Статьи

Разновидности электрических талей

Тали
Разновидности электрических талей
Тали - это оборудование, предназначенное для подъема груза. В статье рассматриваются основные типы талей, их технические характеристики и особенности применения.
Устройство, предназначенное для переноса груза, с подвесным элементом крепления и электрическим приводом называют талью. Электрические тали, которые также называют тельферами, используют для автоспуска, подъёма и перемещения грузов разной величины из любого положения. На производстве тали способны выполнять любую тяжёлую работу с высокой степенью надёжности.

Тали могут работать как отдельно, так и с подъёмным краном. Их устанавливают на однобалочные мостовые краны, и они могут перемещаться с достаточно высокой скоростью по прямому или круговому подвесному пути.

Также тали можно оборудовать электрической, либо бесприводной тележкой передвижения. Электрический тип отличается от ручного наличием двигателя и, в зависимости от марки, можно изменять его мощность и конструкцию. Тали работают при обычном напряжении. Для безопасности многие изготовители комплектуют их специальной защитой от перепадов в электроцепи.

Конструкция

Электрическая таль имеет блочный механизм, внутри которого находится электрический двигатель, со встроенной теплозащитой, барабаном - у канатной модели, либо звёздочкой - у цепного типа, регулятора, тормоза, захватного элемента и крюка. На ходовой части колеса также закрепляется шкафчик с электрооборудованием либо мотор-редуктор для передвижения по крановому пути. В набор тельфера входит специальный короб, равный длине устройства, соединяющий все звенья цепи воедино. Основной критерий выбора устройства - это грузоподъёмность, от нескольких килограмм до 16 тонн. Скорость устройства - не более 30м./мин., с высотой подъёма - до 55м. и более.

Применение

Разные отрасли промышленности с помощью талей осуществляют качественное сопровождение технического процесса, выполняя различные погрузочные и монтажные работы. Электрические тали применяют в горнодобывающей отрасли, для загрузки печей и переноса ковшей с расплавленным металлом. Без них не обойтись в огромных производственных цехах, мастерских, на складах, закрытых и открытых эстакадах.

Иногда модернизированные тельферы используют в работе с агрессивными средами, во взрывоопасных областях, зонах с высокой влажностью. Используют тали и при добыче угля, на сталелитейных заводах, для подъёма груза на морские суда и во многих других областях.

Типы и технические характеристики талей

Существует несколько основных типов талей, каждый из которых имеет свои особенности и сферу применения. Рассмотрим наиболее распространенные из них:
Ручные тали

Это самый простой и доступный тип талей. Они не требуют подключения к электросети и работают за счет физической силы оператора. Ручные тали бывают двух видов: с шестеренчатым механизмом и рычажные.

Электрические тали

Эти тали работают от электросети. Они обладают высокой производительностью и могут поднимать большие грузы. Электрические тали могут быть стационарными или передвижными. Стационарные тали крепятся к потолку или балке, а передвижные могут перемещаться по монорельсовой дороге.

Гидравлические тали

Этот тип талей работает на гидравлическом приводе и обладает высокой грузоподъемностью. Гидравлические тали часто используются на строительных площадках и в промышленных цехах.

Технические характеристики талей

При выборе тали необходимо учитывать ряд технических характеристик, которые определяют ее возможности и область применения.
Разновидности электрических талей
Разновидности электрических талей

К основным техническим характеристикам талей относятся:

  • Грузоподъемность

Это основной параметр, который определяет максимальный вес груза, который может поднять таль. Грузоподъемность талей может варьироваться от нескольких десятков килограмм до нескольких тонн.

  • Высота подъема

Этот параметр указывает на максимальную высоту, на которую таль может поднять груз. Высота подъема может составлять от нескольких метров до нескольких десятков метров.

  • Скорость подъема

Скорость подъема груза также является важной характеристикой тали. Она может варьироваться от 2-3 метров в минуту до 12-15 метров в минуту.

  • Вес и размеры тали

Вес и габаритные размеры талей также имеют значение при выборе оборудования. Легкие и компактные тали удобны для использования в ограниченном пространстве, например, в небольших мастерских или складах.

Сфера применения талей

Тали могут использоваться в различных отраслях промышленности, строительства и торговли. Их применяют для подъема и перемещения тяжелых грузов, монтажа оборудования, проведения ремонтных работ и т.д.
Разновидности электрических талей
Разновидности электрических талей
Тали бывают цепные и канатные. У цепных талей в качестве тяговой силы выступает круглозвённая стальная цепь. Такая конструкция позволяет увеличить грузоподъёмность тельфера в разы, поскольку вместо крупногабаритного барабана, как в канатном типе, в цепной модели работает маленький элемент, перематывающий цепь в короб в 1 прием.

Т.е. ширина звёздочки равна 1 ручью цепи, и не влияет на её износ. Небольшой диаметр позволяет сохранить грузоподъёмный показатель, потому возможно использование не такого мощного привода. В то время как барабан вмещает весь канат при однослойной намотке, и чем больше его диаметр, тем меньше изнашиваются проволочки.

Цепные тали гораздо практичнее канатных, поскольку цепь достаточно прочна, а значит, устойчива к различным перегибам, смятию и другим повреждениям. Не боятся они и химического воздействия, в отличие от стального каната. Отличаются они и полиспастной системой.

При покупке данного механизма следует, прежде всего, ориентироваться на регулярность использования машины, условия эксплуатации и, конечно, вес груза, предложенного к перевозке. Большим спросом пользуются российские и болгарские электротали.

В компании "СибКран" Вы можете приобрести таль электрическую производства Россия, Болгария или Китай.
Узнать стоимость и заказать таль электрическую можно написав нам на электронную почту zakaz@krasmet24.ru или позвонить по номеру +7 (391) 216-87-62.