Статьи

Профессиональная резка металла. Высокая точность, идеальное качество

Плазменная резка металла
Профессиональная резка металла. Высокая точность, идеальное качество
Процедура резки металла важна для создания разных видов изделий. От ее точности зависит насколько правильно будет сделана та или иная деталь. По способу разделения листа процедура делится на ручную, механическую и термическую. Каждая из них имеет свои достоинства и недостатки.

Виды резки

В зависимости от того, какое оборудование использовалось при работе, резка может быть:

  • ручной. Здесь используется болгарка или лобзик. Метод малоэффективен и на производстве не применяется;
  • гидроабразивной. В качестве режущего инструмента используется струя воды, подаваемая под высоким давлением. Позволяет делить материал на сегменты с высокой точностью;
  • газокислородной. Под напором высокой температуры материал по линии выгорает, оставляя точный разрез. Таким способом режут металл значительной толщины. Главное держать резак на нужном расстоянии, чтобы рассечение получилось тонким;
  • плазменной. Плазма делит толстые слои металла, как масло и отличается высоким уровнем безопасности, возможностью получения самых сложных по конфигурации срезов и быстротой;
  • термической. Отличается высокой производительностью и точностью;
  • лазерной. Для работы используется луч лазера, который справляется изделиями из меди, алюминия, нержавейки не слишком большой толщины.

Есть и другие методы, которые применяются для резки металла.

Преимущества лазерной и плазменной резки: в чем разница и что выбрать?

Среди самых популярных способов резки, специалисты выделяют лазерную и плазменную. В первом случае работает мощный световой луч, а во втором — ионизованный газ. Он настолько раскален, что может резать даже самые толстые листы металла.

Главное отличие этих двух способов обработки металла в том, что:

  • лазер можно навести более точно, чем плазменную дугу, которая отличается нестабильностью состояния. При ее использовании создание идеально ровного разреза будет проблематично;
  • при работе с лазеров срез получается тонким, и деформации будут минимальными. Им вырезают мелкие отверстия, не боясь перегрева металла;
  • отсутствие окалины при резке лазером. Это экономит время на зачистку.

Но самым главным преимуществом лазера перед плазмой будет высокая скорость рабочего процесса.

И тот и другой способ при высокой толщине листа теряет рабочую скорость. Лазер не слишком эффективен, когда приходится работать с материалом выше среднего уровня толщины. В этом случае выбирают именно плазму.
Резка металла – неотъемлемая часть многих производственных процессов. Существует несколько методов резки металла, включая лазерную и плазменную резку. В этой статье мы рассмотрим преимущества и различия этих двух методов.

Преимущества лазерной резки

  1. Высокая точность: Лазерная резка обеспечивает очень высокую точность обработки, что делает ее идеальным выбором для сложных деталей и изделий с высокими требованиями к качеству резки.
  2. Минимальное тепловое воздействие: Лазерный луч нагревает только зону резки, оставляя окружающие области холодными, что снижает риск деформации и изменения свойств материала.
  3. Возможность работы с различными материалами: Лазерная резка подходит для работы с широким спектром материалов, включая металлы, пластик, дерево и другие.
Экологичность: В процессе лазерной резки не образуются вредные выбросы, что делает этот метод более экологичным по сравнению с другими методами резки.

Недостатки лазерной резки

  1. Ограниченная толщина материала: Лазерная резка не подходит для обработки толстых материалов, так как мощность лазерного луча ограничена.
  2. Высокая стоимость оборудования: Лазерные станки могут быть довольно дорогими, особенно для промышленного использования.
  3. Сложность настройки: Настройка лазерного станка может быть сложной, особенно для новичков.

Преимущества плазменной резки

  1. Большая толщина обрабатываемого материала: Плазменная резка может обрабатывать более толстые материалы, чем лазерная резка.
  2. Низкие затраты на оборудование: Плазменные резаки обычно дешевле лазерных станков.
  3. Простота использования: Плазменную резку проще освоить и использовать, чем лазерную.

Недостатки плазменной резки

  1. Низкая точность: Плазменная резка не обеспечивает такой же высокой точности, как лазерная.
  2. Сильное тепловое воздействие: Плазменный резак нагревает не только зону резки, но и окружающие области, что может привести к деформации материала.
  3. Не подходит для всех материалов: Плазменная резка подходит не для всех материалов, например, для некоторых видов пластика и дерева.
Выбор между лазерной и плазменной резкой зависит от конкретных требований и условий. Если требуется высокая точность и минимальное тепловое воздействие, то лазерная резка будет предпочтительнее. Если же необходима обработка более толстых материалов или ограничены бюджет, то плазменная резка может быть лучшим выбором.
Узнать стоимость и заказать резку металла можно написав нам на электронную почту zakaz@krasmet24.ru или позвонить по номеру +7 (391) 216-87-62.