Статьи

Популярные типы фундаментов под гараж

Популярные типы фундаментов под гараж
Важнейшими достоинствами основания для гаража являются – надёжность, долговечность, длительный срок службы и невысокая цена. Однако владельцы авто часто затрудняются сделать выбор в пользу определённого вида фундамента. Причина этому – недостаток необходимой информации. О преимуществах свайного фундамента, а также, в каких случаях следует предпочесть основание на винтовых сваях для гаража – далее в статье.

Гараж на винтовых сваях

Среди нескольких видов оснований наибольшей популярностью пользуются – ленточное, плитное и свайно-винтовое. Рассмотрим фундаменты по порядку:

Ленточный

Активно используется в частном малоэтажном строительстве. Отличается сравнительно несложной технологией закладки, умеренной стоимостью и продолжительным (при определённых условиях!) сроком службы. Казалось бы, лента – отличный вариант для гаража. Однако такой фундамент имеет и свои минусы:
не может использоваться на проблемных грунтах и на участках с большим перепадом высот (это просто невыгодно);
разрушается на грунтах, подверженных морозному пучению;
согласно технологии закладки, выполняются громоздкие земляные работы, сопряжённые с разрушением ландшафта участка, а также вывозом значительных объёмов грунта.

Плитный

Характерными особенностями этого основания является его устойчивость, крепость и длительность эксплуатации. Однако явным и весьма существенным минусом плиты является её высокая стоимость (примерно в 2 раза дороже ленточного основания).
И хотя плитный фундамент устанавливается на грунтах со слабой устойчивостью, но в некоторых местах и его закладка невозможна. В большинстве же случаев установка столь громоздкого и дорого фундамента под гараж вряд ли целесообразна.

Свайно-винтовой

Хорошим вариантом основания под гараж в большинстве случаев является свайно-винтовой. Среди его рельефных преимуществ:
  • отсутствие земляных работ и специальной техники;
  • установка даже на проблемных грунтах, включая болотистые и вечную мерзлоту;
  • закладка возможна даже на участках со значительным перепадом высот;
  • заложить основание можно в любое время года, даже зимой;
  • высокая скорость работ. Фундамент устанавливают, как правило, за 1 день;
  • финансовая выгода. Винтовое основание дешевле ленточного примерно в 1,5, а плитного – в 2-3 раза;
  • свайно-винтовой фундамент имеет срок службы – от 80 лет (при соблюдении требований технологии установки);
  • отличается крепостью и надёжностью.
Учитывая приведённые факты, можно сделать вывод, что, действительно, в большинстве случаев винтовой фундамент является оптимальным выбором при постройке гаража для автомобиля.
Винтовые сваи