Статьи

В чем отличие кран-балки ручной от электрической кран-балки

Изготовление и монтаж кранового оборудования
В чем отличие кран-балки ручной от электрической кран-балки
Оптимальная конфигурация производственных и складских помещений требует правильного выбора производственного оборудования, и это особенно актуально для грузоподъемного оборудования. Правильно подобранное грузоподъемное оборудование для конкретного производственного объекта обеспечит максимальную производительность и снизит эксплуатационные расходы. Электрические и ручные мостовые краны, по сути, одинаковы по конструкции, но используются в разных областях. В этой статье мы рассмотрим различия между электрическими и ручными кранами.

Колеса электрического крана приводятся в движение электродвигателем, вращение которого передается через редуктор на трансмиссионный вал. Редуктор регулирует скорость вращения и замедляет кран-балку до рабочего уровня. Электрическая схема кран-балки также оснащена частотным преобразователем для плавного управления запуском и остановкой электродвигателя. Плавное и равномерное движение кран-балки предотвращает раскачивание груза, что важно при работе с хрупкими или крупногабаритными грузами, так как ее движение точное и без толчков.

Двутавровая балка образована мостом (пролетом). Мост представляет собой двутавровую балку, жестко прикрепленную к концевым тележкам с обеих сторон. Концевая балка имеет ходовые колеса для передвижения по крановой дорожке.

В отличие от электрических кранов, в ручных мостовых кранах используется ручная таль для подъема и цепной механизм для перемещения тали и крана. Ручные мостовые краны выпускаются как в обычном, так и во взрывозащищенном исполнении. Отличительной особенностью мостовых кранов является способ их передвижения по площадке. В мостовых кранах используются двутавровые рельсы 30М, 36М и 45М.

Блоки или цепные блоки используются в качестве рабочих органов грузоподъемных машин (лебедок, талей, кранов) и, кроме того, для подъема тяжестей с небольшим усилием (или в удобном для оператора положении). Обычно блок — это устройство, состоящее из рамы с подвесом, одного шкива и одного каната, а цепная таль — это комбинация шкива и каната. Множитель силы, получаемый при подъеме груза, всегда равен количеству канатов, на которых висит подвижный блок.

В отличие от электрических кранов, в ручных кранах для привода ходовых колес используется физическая сила оператора.

Оператор крана перемещает приводную цепь, соединенную с блоком шестерен. Блок увеличивает начальное усилие, и его вращение передается на гибкий вал. Когда подъемное оборудование требуется на небольших объектах, таких как вспомогательные мастерские или ремонтные цеха, использование ручных кранов имеет смысл, поскольку для перемещения грузов требуется больше времени, чем при использовании электрических кранов.

Ручная таль не использует электричество для своей работы; вместо этого движение цепи через ряд шестерен передает вращение барабану и грузовому канату, которым управляет оператор. Хотя они не отличаются высокой производительностью, они просты и надежны. Ручная таль может использоваться отдельно от крановой эстакады, в этом случае она крепится к балке или другой прочной части здания.

Тельфер электрического крана размещен на мосту и оснащен собственной системой привода. Оператор управляет подъемом и опусканием с помощью кнопочной панели или пульта дистанционного управления. Использование пульта дистанционного управления позволяет выполнять подъемные операции на расстоянии до 100 метров, что повышает безопасность использования крана.

Ниже приведены основные различия между ручными и электрическими кранами.

  • Ручные краны дешевле электрических, но имеют меньшую грузоподъемность.
  • Электрические мостовые краны дороже ручных мостовых кранов и лучше всего подходят для средних и крупных объектов.
  • Электрические краны можно модернизировать путем установки дополнительных опций.
  • Ручные краны меньше и предназначены для тесных помещений, таких как гаражные мастерские, боксы и сервисные центры.
Узнать стоимость и заказать кран мостовой можно написав нам на электронную почту zakaz@krasmet24.ru или позвонить по номеру +7 (391) 216-87-62, так же скачать опросный лист на кран и оставить заявку можно в разделе "Контакты".