Статьи

Какие задачи позволяют решать подъёмники?

Грузовые подъемники
Какие задачи позволяют решать подъёмники?
Строительное дело тесно связано с работами на высоте. Чем масштабнее работы, тем чаще требуется доставлять людей, инструменты, строительные материалы вверх, а потом опускать их вниз. Для этой цели используются подъёмники разных видов, конфигураций, мощности.

Какие задачи позволяют решать подъёмники?

  1. Подъем и перемещение грузов: подъемники позволяют поднимать и перемещать грузы на определенную высоту, что облегчает процесс строительства, производства, погрузочно-разгрузочных работ и т. д.
  2. Обеспечение доступа к высотным объектам: подъемники предоставляют возможность доступа к объектам, расположенным на большой высоте, таким как строительные леса, производственные линии, складские полки и т. п.
  3. Экономия времени и сил: использование подъемников сокращает время на выполнение работ, связанных с подъемом и перемещением грузов, а также снижает физическую нагрузку на рабочих.
  4. Безопасность: применение подъемников обеспечивает безопасность рабочих, так как они защищены от падения с высоты и других возможных опасностей.
  5. Повышение эффективности работы: использование подъемников способствует повышению эффективности работы, так как позволяет быстро и точно перемещать грузы на нужную высоту.
Какие задачи позволяют решать подъёмники?
Какие задачи позволяют решать подъёмники?

Основные виды строительных подъёмников

  1. Подъёмники коленчатого типа оснащают небольшой рабочей платформой. Обычно такую платформу, снабжённую ограждением крепят к специальной стреле. Механизм стрелы позволяет перемещать платформу как в продольном, так и в перпендикулярном направлении, что значительно расширяет спектр работ. Такие подъёмники часто используют при монтажных/демонтажных работах в городе, в том числе и для установки проводки или освещения. Как правило, подъёмное устройство базируется на машине или подвижном прицепе, чтобы можно было доставить его к месту выполнения работ.
  2. Подъёмные ножничные механизмы имеют малые габариты, что позволяет с удобством использовать их не только на улице, но и внутри зданий, ангаров, галерей. Грузоподъёмность некоторых экземпляров может достигать 5 тонн. Система перекрёстных рычагов позволяет перемещать площадку вверх или вниз по вертикали. Такие конструкции могут быть как обычными, так и самоходными, оснащёнными электродвигателем или двигателем ВС. Просторная площадка даёт возможность решать разом много задач.
  3. Конструкции мачтовые - подъёмники, собираемые из ферм. Перемещение рабочей площадки выполняется по направляющим, располагаемым вдоль мачты. Возможно использование нескольких мачт для этой цели. Могут быть как грузовые, так и грузопассажирские подъёмники. Обычно такие конструкции применяют для доставки на высоту в полсотни метров и выше. Мачтовый подъёмник часто крепится к фасаду строения специальными рамами, что упрочняет конструкцию и делает работу устройства безопасной.
  4. Подъёмник шахтового типа представляет собой кабину или платформу, перемещающуюся внутри мачты. Удобно использовать такой механизм для работ под землёй, доставляя людей (грузы) на заданную глубину, или поднимая наверх. Применяется не так часто.
  5. Используемые для фасадных работ подъёмники пользуются высоким спросом ввиду простоты и надёжности конструкции. Такой подъёмник представляет собой огороженную площадку, поднимающуюся и опускающуюся за счёт канатов (тросов) закреплённых на необходимой высоте. Подъём или спуск может выполняться ручным способом, при помощи механики или двигателя. Размеры люльки бывают различными, исходя из поднимаемого на высоту груза. Таким образом удобно работать на конструкциях сложной формы, чтобы выполнять монтажные/демонтажные работы, очистку, мелкий ремонт.
Какие задачи позволяют решать подъёмники?
Какие задачи позволяют решать подъёмники?

Где применяют подъёмники?

Подъёмники используют для разных работ, связанных с перемещением рабочих, грузов или же оборудования. Прежде всего это строительство: доставка рабочих бригад, аппаратуры, стройматериалов на высоту простым способом – по прямой. Подъёмники дают возможность работать не только на высоте, но и на глубине, опуская рабочих в шахту или поднимая из неё. Такие конструкции могут быть использованы в выставочных залах, центрах, ангарах как для работ на высоте при размещении экспонатов, так и для установки осветительной или звуковой техники.
Подъемники применяются в различных сферах деятельности, где требуется вертикальное перемещение грузов или людей. Вот некоторые примеры:

  1. Строительство: подъемники используются для перемещения материалов, инструментов и рабочих на разные уровни строящегося объекта.
  2. Промышленность: в производственных цехах подъемники помогают перемещать тяжелые детали и заготовки между различными этапами технологического процесса.
  3. Складское хозяйство: при погрузочно-разгрузочных работах подъемники позволяют быстро и безопасно поднимать и опускать грузы на различную высоту.
  4. Торговля и логистика: в торговых и логистических центрах подъемники служат для перемещения товаров между этажами и помещениями.
  5. Транспорт: на станциях технического обслуживания автомобилей подъемники используются для подъема и опускания автомобилей при проведении ремонтных работ.
  6. Медицина: в больницах и поликлиниках подъемники применяются для перемещения пациентов между этажами, а также для их транспортировки внутри зданий.
  7. Жилищно-коммунальное хозяйство: в многоквартирных домах и офисных зданиях подъемники обеспечивают доступ к верхним этажам, где не всегда есть возможность установить лестницу.
  8. Туризм и развлечения: подъемники широко используются в горнолыжных курортах, парках аттракционов и других местах для развлечения и удобства посетителей.
  9. Сельское хозяйство: на фермах подъемники облегчают труд работников, позволяя им поднимать и опускать тяжелые грузы, например, корма для животных.

Это далеко не полный список, подъемники могут применяться в любых сферах, где есть необходимость в вертикальном перемещении объектов.
Узнать стоимость и заказать грузовой подъемник можно написав нам на электронную почту zakaz@krasmet24.ru или позвонить по номеру +7 (391) 216-87-62.