Статьи

Плазменная резка металла: методика, преимущества, оборудование

Плазменная резка металла
Плазменная резка металла: методика, преимущества, оборудование
Метод плазменной резки заключается в термической обработке металлоконструкций с помощью направленной струи ионизированного газа со сверхвысокой температурой до нескольких тысяч градусов. При данном методе электрическая дуга ионизируется и разгоняется потоком газа. Температура режущего инструмента (плазмы) стремительно возрастает. При данном методе резки материал нагревается только в зоне разреза, остальная часть конструкции не деформируется.

При резке металла данным методом электрическая цепь замыкается между изделием и горелкой режущего аппарата (плазмотрона).

Преимущества плазменной резки:

1. Высокая скорость операции.

2. Обработка сталей любых видов.

3. Высокая точность операции.

4. Линии реза могут проходить по различным контурам (фигурные формы).

5. Разрезание материалов, которые не проводят электричество.

6. Не требуется дальнейшая обработка готовых изделий.

7. Экологичность.

Помимо перечисленных достоинств, необходимо отметить, что данный вид обработки также подходит для резки материалов, обладающих высоким коэффициентом теплового расширения. Ионизированный газ не загрязняет окружающую среду, безопасен для оператора.

Оборудование для плазменной резки металла

Плазменная резка – это один из самых популярных и эффективных способов обработки металла. Оборудование для плазменной резки позволяет получать высокоточные и качественные детали, а также экономит время и ресурсы. В данной статье мы рассмотрим особенности и виды оборудования для плазменной резки.
Предприятия, предоставляющие услуги по механической обработке металлов, располагают большим количеством станков плазменной резки, обладающих различными характеристиками, габаритами, весом.

Многофункциональные станки крупных размеров предназначены для обработки стальных листов большой толщины.

Более легкие компактные станки используются для резки металлических заготовок толщиной до 12 мм. Такие аппараты мобильны, удобны для транспортировки и использования на высоте по месту монтажа металлоконструкций.

Особенности оборудования

Оборудование для плазменной резки включает в себя плазмотрон, источник питания, систему охлаждения и систему управления. Плазмотрон является основным элементом, который генерирует плазму и осуществляет резку металла. Источник питания обеспечивает подачу энергии на плазмотрон и регулирует его работу. Система охлаждения отводит тепло от плазмотрона и предотвращает его перегрев. Система управления контролирует параметры резки и обеспечивает стабильность процесса.

Разновидности оборудования

Существует несколько видов оборудования для плазменной резки в зависимости от мощности, производительности и других характеристик. По мощности различают ручное оборудование, портативное и стационарное. Ручное оборудование используется для выполнения небольших и несложных работ, портативное – для резки металла в полевых условиях, а стационарное – для промышленной резки крупных деталей.

По типу источника питания различают оборудование с инверторным и трансформаторным источником питания.
Инверторный источник питания обеспечивает высокую стабильность и точность резки, а трансформаторный – большую мощность и производительность.
Также оборудование для плазменной резки может быть оснащено различными дополнительными функциями, такими как автоматическое зажигание дуги, система контроля высоты резака и другие.

Оборудование для плазменной резки – это важный инструмент для металлообрабатывающих предприятий и мастерских. Правильный выбор оборудования позволит обеспечить высокую производительность, точность и качество обработки металла. Поэтому при выборе оборудования необходимо учитывать его характеристики, а также требования к выполняемым работам.
Узнать стоимость и заказать резку металла можно написав нам на электронную почту zakaz@krasmet24.ru или позвонить по номеру +7 (391) 216-87-62.