Статьи

Виды кранов мостового типа

Изготовление и монтаж кранового оборудования
Виды кранов мостового типа
Мостовой кран – это устройство для погрузочно-разгрузочных работ. Такое определение кранам мостового типа указано специалистами данной области. Перемещается механизм по специально отведенным подкрановым путям. Эксплуатируется мостовой кран как на открытых участках, так и в закрытых помещениях: цехах, складах.
В зависимости от конструкции механизма выделяют несколько видов кранового оборудования. К таковым относят разновидность подкранового пути, привода подъёмного и захваточного оборудования, пролетной конструкции. Технические характеристики мостовой конструкции определяются архитектурными особенностями участка, тоннажем грузов, процентом интенсивности погрузочно-разгрузочных работ посредством мостового крана. Чтобы правильно выбрать металлоконструкцию, необходимо знать все о мостовых кранах и их технических характеристиках, понимать устройство и принцип работы мостового крана, его сфера применения.

Принцип действия мостового крана

Основной принцип работы мостовых кранов – распределение нагрузки несущих деталей устройства по подкрановому пути в процессе передвижения груза. Важно понимать, как работает мостовой кран, чтобы разобраться в его эксплуатационных характеристиках. Когда блок управления получает сигнал с пульта, балка приходит в движение по заранее установленным рельсам. Тележка с грузом передвигается вдоль мостовой балки.
Процесс управления краном мостового типа происходит дистанционно или оператором из цеха посредством пульта. Если же подъёмник снабжен функцией радиоуправления, то подвесной пульт необходимо оставить в кабине. В ином случае, мостовой кран с дистанционным управлением по описанию станет механизмом для обязательной регистрации в надзорных органах. Некоторые устройства управляются оператором из кабины стационарного типа, особенно, если речь идёт о работе с магнитами или грейдерами. Существуют и передвижные кабины, которые передвигаются совместно с подъемным механизмом на крановой тележке. Однако, монтаж такой кабины возможен, если конструкция подразумевает двухбалочное устройство.
Ещё одной отличительной чертой мостовых кранов называют возможность работы в трех направлениях, перпендикулярных друг другу. Передвигаться может отдельно груз, тележка или оба конструктивных элемента одновременно. Производятся модели кранов с грузоподъёмностью до 200 т. Для эффективной работы следует выбирать подъёмник с запасом на менее 20% от предполагаемого тоннажа грузов. Такой принцип действия моторных кранов позволить избежать перегрузов и скорого износа основных механизмов или узлов подъёмного оборудования. Так же стоит обращать внимание на рабочую площадку и её архитектурные особенность, так как выглядит мостовой кран весьма внушительный из-за своих размеров.
Чтобы увеличить функциональность подъёмного крана мостового типа, дополнительно устанавливают навесное оборудование. Так, например, наряду с тележкой применяют магниты, грейферы, лебедки отдельно или комплексно. В качестве грузозахватного элемента используются крюки с автоматическими защелками.

