Статьи

Особенности и правила электромонтажных работ

Изготовление и монтаж кранового оборудования
Особенности и правила электромонтажных работ
Проведение сварочных или электромонтажных работ сопряжено с определенным риском. Допускать к их выполнению лиц, не имеющих образование, опыт и квалификацию, опасно. Чтобы исключить несчастные случаи при выполнении электромонтажных и сварочных мероприятий, следует ориентироваться на действующие государственные стандарты и СНиП. В них прописаны правила и порядок организации данных мероприятий. Также в данных стандартах указано, что за соблюдение правил безопасности в равной степени несет владелец организации и главный инженер.

Правила безопасности при проведении электромонтажных и сварочных работ

Нужно помнить, что электромонтажные работы, например, монтаж электрооборудования или линий электропередач, представляют повышенную опасность, и вести их без предварительно составленного проекта производства работ (ППР) запрещено. Разработкой ППР занимается организация по монтажу электрического оборудования либо соответствующее проектное бюро.
Сотрудники электромонтажных организаций допускаются к выполнению работ по установке электрического оборудования после прохождения ими обязательного вводного (общего) инструктажа. Также в обязательном порядке потребуется пройти и инструктаж на рабочем месте по технике безопасности (производственный инструктаж).
Все без исключения сотрудники организации должны пройти техническое обучение и курс по технике безопасности. Изучение правил безопасности выполняется для всех сотрудников, прошедших необходимые инструктажи. Причем произойти это должно не позднее, чем через 3-4 месяца после зачисления рабочего в штат предприятия. Обучение осуществляется администрацией с использованием типовых программ.

Правила безопасности при сварочных работах

Выполнение работ связанных со сваркой изделий может осуществляться только после того, как сварщик пройдет специальное обучение технике безопасности при проведении сварочных работ (в соответствии с ГОСТ 12.3.003-75) рабочим. В его документе о проверке знаний должна быть поставлена отметка о прохождении проверки знаний по технике безопасности и допуске к электросварочным работам.
Прежде, чем приступать к работам, сварщику необходимо проверить:
  • надежность всех соединений;
  • наличие изоляции на всех проводах;
  • отсутствие налегания проводов аппарата на тросы, газовой, ацетиленовой сварки и иной подобной аппаратуры.
Включение аппарата разрешается только при отключенном рубильнике, рукоятка которого должна быть защищена изоляционным материалом.