Статьи

Станки для плазменной резки с ЧПУ

Плазменная резка металла
Станки для плазменной резки с ЧПУ
Плазморезы необходимы для высокоточной обработки металлических заготовок. Практически на каждом крупном металлообрабатывающем предприятии есть станки для плазменной резки, оснащенные системой числового программного управления (ЧПУ).

Классификация плазменного оборудования с ЧПУ

В зависимости от типа обрабатываемого материала, такие станки делятся на те, что обрабатывают металл, а также те, которые работают с пластиком или деревом. Исходя из метода применения, плазменные станки с ЧПУ делятся на такие виды:
• станки, работающие с защитными или окислительными газами;
• оборудование, функционирующее на основе смесей;
• устройства, оснащенные магнитными, газожидкостными или водяными стабилизаторами.
В зависимости от того, какое именно оборудование используется для работы, плазменные станки делятся на инверторные и трансформаторные. Первые являются более дешевыми, но могут использоваться для плазменной обработки металла, толщина которого не более 3 см.
Инверторные плазменные станки характеризуются небольшой массой, а дуга в них горит непрерывно. При этом КПД такого оборудование выше, чем у плазморезов трансформаторного типа. Инверторные станки используют небольшие предприятия и частные лица.
Станки для плазменной резки с ЧПУ
Станки для плазменной резки с ЧПУ
Трансформаторное плазменное оборудование может осуществлять обработку металла, толщина которого не более 80 мм. При этом для работы требуется больше электроэнергии. Такое оборудование не боится перепадов напряжения в сети.
По виду контакта плазменные станки делятся на контактные и бесконтактные. Контактное оборудование с ЧПУ может делать разрезы глубиной до 180 мм. При этом бесконтактные станки могут работать на предельно допустимых глубинах.
Кроме этого классификация плазменного оборудование осуществляется и на основе мощности системы охлаждения, а также метода зажигания дуги. Для небольших плазменных станков, предназначенных для работы в домашних мастерских, достаточно сети 220В, а габаритное плазменное оборудование, характеризующееся высокой мощностью, нуждается в сети 380 В. Но вне зависимости от мощности станка он все равно будет оказывать серьезную нагрузку на сеть из-за работы системы охлаждения. Поэтому очень важно регулярно проверять электросеть на предмет наличия дефектов, чтобы избежать возгорания. Рекомендуется приобрести специальное устройство, которое оповестит о превышении нагрузки в сети.
Станки для плазменной резки с ЧПУ
Станки для плазменной резки с ЧПУ

Особенности плазморезов

Из числа главных особенностей станков, предназначенных для плазменной резки, стоит выделить следующее:
• работать такое оборудование может в автоматическом или полуавтоматическом режиме;
• эти станки характеризуются длительным сроком службы при соблюдении правил эксплуатации;
• с их помощью можно выполнять высокоточную обработку металла, дерева или даже пластика;
• обслуживание такого оборудования не вызовет сложностей.
Благодаря автоматизации на плазменном оборудовании можно изготавливать продукцию серийно. При этом система ЧПУ включает в себя программы, запоминающие введенные оператором параметры, которые повторяют их необходимое количество раз.
С помощью плазменной резки можно обрабатывать даже толстый металл без отходов и вредных выбросов в атмосферу. На плазменном оборудовании можно резать металл толщиной от 5 мм до 15 см. При этом срез будет ровным и точным. По краям заготовки не будет нагревания, поэтому металл не будет деформироваться.
Узнать стоимость и заказать плазменную резку можно написав нам на электронную почту zakaz@krasmet24.ru или позвонить по номеру +7 (391) 216-87-62.