Статьи

Особенности и преимущества токарной обработки металла

Токарные работы
Особенности и преимущества токарной обработки металла
Обработка металлических заготовок на многих предприятиях выполняется на токарных станках. Данное оборудование обладает высокой мощностью, и оно позволяет получать изделия с идеально точными размерами и поверхностью. При этом возникает минимум отходов, что положительно сказывается на расходах организации и увеличивает ее прибыль.

Токарная обработка металлов – особенности и преимущества, как проводится?

Непосредственно процесс обработки заготовок на данном оборудовании происходит в результате снятия слоя металла специальными, выполненными из твердых сплавов резцами. Для проведения работ заготовку закрепляют в патроне, соединенном с двигателем станка ременной передачей. Резец, с помощью которого будет происходить обработка, закрепляется в полке, перемещаемой на винтовом штоке – его регулировка выполняется путем вращения колеса управления, после чего происходит смена расположения полки относительно вращающейся заготовки.
Весь процесс происходит с помощью двух движений – вращения металлической болванки в шпинделе и подачи резца к поверхности заготовки. На некоторых видах токарного оборудования имеется несколько скоростей, каждая из которых предназначена для конкретных вариантов обработки:
  • работа на пониженных оборотах, с большим тяговым усилием, применяющаяся для снятия толстого слоя металла;
  • работа на высоких оборотах, применяющаяся при заключительной, финишной обработке изделия;
  • работа на стандартной скорости, с идеальным соотношением крутящего момента и скорости вращения.
Насколько качественно будет проведена операция на токарном станке, зависит от направления подачи, типа и состояния резцов, скорости резки и ее глубины. Применяющиеся резцы могут быть черновые, предназначенные для снятия металла большой толщины, и чистовые – применяющиеся для чистовой обработки поверхности.
Также резцы, в зависимости от направления, бывают левые и правые, двигающиеся от задней к передней бабке и обратно. Используя токарную обработку можно выполнить нарезку резьбы, сверление, зенкование отверстий и их развертку. А точность работ обеспечивается с помощью используемого инструмента – штангенциркулей, микрометров, линеек и предельных калибров, нутрометров.

Преимущества

Преимуществ обработки металлических изделий на токарном станке несколько, это:
  • высокое качество обработки и точность;
  • небольшое количество отходов;
  • изготовление деталей сложной конфигурации за один цикл;
  • возможность обработки деталей из разных металлов и сплавов.
В компании "СибКран" Вы можете заказать услугу токарной обработки металла в Красноярске.