Статьи

Подъёмники строительные, каких же они бывают видов?

Грузовые подъемники
Подъёмники строительные, каких же они бывают видов?
Строительное дело тесно связано с транспортировкой грузов или рабочих на определённую высоту. Эту задачу берут на себя подъёмники различных видов и конфигураций. Надёжные строительные подъёмники — это устройства, значительно облегчающие ведение работы.
Строительные подъемники представляют собой механизмы, предназначенные для вертикального перемещения людей, материалов и инструментов при проведении строительно-монтажных работ. Они являются неотъемлемой частью оборудования строительной площадки и обеспечивают удобство и безопасность выполнения работ на высоте.

Классификация строительных подъемников

По типу привода:
  • Электрические;
  • Механические;
  • Гидравлические.

По виду платформы:
  • Грузовые;
  • Пассажирские;

По способу установки:
  • Стационарные;
  • Мобильные;

По принципу работы:
  • Винтовые;
  • Цепные;
  • Канатные.

Основные типы подъемников

  1. Грузовой подъемник – предназначен для подъема на высоту крупногабаритных грузов, таких как строительные материалы, оборудование и инструменты.
  2. Пассажирский подъемник – используется для перемещения рабочих и персонала на различные этажи или уровни строительного объекта.
  3. Мачтовый подъемник – представляет собой конструкцию, состоящую из двух или более мачт, между которыми перемещается платформа с грузом или людьми.
  4. Ножничный подъемник – обладает высокой маневренностью и компактностью, что делает его идеальным для проведения работ в условиях ограниченного пространства.
  5. Шахтный подъемник – устанавливается внутри здания и обеспечивает перемещение людей и грузов между этажами.
  6. Мобильный подъемник – отличается компактностью и возможностью перемещения по площадке, что позволяет использовать его на объектах с изменяющейся конфигурацией.

Назначение подъёмников по типу их функциональных особенностей

  1. Грузоподъёмные механизмы. Используются лишь для перемещения грузов, но не людей. Такие конструкции могут иметь полностью автоматизированную систему разгрузки, за счёт чего возрастает скорость строительных работ.
  2. Подъёмники грузопассажирского типа. Могут применяться для доставки грузов и/или пассажиров на необходимую высоту. Удобны при использовании в многоэтажной застройке, если здание насчитывает более пяти этажей.
  3. Монтажный тип подъёмников. Эти устройства применяют в качестве рабочих площадок, с которых выполняются монтажные или демонтажные работы. Ограниченно эксплуатируются для подъёма персонала или оборудования на нужную высоту.
Подъёмники строительные, каких же они бывают видов?
Подъёмники строительные, каких же они бывают видов?

Какими конструктивными особенностями подъёмники обладают?

  1. Мачтовый вариант подъёмников использует в качестве основы мачту, вдоль которой может подниматься и опускаться площадка (кабина) с рабочими или грузами. Мачт может быть несколько. Вдоль мачт прокладывают направляющие. Часто такие подъёмники исполняются в стационарном варианте, крепясь к фасаду строения на опорные рамы. Возможно наращивание мачты подъёмника до нужного строителям уровня.
  2. Другой вариант – шахтовый подъёмник. Он удобен, когда требуется опускать грузы или рабочих на глубину. Площадка перемещается внутри мачты, вместе с пассажирами и грузами.
  3. На сравнительно небольшую высоту грузы и людей доставляют скиповые подъёмники. Они часто выполнены в мобильном варианте, что позволяет быстро доставить их к месту работы.
  4. Подвесной вариант подъёмников в роли несущей конструкции использует канаты или тросы. Их используют при фасадных работах, внутри технических ёмкостей и там, куда трудно добраться снизу.

Особенности эксплуатации строительных подъемников

  1. Соблюдение техники безопасности: перед началом работы необходимо проверить исправность всех механизмов и систем подъемника, а также убедиться в надежности крепления платформы.
  2. Грамотное использование: каждый тип подъемника предназначен для определенного вида работ и имеет свои особенности эксплуатации.
  3. Обслуживание и ремонт: регулярное проведение технического обслуживания и своевременное устранение неисправностей гарантирует продолжительный срок службы оборудования.
  4. Выбор производителя: на рынке представлено множество моделей подъемников от разных производителей. При выборе стоит обращать внимание на репутацию компании, качество продукции и стоимость.

Привод для подъёмника

  1. Ручной. В этом случае мускульная сила осуществляет движение вверх или плавный спуск вниз.
  2. Подъёмники на пневматике редко применяют в строительных целях. Обычно их используют для перемещения растворов. Фактически это насосные станции.
  3. Гидравлический вид подъёмников может быть лебёдочными (в этом случае применяется гидромотор) или ножничными (на гидроцилиндрах). Подобные технологии используют в среде повышенной взрывоопасности или пожароопасности.
  4. Применяя электродвигатель в роли основного источника механического усилия работают электроподъёмники.
Подъёмные механизмы значительно облегчают труд рабочих. Они позволяют быстро доставить как самих работников, так и их инструменты, и стройматериалы на заданную высоту. Как следствие, сборка конструкций и возведение зданий происходит быстрее и с меньшими рисками.
Узнать стоимость и заказать грузовой подъемник можно написав нам на электронную почту zakaz@krasmet24.ru или позвонить по номеру +7 (391) 216-87-62.