вниз. Второй трос крепится к колёсам, именно за счёт него осуществляется движение балок. Кран балка применение допускает в разных условиях.

Важные нюансы

Производительность значительно увеличивается, если на производстве используют современный подъёмный механизм. При этом не надо будет тратить время на то, чтобы транспортировать грузы и менять места их расположения.
Главное - быть уверенными в знаниях и навыках, когда решают монтировать такую установку. К работам привлекают только специалистов, обладающих соответствующей квалификации. Место установки бывает разным:
  1. В помещениях.
  2. Под навесами.
  3. На открытой площадке.
Комплексная проверка здания, в том числе на прочность конструкции - обязательный этап. Нужно выяснить, смогут ли стены вообще выдержать такие конструкции. И уже потом решить, насколько допустимо использование кран балок.

О ручных разновидностях

Они отлично подходят для предприятия, которое постоянно работает с небольшими грузами. Электрическим и механическим моделям ручные уступают, если говорить о скорости движения. Основной рабочий инструмент - червячные передвижные тали.
Привод - это тот же вал, совмещённый с ходовыми колёсами. Дополнительно друг с другом соединяют тяговые колёса и трансмиссии, для этого используют цепь. Таково стандартное устройство подвесного крана.

Современные металлические изделия

Стандартная форма для изготовления изделий в данном случае - прямоугольная коробка. Для получения нужного результата сваривают четыре стальных листа.
При производстве могут выбрать решётчатую форму ферм или гнутую разновидность листов. Так увеличивают устойчивость конструкции к изгибам, в том числе под воздействием серьёзных весовых нагрузок.
В теле находится стенка моста, которая является опорной. Стенка снаружи - вспомогательная. Для её изготовления иногда отдают предпочтение металлу с вырезами. Это решение снижает общий вес конструкции. Вырезы делают таким образом, чтобы у конструкции не уменьшались несущие способности.
Состав подвесного крана часто зависит от того, что указал заказчик в опросных листах.
Обычно пролётные и концевые балки отличаются самой высокой металлоёмкостью. Это влияет на общую массу конструкции. Но их в любом случае делают так, чтобы добиться большей устойчивости к нагрузкам любого вида.
Любые современные кран-балки отличаются надёжностью и практичностью, долговечностью и функциональностью. Раньше можно было пользоваться такими устройствами только под навесом, либо в закрытых помещениях. Сейчас эксплуатация может проводиться и на полностью открытом воздухе. Уличные варианты изделий оснащаются дополнительной защитой для механизма и электрического оборудования. Именно поэтому окружающая среда влияет на них в меньшей степени. Остаётся только подобрать модель, которая подходит к условиям того или иного конкретного производственного объекта. Заказчику необходимо заранее оговорить все параметры, которые имеют для него значение.
Узнать стоимость и заказать кран мостовой можно написав нам на электронную почту zakaz@krasmet24.ru или позвонить по номеру +7 (391) 216-87-62, так же скачать опросный лист на кран и оставить заявку можно в разделе "Контакты".