Статьи

Мостовой и козловой кран отличия

Изготовление и монтаж кранового оборудования
Мостовой и козловой кран отличия
Есть множество специальных механизмов, которые используют, чтобы переносить грузы на промышленно-производственных объектах. Обычно это козловые краны, либо мостовые их разновидности. Между этими видами оборудования есть значительные отличия.

Мостовые краны

Мостовой козловой кран включает такие части:
  1. Механизм для передвижения самого крана и тележки.
  2. Крановые пути, которые монтируются над землёй.
  3. Несущие пролёты или мосты.
  4. Наземные крановые пути, либо надземные разновидности.
Есть два главных способа крепления к мосту, это опорный и подвесной. Подвесные рабочие балки нужны, чтобы расширить рабочую зону, даже если пространство ограничено. Опорные разновидности конструкции отличаются большим сроком службы. Мостовых балок в конструкции может быть две, либо она одна. В случае с двухбалочными вариантами можно задействовать до двух грузовых тележек одновременно.
Бывают общепромышленные варианты исполнения, либо специальные. Электромагниты или грейферы, либо крюки используются в качестве грузозахватных устройств.
У мостовых кранов есть свои положительные стороны. Например, их очень просто монтировать. Они гарантируют долговечность и надёжные, устойчивые конструкции. Грузоподъёмность изделия может достигать 50 тонн. Но сейчас многие мостовые и козловые краны делаются универсальными.

Козловые краны виды

Козловые краны мостового типа состоят из других деталей:
  1. Опоры.
  2. Мост.
  3. Устройства для поднятия грузов.
  4. Наземные крановые пути.
Длина проложенных рельс определяет, каким будет рабочий диапазон в итоге. Управлять устройством можно из мобильной кабины, либо из её стационарной разновидности.
Рельсовые пути необходимо тщательно подготовить, только в этом случае работа будет безопасной. Речь идёт о таких элементах, как гравийно-песчаная подкладка, шпалы и рельсы. Монтаж осуществляется на бетонной поверхности. Главное, чтобы процесс разборки и сборки самого крана требовал минимум времени и усилий.
Мостовой и козловой кран отличия имеют следующие:
  1. Мостовые краны отличаются большей грузоподъёмностью.
  2. Рельсовые пути используются разные. Например, для мостового крана они надземные, для козлового - их укладывают на землю.
Рабочие операции и места их проведения - главные требования, которые надо учитывать при выборе того или иного варианта. Например, в случае с производственными помещениями лучше выбрать мостовые установки, для открытого воздуха подходят КК.

О некоторых технологических особенностях

Если точно знать, в чём особенности каждого из видов техники - будет проще укомплектовать объект соответствующим парком. Производство от такого грамотного подхода только выигрывает. Мостовые краны удобны тем, что допускают передвижение грузов разными способами - например, кантуя конструкцию по рельсам, либо на захватных устройствах.
К важным нюансам относят и крепление опор. У мостовых кранов конструкция пролётного сооружения крепится к опорам снизу.
Можно применять разные варианты захватных устройств:
  1. Траверсные.
  2. Контейнерные.
  3. Магнитные.
  4. Грейферные и так далее.
Мостовые краны отличаются от козловых во многом за счёт специальных опор. Они нужны, чтобы в безопасности был сам мост, по которому движутся грузы на захватных устройствах. При этом оба вида подъёмников можно ставить как внутри помещения, так и снаружи, хотя некоторые ограничения есть, о них уже сообщалось выше. Главное - заранее решить, что нужнее. Всегда можно выбрать градирни, мостовые, козловые краны с разными видами оборудования.

О компактности и функциональности моделей

Козловой кран отличается от мостового тем, что движение идёт по специальным рельсам. Такие конструкции отличаются повышенной манёвренностью. Благодаря этому эффективность работы повышается. Встречаются одно- и двухбалочные разновидности. У некоторых моделей возможны взрывозащитные свойства. Поэтому появляется возможность работать с некоторыми видами грузов. Легко понять, чем отличаются мостовые краны от козловых.
Опорными и подвесными могут быть обе разновидности конструкций. В первом случае речь идёт о прочных системах с высокой грузоподъёмностью. Зато у подвесных изделий пролёты более широкие. Рабочее пространство больше, а это особенно важно для некоторых видов работ.

