Статьи

Наиболее распространенные неисправности станков с ЧПУ

Токарные работы
Наиболее распространенные неисправности станков с ЧПУ
Численное управление станками и машинами, разработанными в 1950-х годах Массачусетским технологическим институтом, прошло долгий путь с тех времен и сегодня представляет собой чрезвычайно сложный и постоянно модернизируемый процесс. Мы обязаны этим широко понимаемому развитию цифровых систем управления с использованием микрокомпьютеров и процессоров. Это, конечно же, вносит изменения и в область обслуживания и ремонта станков с ЧПУ.
Во вступительной части статьи объясняется, что станки с числовым программным управлением или ЧПУ являются высокотехнологичными машинами, используемыми для различных операций по обработке материалов. Далее в статье перечисляются наиболее распространенные проблемы, с которыми сталкиваются пользователи станков с ЧПУ, а также предлагаются способы их устранения.

Особенности работы современных станков с ЧПУ

В ближайшей и долгосрочной перспективе не похоже, что станки с ЧПУ можно будет чем-то заменить. Даже 3D-принтер не может справиться с большинством задач, выполняемых станками и другими устройствами с ЧПУ. Эти устройства присутствуют сегодня не только в каждой области промышленного сектора, но и в таких далеких от производства областях, как, например, медицина. Современный станок с ЧПУ состоит из двух основных систем: рабочей части и системы управления. Рабочий блок - это конечно какой-то инструмент, например фрезер, отрезной нож, сварочная головка и т.п., а также оси движения и вращения, станина, суппорт, шпиндель, передняя балка, задняя балка, шестерни, валы и ходовые винты и т.д. и, конечно же, приводы. По сути, современный станок с ЧПУ в этом плане мало чем отличается от своих предшественников. Однако управление машинами этого типа сегодня определенно отличается.

Типичные поломки и неисправности станков с ЧПУ

Эти сложные компьютерные системы управления редко выходят из строя. Механические части станков с ЧПУ по-прежнему чаще всего выходят из строя, особенно те, которые подвергаются высоким нагрузкам. При должной защите рулевой системы она не будет ломаться. С другой стороны, все механизмы станка с ЧПУ могут выйти из строя, как это происходит с деталями в наших автомобилях. По этой причине они должны подвергаться регулярным проверкам и периодическому обслуживанию. Помните, что устройства с ЧПУ — это не только станки, но и машины автогенной и плазменной резки, а также машины для резки волоконным лазером и многие другие сложные инструменты. Своевременная замена расходных материалов в соответствии с рекомендациями производителя – одна из основ безотказной работы каждого станка с ЧПУ. Приводные ремни этих машин очень быстро изнашиваются, поэтому их также следует достаточно быстро заменять, чтобы такой банальный дефект не стал причиной ненужных простоев в работе. Электрические системы станков и станков с ЧПУ, их подвижные части и рабочие органы также довольно часто выходят из строя.

Проблемы с электропитанием

Нестабильность электропитания является одной из самых распространенных проблем, с которыми сталкиваются владельцы станков с ЧПУ. Она может привести к сбоям в работе системы управления, потере данных и даже повреждению оборудования. Для устранения этой проблемы необходимо обеспечить стабильное электропитание станка, а также установить ИБП (источник бесперебойного питания).

Поломки механических компонентов

Повреждение механических частей: износ подшипников, валов, шестерней и других механических компонентов может привести к неправильной работе станка и даже его поломке. Решение: регулярный осмотр и техническое обслуживание, замена изношенных деталей.

Проблемы с перемещением: неспособность станка правильно перемещаться по осям может быть связана с износом направляющих, проблемами с приводами или ошибками в настройках. Решение: осмотр и ремонт направляющих, приводов, проверка настроек.

Неисправности системы управления

Сбои программного обеспечения: ошибки в программном обеспечении, неправильная работа драйверов или конфликт программного обеспечения могут вызвать сбои в работе ЧПУ. Решение: обновление ПО, драйверов, проверка совместимости программного обеспечения.

Ошибки оператора: неправильные действия оператора, такие как некорректное задание параметров обработки или выбор неподходящего инструмента, могут привести к ошибкам в работе станка. Решение: обучение операторов, контроль за выполнением операций.
Узнать стоимость и заказать резку металла можно написав нам на электронную почту zakaz@krasmet24.ru или позвонить по номеру +7 (391) 216-87-62.