Статьи

Трос для лебедки: виды и особенности выбора

Тали
Трос для лебедки: виды и особенности выбора
Лебедка – это грузоподъемный механизм, который применяется на строительных площадках, а также в производственных цехах. Привод у этого механизма может быть ручным или гидравлическим. Для того чтобы эксплуатация лебедки была безопасной, необходимо правильно подобрать трос для нее. На выбор троса будет влиять материал изготовления и диаметр, ведь именно от данных характеристик будет зависеть его грузоподъемность и надежность.

Виды тросов по материалам

Тросы для лебедки могут быть стальными и синтетическими. Оба варианта имеют свои плюсы и минусы. Их стоит рассмотреть подробнее.
  • Трос из стали
Основой здесь выступает органический сердечник, который обвит проволочной оплеткой и двойной свивкой. Это обеспечивает гибкость троса и его высокую прочность. Многослойная конструкция увеличивает срок эксплуатации изделия. Стальные тросы не боятся перепадов температуры, а также являются устойчивыми к истиранию. Кроме этого, они не поддаются воздействию агрессивных факторов окружающей среды.
Но недостатки у тросов, изготовленных из стали, также есть – это в первую очередь большая масса. Кроме этого, их эксплуатация не является безопасной из-за того, что в случае разрыва стальных проволок могут пострадать рабочие, находящиеся в данный момент рядом с тросом. Также стальные изделия все же поддаются воздействию коррозионных процессов, из-за которых их срок эксплуатации уменьшается.
  • Синтетические тросы
Здесь в качестве материала выступает композит, включающий в себя синтетические нити. Наиболее востребованными в данной группе изделий являются кевларовые тросы. Они очень прочны и весят немного, если сравнивать их со стальными аналогами.
Трос для лебедки: виды и особенности выбора
Трос для лебедки: виды и особенности выбора
Синтетические тросы не будут перекручиваться в развернутом виде, по прочности являются такими же крепкими, как и стальные изделия (это касается кевларовых канатов), но при этом меньше весят и являются безопасными в эксплуатации. Для работы с такими тросами не нужно надевать специальные перчатки, как в случае со стальными канатами.
Из минусов синтетических грузоподъемных тросов для лебедок стоит выделить их высокую стоимость. При минусовых температурах окружающей среды их не рекомендуется использовать, так как в случае даже самой малейшей влажности трос, намотанный на барабан, станет просто куском льда. Также нельзя эксплуатировать синтетические канаты при очень высокой температуре, так как они теряют свою прочность в этих условиях. Нельзя хранить синтетические тросы под прямыми солнечными лучами, так как материал быстро разрушится, и канат станет непригодным для применения.

Выбор троса для лебедки

На выбор грузоподъемного троса влияет то, какой массы будет поднимаемый груз. При этом стоит помнить о 2 видах нагрузки: номинальной и критической. Критическая нагрузка может превышать номинальную в разы. К примеру, номинальная нагрузка троса, диаметр которого 8 мм, составляет 778 кг, при этом критическая будет составлять 3836 кг. Такая большая разница необходима для того, чтобы обеспечить существенный запас прочности и гарантировать безопасность проведения грузоподъемных работ в цеху или на строительной площадке.
При выборе троса для лебедки следует учитывать несколько важных параметров:

  • Материал троса: Наиболее распространенными материалами являются сталь, алюминий и синтетические волокна (например, кевлар). Каждый материал имеет свои преимущества и недостатки, поэтому выбор зависит от конкретных условий использования и требований к лебедке.
  • Диаметр троса: Чем больше диаметр троса, тем больше грузоподъемность лебедки. Однако, увеличение диаметра также увеличивает массу и стоимость троса. Оптимальный диаметр выбирается исходя из предполагаемой нагрузки и условий эксплуатации.
  • Тип плетения троса: Существуют различные типы плетения тросов, такие как круглое, плоское и квадратное. Круглое плетение обеспечивает наибольшую гибкость и долговечность, но при этом имеет самую высокую стоимость. Плоское и квадратное плетения более дешевые, но менее гибкие и долговечные.
  • Покрытие троса: Некоторые тросы имеют покрытие из цинка, тефлона или других материалов для защиты от коррозии и износа. Покрытие может увеличить стоимость троса, но оно может быть полезным для продления срока службы лебедки.
  • Длина троса: Длина троса выбирается в зависимости от требуемой высоты подъема груза и расстояния до точки крепления. Обычно длина троса составляет от нескольких метров до нескольких десятков метров.

Важно помнить, что правильный выбор троса для лебедки является ключевым фактором для обеспечения безопасности и надежности работы лебедки.
По длине тросы могут быть разными, но традиционно для лебедки хватает длины 25-30 м. Но здесь все зависит от типа самого тягового устройства, вида перемещаемого груза и особенностей технологического процесса производства или строительства.
Узнать стоимость и заказать кран козловой можно написав нам на электронную почту zakaz@krasmet24.ru или позвонить по номеру +7 (391) 216-87-62, так же скачать опросный лист на кран и оставить заявку можно в разделе "Контакты".