Лучшая продукция и надёжные поставщики

Правильный выбор поставщиков гарантирует надёжную эксплуатацию, во время которой не возникает никаких проблем. Например, среди российских производителей одним из самых успешных можно назвать компанию Атлант.
Компания выпускает однобалочные электрические краны, отличающиеся плавным ходом. Машина создана для того, чтобы расходовать ресурсы настолько экономно, насколько это возможно. Рекуперация энергии на торможении - дополнительная функция, которая предусмотрена в комплекте. Прямой привод заставляет двигаться не только сам подъёмник, но и грузовые тележки. Все узлы устроены так, чтобы до них можно было просто добраться. Благодаря этому при техническом обслуживании тоже не возникает вопросов. Зато каждый разберётся с тем, чем отличается козловой кран от мостового крана.
Есть грейферные модификации, чтобы работать с сыпучими материалами. Они актуальны для следующих разновидностей участков:
  1. Где ведётся строительство.
  2. Гидроэлектростанции.
  3. Машинные залы.
  4. Плотины.
Грейфер - это ковш, у которого есть челюсти. Ими и захватываются тяжести. При небольшом весе такие конструкции способны поднимать грузы на высоту до 30 метров. Нагрузка на подкрановые пути в этом случае остаётся низкой.
Есть крюковые козловые краны, которые изначально предусмотрены для спаренной работы. И даже их выпускают сразу в нескольких вариантах. Отличия кроются в технических характеристиках. Некоторые из модификаций при высоте подъёма в 32 метра способны поднимать до двухсот тонн. Но для питания необходимо напряжение минимум 1000 В.

Виды приводов у козловых кранов

Есть модели, которые приводятся в движение за счёт электрических двигателей. Такие модели часто перемещаются по рельсовым путям, которые размещены на открытой площадке. Управляют устройством из кабины и с пола. Допустимо использование проводных пультов, либо радиоуправления.
Ручные устройства отличаются небольшими габаритами, их выбирают не только для открытых площадок, но и внутри помещений. Устройство перемещается на колёсах. Ручные или электрические тали становятся грузоподъёмными устройствами. Лучше заранее узнать о том, чем отличается мостовой кран от козлового.

Есть ли другие разновидности?

Есть специальные модификации, которые производят только для некоторых условий. Они отличаются по некоторым частям и узлам, по их расположению и конструкции.
Например, у полукозловых кранов есть высокая опора только с одной из сторон. С другой используется концевая балка, как у обычного мостового крана. Благодаря этому можно применять кран, который движется по разноуровневым путям.
Самые компактные и простые разновидности козловых кранов - мобильные. Для них характерна небольшая высота подъёма груза и маленькая грузоподъёмность. Зато монтаж максимально прост, заметна и доступность по цене. Иногда это тоже важное отличие мостового крана от козлового.

О грузовых тележках

Грузовые тележки становятся одним из самых полезных дополнений для кранового оборудования. Выделяют несколько разновидностей таких устройств:
  1. Самоходная.
  2. Канатная.
  3. Двухрельсовая.
  4. Монорельсовая.
Самая простая конструкция у монорельсовых разновидностей. Ей легко управлять, но эта конструкция не может похвастаться устойчивостью. Поэтому достаточно быстро детали страдают от износа. Монорельсовые каретки часто ставятся на двухрельсовых моделях кранов.
Передвижение по направляющим - главная особенность монорельсовых вариантов. Это долговечное и надёжное, прочное решение. В большинстве козловых кранов стоит именно такое дополнение. На тележку монтируются механизмы, за счёт которых груз поднимается.
Канатные модели монтируют на мосту, стационарно. Каждый сам решает, что надо - козловой и мостовой кран, отличия между которыми достаточно заметны, доступны всем предприятиям.

Ходовые устройства

Речь идёт о балансирных или одноколёсных тележках. Устанавливают эти части к основанию стоек опор.
У двигателей обычно есть фазный ротор. Короткозамкнутый механизм применяется совместно с кранами грузоподъёмностью до 5 тонн. Промежуточные колёса ставят на балансирные виды тележек. Для соединений используются специальные колёса.
Дополнительные опоры выходного вала ставят, чтобы уменьшить нагрузку.
Козловые краны - это экономичные устройства с неплохими подъёмными характеристиками. Они могут справляться с любой работой, даже в сложных и экстремальных условиях. В том числе вне зависимости от того, сохраняются низкие или высокие температуры. Оборудование способно служить десятки лет, если своевременно заниматься техническим обслуживанием. Зато покупка деталей и даже ремонтные работы не требуют значительных затрат.
Мостовые краны тоже широко применяют в разных сферах строительства и производства. Главное отличие - наличие специальных опор для мостов козловых кранов. Их ставят в подготовленных местах с достаточно ровной поверхностью. Движение идёт по шпалам на земле.
Мостовые краны больше сочетаются с замкнутыми пространствами. Если их и применяют в помещениях, то только под специальными навесами. В любом случае надо выбирать оборудование по набору необходимых характеристик. Обязательно учитывают особенности конкретного объекта и условия эксплуатации, которые сложились на практике.
При этом в каждой из групп есть универсальные разновидности, подходящие практически для любых территорий. Особенно это актуально для погрузочных и разгрузочных работ на предприятиях, где постоянно перемещают контейнеры, другие типы грузов.