Статьи

Резка металла. Изготовление деталей любой сложности

Плазменная резка металла
Резка металла. Изготовление деталей любой сложности
В настоящее время для резки металла в промышленности используется множество способов. Но самыми популярными из них, являются лазерная и плазменная. По своей технологии они имеют мало различий, но они все же есть.

Методы резки и их особенности

Среди всех методов специалисты выделяют три группы резки, которые отличаются друг от друга способом проведения. Они проводятся с помощью:

  • высокоточного оборудования. Включает гидроабразивный метод;
  • механическим путем. Приводится при помощи ленточной пилы или гильотины;
  • термическим путем. Это газокислородная и плазменная технологии.

Каждая группа имеет собственные преимущества и недостатки.

Например:

  • технология лазерной резки основана на свойствах лазерного луча, позволяющих разделять даже самые прочные материалы. Происходит это с высокой точностью и применяется для создания деталей, необходимых в приборостроении, авиации, медицине и так далее;

  • плазменная резка проводится при помощи газовой смеси. Электрическая дуга, внутри которой температура доходит до 30000°C легко режет самый прочный материал. Это универсальный способ, применяемый во многих отраслях народного хозяйства;

  • газокислородная резка использует чистый кислород, который заставляет гореть металл, нагревая его до нужного уровня температуры. Газовая резка используется на небольших предприятиях с низким объемом производства. С помощью нее создаются заготовки для дальнейшей штамповки, литников и так далее;

  • резка ленточной пилой применяется в машиностроении довольно часто. Это не слишком дорогой и надежный способ обработки металлов;

  • гидроабразивная резка проводится при помощи состава из абразива, которым может быть песок и воды. Поданная под давлением на заготовку струя, может разрезать металл в 30 сантиметров толщиной. Эта технология широко используется в различных отраслях промышленности.
Резка металла. Изготовление деталей любой сложности
Резка металла. Изготовление деталей любой сложности

Различие плазменной и лазерной технологии

Сегодня на рынке представлено множество технологий, которые позволяют обрабатывать различные материалы. Среди них - плазменная и лазерная технологии. Каждая из них имеет свои особенности и преимущества, и выбор между ними зависит от многих факторов. В этой статье мы разберемся, в чем разница между этими двумя технологиями и какая из них лучше подходит для вашего бизнеса.

Ключевые отличия плазменной и лазерной технологий

  1. Принцип работы: Плазменная технология основана на использовании ионизированного газа - плазмы, который нагревается до высоких температур и используется для резки или сварки материалов. В лазерной технологии используется лазерный луч, который также нагревает материал и вызывает его плавление или испарение.
  2. Мощность: Плазма, как правило, имеет более высокую мощность, чем лазер, что позволяет обрабатывать более толстые материалы. Однако лазеры могут достигать более высоких мощностей при использовании нескольких лазеров одновременно.
  3. Точность: Плазма обеспечивает более грубую резку, чем лазер. Это может быть полезно, если вам нужно обработать большие объемы материала или если требуется высокая точность. Лазерная технология позволяет получить более тонкие и точные разрезы.
  4. Стоимость: Плазменные системы обычно стоят дешевле лазерных, но требуют большего обслуживания и могут потреблять больше энергии. Лазерные системы, как правило, дороже, но более эффективны и требуют меньше обслуживания.

Выбор между плазменной или лазерной технологией зависит от ваших потребностей. Если вам нужна более грубая резка или обработка больших объемов материала, то лучше выбрать плазменную технологию. Если же вам нужна высокая точность и качество резки, то стоит обратить внимание на лазерную технологию. Также учтите стоимость и доступность оборудования, требования к обслуживанию и другие факторы, которые могут повлиять на ваш выбор.
Лазерный луч настолько мощен, что может легко резать практически любые материалы, создавая точные и узкие разрезы. При работе практически не бывает деформации поверхности. Даже при работе с легкодеформируемыми изделиями применение лазера может стать отличным выбором.

Плазменная резка более эффективна при работе с толстыми листами. Она позволяет получать качественные разрезы даже при значительной толщине листов. На тонких металлах преимущества плазменной резки не такие явные.

Выбор того или иного способа резки зависит от многих факторов и в том числе особенностей самого металла и вида выполняемой операции.
Резка металла. Изготовление деталей любой сложности
Резка металла. Изготовление деталей любой сложности
Узнать стоимость и заказать резку металла можно написав нам на электронную почту zakaz@krasmet24.ru или позвонить по номеру +7 (391) 216-87-62.