Статьи

Устройство приборов безопасности козлового крана

Изготовление и монтаж кранового оборудования
Устройство приборов безопасности козлового крана
Козловые краны и работа на них всегда связаны с некоторыми рисками. Это касается не только жизни и здоровья сотрудников, но и самого груза. Достаточно нарушить хотя бы одно правило безопасности, чтобы всё было разрушено.
Козловые краны являются одним из наиболее распространенных видов подъемно-транспортного оборудования, используемого на различных производствах, складах и терминалах. Их основное назначение - перемещение грузов по горизонтали на значительные расстояния, а также их подъем и опускание.

Безопасность работы козловых кранов обеспечивается за счет использования различных приборов и устройств, которые контролируют и ограничивают параметры работы крана, предотвращая возможные аварии и несчастные случаи.

Основные приборы безопасности козловых кранов

  • Ограничитель грузоподъемности - контролирует массу поднимаемого груза, сравнивая ее с допустимым значением, и автоматически отключает кран при превышении этого значения.
  • Датчик контроля высоты - измеряет расстояние от крюка до земли и сигнализирует о достижении заданной высоты, после чего кран автоматически останавливается.
  • Система блокировки движения - предотвращает перемещение крана при поднятом грузе или при превышении максимально допустимого веса.
  • Датчики контроля скорости - ограничивают скорость перемещения крана и грузовой тележки, предотвращая аварии при резких изменениях скорости.
  • Устройства контроля освещения - обеспечивают безопасность работы в темное время суток, включая и выключая освещение в зависимости от времени суток и погодных условий.

Все приборы и устройства безопасности козловых кранов работают в тесной взаимосвязи друг с другом, обеспечивая надежную защиту от аварий и инцидентов. Регулярное обслуживание и проверка этих приборов гарантируют безопасность и эффективность работы козловых кранов на протяжении всего срока их службы.

Важные нюансы

Вот лишь некоторые ответы на вопрос о том, какие приборы безопасности на козловом кране присутствуют:
  1. Системы для оповещения.
  2. Регистраторы, которые фиксируют те или иные параметры оборудования.
  3. Ограничители движения, связанные с разными направлениями.
  4. Ограничители грузоподъёмности.
Перегрузка кранового оборудования - риск, с которым на практике сталкиваются чаще всего. Именно поэтому ограничитель грузоподъёмности становится одним из самых важных элементов. Например, не допустимо превышать норму более, чем на 25-30%.
Ограничители могут ставить на другие механизмы:
  1. Рельсовые пути.
  2. Вылет.
  3. Передвижение тележек.
  4. Подъём.
Дополнительный ограничитель ставят, если грузы перемещаются с достаточно большой скоростью. Тогда показатель будет автоматически снижаться по мере того, как оборудование приближается к крайнему значению. И это далеко не все приборы безопасности козловых кранов.

Что ещё используют на практике?

На большинстве современных моделей стреловых кранов применяют ограничитель грузоподъёмности типа ОГП-1. Он включает:
  1. Панель сигнализации.
  2. Релейный блок.
  3. Два датчика.
Первый датчик нужен, чтобы измерять усилие, которое возникает при подъёме груза. Его устанавливают у оголовка стрелы. Это приспособление выдаёт пропорциональный электрический сигнал. Второй датчик требуется, чтобы задать предельно допустимые усилия, которые возникают при подъёме груза, зависят от вылета стрел.
Есть релейный блок, который используется для сравнения сигналов, идущих от разных типов датчиков. После завершения этого процесса приборам панели сигнализации и исполнительным органам передают ту или иную команду. Панель сигнализации - это своеобразное индикаторное устройство. За его счёт крановщик без проблем может наблюдать за тем, насколько загружен кран, как включаются и работают дополнительные устройства. Есть и другие приборы безопасности козлового крана.
Устройство приборов безопасности козлового крана
Устройство приборов безопасности козлового крана
Используют на практике так называемые концевые выключатели. Это предохранительные разновидности устройств. Они отвечают за автоматическое отключение привода механизма крана в те моменты, когда движущие части проходят определённые положения. Концевые выключатели нужны не во время обычных ситуаций. Наоборот, их применяют во время аварий, когда нельзя использовать другие виды аппаратуры, чтобы остановить работу.
Концевые выключатели подключают к электрической системе таким образом, чтобы механизм мог двигаться в обратную сторону. Например, добавляют контакты мгновенного действия. При достижении определённых положений они срабатывают практически мгновенно. Устройство безопасности козловых кранов в любом случае необходимо.
Если речь идёт о механизме груза, то концевой выключатель устанавливают так, чтобы между упором и грузозахватным органом зазор составлял максимум 200 миллиметров. При этом соответствующим образом должно проходить и торможение всего механизма.
Ограничители вылета тоже автоматически отключают соответствующий механизм, когда он ближе всего подходит к предельным значениям. Можно совместить это устройство с так называемым указателем вылета. С приводом стрел соединяют валики выхода.

