Статьи

Назначение мостового крана

Изготовление и монтаж кранового оборудования
Назначение мостового крана
Мостовой кран является одним из видов грузоподъемного оборудования, предназначенного для перемещения грузов на большие расстояния и на разные высоты. Его основная конструкция состоит из моста, по которому перемещается грузовая тележка, и двух опор, удерживающих мост.
Мостовые краны используются во многих отраслях промышленности, таких как металлургия, машиностроение, строительство, производство и логистика. Они предназначены для перемещения тяжелых и крупногабаритных грузов, например, металлических заготовок, строительных материалов, контейнеров и других грузов.

Одним из главных преимуществ мостовых кранов является их универсальность и способность работать в различных условиях. Они могут работать как внутри помещений, так и на открытых площадках, при различных температурах и влажности. Благодаря своей конструкции, мостовые краны способны перемещаться в любом направлении и поднимать грузы на большую высоту.

Кроме того, мостовые краны обладают высокой надежностью и безопасностью. Они оснащены различными системами безопасности, такими как ограничители грузоподъемности, датчики контроля высоты и системы блокировки движения при превышении допустимой нагрузки.

Однако, как и любое другое оборудование, мостовые краны требуют регулярного обслуживания и ремонта. Необходимо следить за состоянием механизмов, проводить периодическую смазку и замену изношенных деталей. Это позволит продлить срок службы кранов и обеспечить их бесперебойную работу.
Назначение мостового крана
Назначение мостового крана
Учитывая особенности конструкции подъёмников, определяется назначение каждой модели. Если кратко, то мостовые краны различаются техническими и функциональными характеристиками. Область применения указана в описании каждой из моделей и инструкции.

Мостовые краны предназначены для погрузочно-разгрузочных работ:

  • на машиностроительных и металлургических производствах;
  • складах и цехах;
  • строительных объектах закрытого и открытого типа;
  • предприятиях сельскохозяйственного назначения.

Посредством кранов мостового типа при определении на строительные объекты проводятся работы с насыпными материалами. Кроме того, на практике применяются различные элементы навесного оборудования для захвата груза. К таковым относят грейферы, крюки, магниты, захваты. Приобретая кран на заказ, у покупателя есть возможность выбрать индивидуальный набор дополнительных элементов, учитывая технические и другие условия последующего использования крана мостового типа.

Применение при различных работах кранов, которые относятся к мостовым, достаточно разнообразно. Это подтверждает и большой выбор оборудования на рынке подъёмников. Чтобы выбрать надежный поворотный мостовой кран, следует придерживаться следующих рекомендаций.

  1. Разобраться, какие бывают мостовые краны и соотнести их разновидности с планируемой эксплуатацией ГПМ. После этого круг выбора значительно сузится.
  2. Так же важно понимать, что к качественным кранам мостового типа относятся изделия, которые предлагает сам завод. Предложения напрямую от производителя – гарантия соответствия металлоконструкции действующим стандартам и нормам.
  3. Выяснить для чего нужен мостовой кран. Затем, согласно этим данным выбирать конструкцию, согласно её техническим характеристикам.
  4. Обратить внимание на названия мостовых кранов. Остановить выбор следует на ГПМ от популярных заводов-производителей.

Устойчивость металлоконструкции позволяет эксплуатировать устройство даже при интенсивных механических нагрузках. Необходимо понимать, какие краны относят к кранам мостового типа. Такие механизмы являются наиболее надёжными и способными поднять тяжёлый груз, весом более 20 тонн, в зависимости от вида крана мостового типа и его особенностей. Стреловые краны, автокраны, башенные устройства далеки по своим характеристикам от подъёмников, которые называются кранами мостового типа и выполняют свои задачи в полной мере. Используют и устанавливают мостовые краны на строительных площадках закрытого и открытого типа, в цехах, на складах и т.д. Устанавливать мостовые краны можно на улице и в помещении. Этим определяется назначение кранов мостового типа при эксплуатации разных сферах деятельности.
Таким образом, мостовой кран является незаменимым оборудованием для многих отраслей промышленности и обеспечивает эффективную и безопасную работу с грузами.
Узнать стоимость и заказать кран мостовой можно написав нам на электронную почту zakaz@krasmet24.ru или позвонить по номеру +7 (391) 216-87-62, так же скачать опросный лист на кран и оставить заявку можно в разделе "Контакты".