Статьи

Сваи винтовые: история появления в мире и России

Сваи винтовые: история появления в мире и России
Первый фундамент на винтовых сваях появился в 30-х годах девятнадцатого столетия, его создал английский инженер Александр Митчелл, который впоследствии запатентовал своё изобретение. Основным материалом для изготовления подобных свай служил чугун и кованое железо, но нередко с целью экономии винтовые сваи создавались из дерева, оббитого листами кованого железа.

Митчелл первоначально использовал свое изобретение не для строительства фундаментов домов, а для возведения фундаментов причалов, маяков, мостов и других надводных сооружений. Уже тогда инженер указал на экономическую выгоду и все эксплуатационные преимущества свайно-винтового фундамента. В качестве яркого примера мог послужить сохранившийся до нашего времени причал - старейшее сооружение на свайно-винтовом фундаменте. Он был построен ещё под руководством Митчелла и просуществовал более 150 лет. Впоследствии его разобрали, но вовсе не потому, что он не мог далее выполнять своих функций. Причиной демонтажа этого древнего сооружения послужило снижение уровня воды в океане, из-за чего причал оказался не в воде, а на суше. Строители специально исследовали состояние свайно-винтового фундамента и отметили его удовлетворительное состояние.

Середина девятнадцатого века была «золотым веком» свайно-винтового фундамента. Благодаря его появлению в мире началось активное строительство маяков и причалов, а также разных сооружений на «слабых» грунтах и неровных поверхностях. Войны, которые прокатились по миру, привели к снижению темпов строительства и забвению данной технологии. В наше время, когда жители больших городов устали от шумных и некомфортных технологий малоэтажного строительства, предусматривающих вбивание свай, применение экскаваторов и прочей землеройной техники, на помощь пришли винтовые сваи. Высокий уровень комфорта и экономичность свайно-винтового фундамента уже давно оценили жители Америки и Европы, где чрезвычайно популярны малоэтажные дома.

В нашей стране винтовые сваи использовались преимущественно для военных целей. Благодаря простоте и скорости монтажа сооружений на свайно-винтовом фундаменте военные строители могли быстро создавать лагеря или менять боевые позиции, что в условиях боевых действий имело решающее значение. Наверняка, многим запомнились временные деревянные домики в различных базах отдыха, строившиеся в советское время на фундаментах из винтовых свай. Несмотря на свой непривлекательный вид, эти домики эксплуатируются и в настоящее время, что является лучшим доказательством надёжности технологии строительства на винтовых сваях.

В наши дни для свайно-винтового фундамента наступил второй «золотой век». Люди во всём мире поняли, что с помощью таких фундаментов можно быстро, недорого и качественно возводить малоэтажные дома и другие постройки.
Сваи винтовые: история появления в мире и России
Сваи винтовые: история появления в мире и России

Сваи винтовые - история появления и развития

Сваи винтовые – это одна из разновидностей свай, которая используется в строительстве для укрепления грунта и обеспечения надежной опоры для зданий и сооружений. Они получили широкое распространение благодаря своей эффективности и простоте использования.

История винтовых свай начинается в XIX веке, когда они были впервые использованы в США для укрепления береговой линии. В то время они изготавливались из дерева и имели форму винта, что позволяло им легко вкручиваться в грунт.

Со временем технология производства винтовых свай совершенствовалась, и они стали изготавливаться из стали. В начале XX века они начали активно использоваться в Европе и Америке для строительства мостов, зданий и других сооружений.

В России винтовые сваи появились относительно недавно – в конце XX века. Первые образцы были импортированы из Европы и США, но уже в начале XXI века началось производство винтовых свай на территории России.

Сегодня винтовые сваи широко используются в России для строительства различных объектов – от жилых домов до промышленных зданий. Они позволяют значительно сократить сроки строительства и снизить затраты на него, благодаря своей простоте и надежности.
Узнать стоимость и заказать изготовление винтовых свай можно написав нам на электронную почту zakaz@krasmet24.ru или позвонить по номеру +7 (391) 216-87-62.
Винтовые сваи