Другие важные моменты

Имеются средства, которые можно использовать, чтобы любое устройство безопасности козлового крана работало нормально:
  1. Детекторы по перегрузке и положению.
  2. Системы, предотвращающие столкновения.
  3. Дистанционное управление.
  4. Приводы с полной автоматизацией.
  5. Датчики удалённого мониторинга и диагностики, подключённые к компьютеру.
Дополнительно используют дорожки и страховочные тросы. Они нужны, чтобы предотвращать падения людей с высоты. Главное - прокладывать их вдоль троллей на безопасном расстоянии.
Когда конструируются и собираются новые модели, важно соблюдать стандарты безопасности в полной мере. Главное - проверить, как работают механизмы, в том числе - обеспечивающие защиту. Эксплуатацию проводят только специалисты с достаточным опытом. Им так же должно быть знакомо устройство безопасности козлового крана.

Требования к условиям, при которых козловые краны эксплуатируются

Есть следующие правила, связанные с козловыми кранами и их работой на практике:
  1. Обязателен официальный ввод в эксплуатацию. Для этого оборудование проходит регистрацию в Ростехнадзоре. Процедура перестаёт быть обязательной, только если грузоподъёмность устройства составляет 10 тонн и меньше. Или когда техникой управляют с кнопочных аппаратов на кране, со стационарных пультов или дистанционно, по связи.
  2. Осмотр крана вместе со всеми его механизмами проводят перед началом каждой смены. В такие моменты всегда оценивают, в каком состоянии находятся рельсовые пути, проверяют тормоза с грузами, тем более - если они фиксируются на высоте до 1 метра. Проверяют, исправно ли работает грузоподъёмное устройство. Работоспособность большей части механизмов проверяют на холостом ходу.
  3. У вводного устройства обязательно должен присутствовать контактный замок. Для его разблокировки используют ключ-марки. Иначе питание вообще нельзя подавать на кран. Дополнительно ставится оборудование, защищающее основную панель. И всё это запирают на замок.
Правила работы с электрическим оборудованием требуют дополнительного внимания. Ведь нормативы содержат описание не только проведения операций в штатном режиме, но и действий при аварийных ситуациях.
Козловые краны в большинстве случаев эксплуатируются при температурах в пределах от -40 до +40 градусов. Но крайние допустимые значения могут меняться в зависимости от того, о какой модели или модификации идёт речь. Сезонное ТО проводится два раза в год, об этом тоже подробно расскажут в действующих нормативах.
Перед наступлением холодов механизмы тоже тщательно осматривают, приводят в порядок, если это необходимо:
  1. Нивелируют крановый путь.
  2. Остекляют и утепляют кабину, если она есть.
  3. Утепляют отсеки АКБ.
  4. Тормозная система заполняется жидкостью с максимальной устойчивостью к воздействию низких температур.
  5. Масла и смазки для лета меняют на зимние варианты.
  6. Избавляются от всех загрязнений. Детали проверяются на коррозию. Потом убирают следы ржавчины. Обязательно использование защитных средств.
Эксперты из Госпромнадзора, либо аттестованные специалисты - это единственные люди, которых допускают к техобслуживанию. Не важно, полное оно или частичное.
Соблюдение сроков плановых ремонтов и контроль оборудования - главные условия, продлевающие время безопасного использования кранов. Козловые разновидности не стали исключением. Важно вовремя выявлять все неисправности, заниматься обслуживанием. Качество изготовления и сборки техники при этом становятся главными параметрами, которые тоже меняют продолжительность эксплуатации. Главное - обращаться к компаниям, которые подтверждают качество продукции сертификатами соответствия. Тогда и вероятность самих поломок.
Узнать стоимость и заказать кран козловой можно написав нам на электронную почту zakaz@krasmet24.ru или позвонить по номеру +7 (391) 216-87-62, так же скачать опросный лист на кран и оставить заявку можно в разделе "Контакты".