Статьи

Монтаж козловых кранов

Изготовление и монтаж кранового оборудования
Монтаж козловых кранов
Козловые краны надежны и функциональны, способны обслуживать большие пространства. Оборудование востребовано везде, где требуется перемещать грузы на открытых и закрытых площадках, в складских терминалах, на гидроэлектростанциях, устанавливать сборные промышленные объекты.
Долговечность и безаварийная эксплуатация устройства во многом зависит от соблюдения рекомендаций по монтажу. Собирать металлоемкую спецтехнику должны люди, имеющие допуски на ведение такой деятельности.

Подготовка

С завода подъемный механизм отправляют частями весом не более пяти тонн. Среди основных элементов:
  • ригель;
  • грузовая и ходовые тележки;
  • опоры моста;
  • рельсы.
После выгрузки деталей их осматривают на предмет повреждений. Если обнаружатся дефекты, которые невозможно устранить, потребуется замена.
До начала монтажа надо подготовить подкрановые пути — уложить железобетонные шпалы или сформировать другое основание для рельсов, определить место раскладки элементов конструкции в строгой последовательности.
Кроме того, организации, выполняющей монтажные работы, необходимо располагать некоторыми данными, чтобы выработать оптимальную стратегию решения задачи. В важной информации относят:
  • возможность подвезти и установить автокраны, стрелы, расположить детали;
  • наличие инженерных коммуникаций, стационарных объектов на участке, где будет производиться сборка;
  • специфика и режим работы производственной площадки.
Зная все перечисленное, можно определить тип и параметры грузоподъемного оборудования, состав монтажной группы, необходимость применения дополнительного оснащения.

Способы установки козловых кранов

Подходящий вариант монтажа подбирается под условия эксплуатации и конструкцию агрегата.
Несамоподъемный механизм устанавливают с помощью стреловых кранов с грузоподъемностью и высотой подъема, позволяющими поднять и поставить в рабочее положение заранее собранный кран и закрепить его на опорах.
Мост самоподъемного крана еще на земле шарнирными креплениями присоединяют к опорам, устанавливают ходовые тележки на крановые пути, а затем полиспастами стягивают стойки опор (при этом ригель поднимается на необходимую высоту) и фиксируют все узлы.
Металлоемкое оборудование поднимают в два этапа, используя разъемную конструкцию опор. При таком способе в первую очередь на мосту закрепляются и устанавливаются на ходовые тележки верхние части опор, которые стягивают полиспастами. Когда мост поднимается, под него подводят клетки, отсоединяют опоры. На ходовых тележках закрепляют нижние элементы опор и вновь с помощью талей поднимают ригель на нужную высоту.

Основные этапы монтажа

  1. Доставка и размещение всех узлов механизма на монтажной площадке
  2. Контроль целостности всех элементов
  3. Размещение спецтехники, установка монтажных мачт и прочих вспомогательных конструкций
  4. Сборка опор
  5. Установка на рельсы ходовых тележек
  6. Сборка ригеля
  7. Монтаж и проверка механизмов передвижения и грузовой тележки
  8. Установка грузовой тележки на ригель
  9. Стяжка полиспастами и подъем моста в рабочее положение
  10. Подведение электропитания
  11. Пуско-наладка и испытание крана в реальных условиях
  12. Сдача объекта и выдача документов для последующего введения грузоподъемного механизма в эксплуатацию

Демонтаж козловых кранов

Разобрать столь массивное сооружение — дело затратное и непростое. Обычно его демонтируют в двух случаях:
  • закончился срок эксплуатации крана, требуется установить новое оборудование. В этом случае кран опрокидывают на землю и разбирают на составные части для последующей утилизации;
  • работы на площадке окончены, грузоподъемный механизм требуется перенести на другой участок. Обычно оборудование разбирают в щадящем режиме, в несколько этапов: отключение электропитания, демонтаж кабелей и электрооборудования; отсоединение и снятие кабины управления и грузовой тележки; отсоединение ригеля и разборка опор. Для безопасного "разбора" потребуется не менее двух автокранов.
Демонтаж лучше поручить той же организации, которая выполняла сборку, поскольку ее специалисты уже знакомы со спецификой площадки и конструкции.

Заказать установку или демонтаж крана

ГК «Красмет» специализируется на производстве, сборке, обслуживании и ремонте грузоподъемных механизмов.
Наши сотрудники располагают большим опытом выполнения монтажных работ любой сложности, современной спецтехникой и вспомогательным оборудованием. Все это позволяет нам решать поставленные задачи эффективно и в обозначенный в договоре срок.
Получить бесплатную консультацию по выбору и установке козлового крана вы можете по телефону +7 (391) 216-87-62.