Статьи

Современные винтовые сваи: гарантируют ли они надежность?

Часто, основываясь на рекламной информации, владелец участка за городом старается приобрести удобные сваи для обустройства фундамента будущего дома. В малоэтажном строительстве высока популярность винтовых свай.

Такие сваи позволяют легко обустроить фундамент, не требуют забивания, не наносят вреда окружающим строениям в процессе установки.

Однако, не все поступающие в продажу сваи отличаются высоким качеством. И даже при использовании наиболее надежных свай имеются свои условности, которые нужно учитывать.

Популярность винтовых свай - опор базируется на простоте использования. Кроме того, они достаточно неприхотливы и подходят для многих грунтов, позволяя строиться даже на болотистом основании.

Но, много ли знает застройщик относительно особенности эксплуатации таких свай? Продавцу куда выгоднее сбыть товар, чем объяснять его положительные и отрицательные стороны.

Известность винтовых свай заставляет включаться в их производство многие компании. Причем, далеко не все в погоне за прибылью следят за качеством товара.

Винтовые сваи использовались задолго до пика их популярности. Но тридцать лет назад их использование строго регламентировалось. В отечественных реалиях ввиду цены применять их повсеместно для малоэтажного строительства было сложно.

Со временем сваи удешевили, что сказалось на надежности. Слой металла стал тоньше, зато и цена сваи снизилась. Современные сваи не редко производятся с серьезными нарушениями, хотя и стоят заметно дешевле своего основного конкурента - свай буронабивных.

Качественный фундамент на винтовых сваях эксплуатируется до пятидесяти лет. Но легко ли найти сваи, сохраняющие свои функции этот срок?

Для производства качественных свай производитель должен обладать соответствующей материальной базой. Их не соберешь на малом предприятии, или в гараже.

Приобретать сваи нужно у ответственных поставщиков. Свая должна быть обработана прочным антикоррозийным слоем. Проверить его можно на месте, попробовав процарапать буровую часть сваи обычным камнем.

Качественное покрытие так не снять. Чем меньше сварных элементов и швов заметно на «теле» сваи, тем лучше. Швы ухудшают характеристики сваи, как и срок использования.

Надежная свая не будет слишком дешевой. Вворачиваемые сваи можно использовать не на всех грунтах.

Надежность винтовых свай: факторы, влияющие на их качество и долговечность

Винтовые сваи - это один из видов фундаментов, который используется в строительстве зданий и сооружений. Их популярность обусловлена рядом преимуществ, таких как простота установки, возможность использования на различных типах грунтов и высокая несущая способность. Однако, как и любой другой вид фундамента, винтовые сваи также имеют свои недостатки и требуют определенных условий для их установки.

Одним из главных факторов, влияющих на надежность винтовых свай, является качество материалов, из которых они изготовлены. Сваи должны быть изготовлены из высокопрочной стали, которая способна выдерживать высокие нагрузки и сохранять свои свойства на протяжении всего срока эксплуатации. Кроме того, важно учитывать качество антикоррозийного покрытия сваи, которое должно обеспечивать надежную защиту от коррозии и предотвращать разрушение металла.

Также на надежность винтовых свай влияет правильность их установки. Установка должна производиться с учетом всех требований и рекомендаций, а также с использованием специального оборудования и инструментов. Неправильная установка может привести к нарушению целостности сваи и снижению ее несущей способности.

Кроме того, на надежность винтовых свай влияют климатические условия и особенности грунта на участке строительства. Например, на участках с высоким уровнем грунтовых вод или на заболоченных территориях рекомендуется использовать сваи с дополнительным антикоррозийным покрытием или специальной обработкой.

Таким образом, надежность винтовых свай зависит от многих факторов, включая качество материалов, правильность установки и климатические условия на участке строительства. При правильном подходе к выбору и установке свай можно обеспечить долговечность и надежность фундамента для любого здания или сооружения.
Узнать стоимость и заказать винтовые сваи можно написав нам на электронную почту zakaz@krasmet24.ru или позвонить по номеру +7 (391) 216-87-62.
2023-11-03 15:02 Винтовые сваи