Статьи

Тали ручные и тали электрические

Тали
Тали ручные и тали электрические
Такелажное оборудование востребовано практически в любом виде производств. Одним из популярных грузоподъёмных механизмов выступают тали ручные или, снабжённые электрическим приводом. Электрические тали называют ещё тельферами. Подобные технические устройства применяются как сами собой, так и в роли деталей более сложных структур, вроде кран - балок, подъёмников, различных кранов. Обычная таль может дополняться кареткой, упрощающей продольное перемещение техники и груза, подвешенного к лебёдке или цепи.

Тали ручные и тали электрические: ключевые различия и особенности

Тали являются незаменимыми помощниками во многих отраслях, где требуется подъем и перемещение грузов. Существуют два основных типа талей – ручные и электрические. В этой статье рассмотрим главные отличия между ними, а также особенности каждого типа.

Основные различия между ручными и электрическими талями

Ручные тали приводятся в действие силой человека и не требуют подключения к электросети. Они идеально подходят для небольших работ, где не требуется высокая производительность. Ручные тали компактны, легки и просты в использовании, однако их грузоподъемность ограничена. Электрические тали, в свою очередь, имеют большую грузоподъемность и способны перемещать тяжелые грузы. Они работают от электричества и могут быть стационарными или передвижными. Электрические тали обеспечивают высокую скорость подъема и перемещения грузов, однако требуют подключения к источнику питания и занимают больше места.
Тали ручные и тали электрические
Тали ручные и тали электрические

Отличия в конструкции

Ручные тали состоят из цепи, крюка и рычага, который приводится в действие силой оператора. Цепь проходит через систему блоков, что обеспечивает выигрыш в силе и позволяет поднимать тяжелые грузы с меньшими усилиями. Электрические тали имеют более сложную конструкцию, состоящую из электродвигателя, редуктора, каната и крюка.
Двигатель приводит в движение редуктор, который, в свою очередь, поднимает груз на канате.

Применение

Ручные тали идеально подходят для работ, где нет доступа к электричеству или требуется мобильность. Они могут использоваться для подъема и перемещения груза на строительных площадках, в складских помещениях, на производстве и в быту. Электрические тали могут использоваться в тех же сферах, но они обеспечивают большую производительность и могут работать непрерывно. Их также часто используют на крупных строительных объектах, складских комплексах и промышленных предприятиях.

Выбор между ручной и электрической талью зависит от множества факторов, таких как место проведения работ, грузоподъемность, доступность электричества, бюджет и т. д. При выборе тали необходимо учитывать все эти факторы, чтобы выбрать наиболее подходящий вариант для конкретной задачи.

Чем же примечательны тали ручного типа и автоматизированные устройства?

Тали ручные и тали электрические
Тали ручные и тали электрические
Ручные виды талей не требуют электромотора для применения, они бывают:

1. Тали шестерёночные, снабжаемые поворотным (подвесным) крюком, цепью приводной и грузовой, муфтой, упрощённым редуктором и механизмом торможения. С управляющей или цепи приводной, воздействие оператора поступает на систему полиспаста, за счёт чего происходит подъём груза. За счёт применения цепи можно повесить цепь довольно высоко и поднимать груз стоя на земле на нужную высоту.

2. При использовании рычажной тали рабочему придётся быть рядом с механизмом. На редуктор усилие передаётся через рычажно – храповой механизм. Неудобства, связанные с такелажной техникой такого типа окупаются малыми габаритами тали. Перемещение груза возможно, как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении.

3. Тали червячные работают посредством тяглового колеса, прикрепляемого на конце вала. К этим шестерням прилажена цепь, передающая усилие работника. Кпд подобных талей ниже, чем у рычажных или шестерёночных. Зато движение происходит с меньшим приложением усилий.

Использующие электродвигатель тали удобны тем, что не требуют приложения мускульного усилия. Основную работу по подъёму или спуску груза берёт на себя электрический мотор. Использование электродвигателя существенно повышает производительность, позволяя работать хоть целые сутки напролёт.

Тельферы обычно делят на два типа: цепные или канатные. Первый тип в работе использует калиброванную цепь. Второй тип предполагает применение стального троса, а механизм дополняется специальным барабаном.

Управлять тельферами можно при помощи радиоуправления, либо используя кнопочный подвесной пульт.

Современный рынок предлагает многообразие такелажных инструментов и технических средств. Покупателю не составит труда выбрать вариант, подходящий под его потребности. В ряде случаев приобретается и дополнительное оборудование: концевые выключатели, каретки, тормоза и т.д.
Узнать стоимость и заказать таль можно написав нам на электронную почту zakaz@krasmet24.ru или позвонить по номеру +7 (391) 216-87-62.