Мостовой кран: устройство и принцип работы

Чтобы понять, что представляет собой мостовой кран, необходимо обратить внимание на следующие особенности:
  • высота подъема груза;
  • параметры пролета;
  • грузоподъёмность.
Высотой подъема называют расстояние от максимального положения захватного оборудования до пола. Параметры пролета определяются расстоянием между рельсами подкранового пути. Эти характеристики можно определить по фото или описанию мостового крана в каталоге продавца.
Кран-балка является основным типом упрощённой конструкции устройства мостовых кранов и принципом их работы. Конструктивной особенностью такого устройства является несущие (мосты) и концевые балки (грузовые тележки). Посредством ручного управления (цепная передачи или редуктор) или электродвигателей (пульт управления) мостовой кран в цеху перемещается по рельсам подкранового пути. Устройства на радиоуправлении наиболее просты в эксплуатации, но цена подъёмников выше, чем стоимость механизмов на ручным управлении. Обычно, стоимость оборудования важна для небольших предприятий, поэтому они и выбирают для работы краны на механизированном управлении.
Мостовые подъёмные механизмы разделяются на мостовые краны общего и специального назначения. В первом случае в основе захватного оборудования заложен крюк, а во втором – магниты, грейферы, металлургические краны. При этом, длительное время специалисты считают, что установка электрического тельфера – это лучшее функциональное решение для комфортной работы.
Балка – основная часть конструкции крана. В зависимости от того, какие краны мостового типа необходимы для тех или иных целей, выделяют одно- и двухбалочные, у которых тележки оснащены тельфером.
Двухбалочные мостовые краны снабжены двумя параллельными балками, вдоль которых передвигается тележка с грузом. Роль опоры выполняют концевые балки. От однобалочных такой вид мостовых кранов отличает усиленная конструкция, повышенная устойчивость, производительность и больший тоннаж. Однако режим работы более сложный.
Однобалочные краны или «краны-балки» оснащены единой пролетной балкой. Опорой является перпендикулярная концевая балка. Такой тип опорного крана более бюджетный, конструкция лёгкая, простая в обслуживании и установке. Но грузоподьемность ниже, чем у двухбалочных кранов. Поэтому такие мостовые краны применяют в производственных зданиях, где необходимо перемещать малотоннажные грузы. Передвижение осуществляется по отведённому рельсовому пути, который монтируется на поверхности.
Существует две разновидности мостовых кранов по способу монтажа. Отличаются они способом удержания крана на подкрановом пути.
  1. Опорный кран оснащен металлическим колесами, которые передвигаются по рельсам в процессе работы. По определению такие мостовые краны более дорогие и сложные в установке, однако конструкция безопасная и устойчивая.
  2. Подвесные краны устанавливаются на рельсовые пути. Балки направлены вниз. Такое устройство бюджетное, однако обладает невысокой грузоподъёмностью и меньшим уровнем устойчивости.
Опорные краны используют рельсы или квадраты для передвижения, опираясь на них балкой с каретками. Устойчивая конструкция таких механизмов подходит для использования грузов с повышенным тоннажем. Но кран может передвигаться лишь в пространстве, которое ограничено квадратами или рельсовым путями. Длина пролета составляет более 22,5 метров. Однако рациональнее применять мостовые краны, которые относятся к ферменным конструкциям. Это повысит жесткость горизонтального направления механизма.
Подвесной кран – это облегчённая металлоконструкция. Она крепится каретками и перемещается по заранее смонтированным путям – двутавровым балкам. Однопролетные краны имеют рабочую область длиной до 15 метров. Двухпролетные мостовые краны предназначены для эксплуатации, если рабочая площадь превышает 15 метров. Чтобы сделать конструкцию наиболее устойчивой, места соединения балок укрепляются подкосами. Укомплектован механизм тремя подвесными тележками и балкой.
К преимуществам подвесных подъёмников относят лёгкий вес конструкции, полное обслуживание площади работы, возможность использовать мостовой кран на предприятии с низкими потолками, передача грузов между пролетами стыкованными балками.
Основными характеристиками действия мостовых кранов являются:
  • производительность: количество перемещаемого груза за определенное время;
  • длина пролета;
  • скорость перемещения захватного оборудования для погрузочно-разгрузочных работ.
Мостовые краны оснащены трехфазными моторами, электрическими магнитами, толкателями, ограничителями грузоподъёмности. Для управления в конструкции заложены контроллер, магнитный пускатель и реле. Питание происходит посредством троллейных шин и кабелей. Второстепенными элементами являются осветительные и измерительные приборы, сигнализация.
Узнать стоимость и заказать кран мостовой можно написав нам на электронную почту zakaz@krasmet24.ru или позвонить по номеру +7 (391) 216-87-62, так же скачать опросный лист на кран и оставить заявку можно в разделе "Контакты".