Статьи

Защитное антикоррозийное покрытие металлоконструкций

Металлоконструкции
Защитное антикоррозийное покрытие металлоконструкций
При использовании всевозможных видов металлоконструкций в строительстве обязательно защищать их от негативного влияния внешней среды. Основным разрушителем металлических конструкций считается коррозия – химическая реакция взаимодействия металлических составов и окружающей среды, в результате чего металл разрушается и его свойства изменяются.
Для защиты металлоконструкций от коррозии и других внешних воздействий используются различные виды покрытий. Одним из наиболее распространенных является покраска. Для этого используются специальные краски, которые обладают высокой адгезией к металлу и обеспечивают надежную защиту от коррозии.

Кроме покраски, для защиты металлоконструкций могут использоваться другие виды покрытий, такие как оцинковывание, анодирование, напыление полимерных материалов и другие. Выбор конкретного вида покрытия зависит от условий эксплуатации конструкции, ее размеров и требований к долговечности.

Также для защиты металлоконструкций от коррозии можно использовать специальные составы, которые наносятся на поверхность металла и образуют на ней пленку, препятствующую проникновению влаги и кислорода. Такие составы могут быть как готовыми к использованию, так и требующими предварительной подготовки перед нанесением.

Чем выполняется антикоррозийное покрытие металлоконструкций

Самый простой и доступный способ защиты – антикоррозийное покрытие металлоконструкций специальными эмалями и красками.
Специальные лаки и краски имеют множество преимуществ в сравнении с остальными разновидностями защитных материалов:
  • их легко наносить;
  • можно обрабатывать габаритные металлоконструкции и конструкции сложной формы;
  • экономичное покрытие, обладающее высокими защитными свойствами;
  • возможность восстановления покрытий в процессе эксплуатации;
  • нанесение покрытия любого необходимого цвета;
  • небольшие финансовые затраты на материалы.
Антикоррозийное покрытие металлических конструкций защитными лакокрасочными эмалями имеет отличную химическую стойкость, а также стойкость к воздействию влаги. Сцепление нанесенного покрытия с поверхностью металла сохраняется в течение длительного времени. Оно стойко переносит воздействие радиации и легко дезактивируется. За счет адгезивных свойств антикоррозийных покрытий повышаются функциональные свойства металлоконструкций.
Защитное антикоррозийное покрытие металлоконструкций
Защитное антикоррозийное покрытие металлоконструкций
Антикоррозийное покрытие применяется для защиты:
  • резервуаров
  • оборудования
  • элементов металлоконструкций (трубы, уголки, балки, швеллер и т.д.)
В настоящее время нетрудно найти материалы или организацию, проводящую антикоррозионное покрытие металлоконструкций в Екатеринбурге или любом другом городе.
Отдельно стоит отметить, что перед нанесением любых защитных материалов поверхность необходимо тщательно подготавливать перед обработкой – это ещё больше увеличит срок службы нанесенной антикоррозийной защиты.

Покраска металлоконструкций

Любая металлоконструкция нуждается в окрашивании. Новые конструкции подают окрашиванию буквально сразу после возведения или создания, при этом важно учитывать, что чем раньше окрасить металлическую поверхность, тем лучше, ведь чем меньше на ней различных загрязнений и механических повреждений, тем проще их устранить для обеспечения максимальной адгезии.
Конструкции из металла, которые ранее уже были окрашены, также нуждаются в периодической покраске. Во-первых, это связано с тем, что краска со временем лущиться, трескается, из-за чего страдает не только внешний вид конструкции, но кроме того ухудшаются защитные свойства покрытия и метал подвержен появлению металла.
Защитное антикоррозийное покрытие металлоконструкций
Защитное антикоррозийное покрытие металлоконструкций
На то, как часто должна проводиться покраска металлоконструкций влияет несколько факторов, среди которых особое место занимает частота использование самой конструкции, а также окружающая среда. Так металлические поверхности, которые используются в районе с повышенной влажностью, требуют покраски чаще тех, которые применяют в более сухих и теплых регионах. Кроме того на периодичность окрашивания влияет его качество.
Перед тем как наносить на поверхность краску или эмаль ее нужно тщательно подготовить. Предварительные работы, которые проводятся перед окрашиванием новой конструкции, требуют меньше сил и времени. Они заключаются в грунтовании. А вот, если речь идет о металлической поверхности, на которой слой краски устарел и требует ремонта, под подготовительными работами понимают, тщательную очистку обезжиривание, обработку специальными преобразующими ржавчину средствами. И только после всех этих работ проводят грунтовку и окраску. При очистке поверхности главную роль играет устранение так называемых жучков. Жучками называют небольшие пузырьки, которые образуются на металлической поверхности в тех местах, где под краску попали капли жидкости. Внутри жучков образуется ржавчина, которая постепенно разрушает конструкцию.
После вскрытия таких пузырьков, их нужно в обязательном порядке обработать специальным раствором, который "трансформирует" ржавчину, останавливая ее дальнейшее распространение.
Качественно выполненные специалистами предварительные работы, а именно очистка, обезжиривание и грунтование, а также само нанесение слоя краски гарантирует более долгий срок эксплуатации металлической конструкции.
Узнать стоимость и заказать покраску металлоконструкций можно написав нам на электронную почту zakaz@krasmet24.ru или позвонить по номеру +7 (391) 216-87-62.