Статьи

Металлоконструкции - применение, преимущества, особенности

Металлоконструкции
Металлоконструкции - применение, преимущества, особенности
Металлоконструкция – это каркасная основа, применяемая практически во всех этапах проведения строительства, а также при возведении малоэтажных и многоэтажных сооружениях. Они также актуальны при монтаже линий электропередач и применяются в использовании различного оборудования.
Металлоконструкции занимают важное место в современной строительной индустрии. Они используются в различных областях, от строительства промышленных объектов до создания архитектурных шедевров. В данной статье мы подробно рассмотрим применение металлоконструкций, их преимущества и особенности.

Сферы применения металлоконструкций

Металлоконструкции используются в строительстве и реконструкции различных объектов. Их применение актуально в следующих сферах:

  1. Промышленное строительство. Металлоконструкции являются основой для строительства промышленных зданий, складов, ангаров, торговых центров и других крупных объектов.
  2. Гражданское строительство. Использование металлоконструкций позволяет создавать быстровозводимые здания и сооружения, такие как жилые дома, административные здания, торговые центры и т.д.
  3. Транспортное строительство. С помощью металлоконструкций возводятся мосты, эстакады, тоннели и другие инфраструктурные объекты.
  4. Энергетическое строительство. Металлоконструкции применяются при строительстве электростанций, линий электропередач, вышек сотовой связи и т.п.
  5. Архитектурное строительство. Металлические конструкции используются для создания уникальных архитектурных проектов, таких как купола, арки, пространственные структуры и т. д.
  6. Сельское хозяйство. Применение металлоконструкций актуально при строительстве животноводческих комплексов, зернохранилищ, теплиц, ангаров для хранения сельхозтехники и т. п.
  7. Специальное строительство. В эту категорию входят объекты, требующие особых условий эксплуатации, например, нефтехимические комплексы, атомные электростанции и т. д.
  8. Военное строительство. Металлоконструкции широко используются при строительстве военных объектов, таких как ангары для самолетов, казармы, склады и т. п.

Преимущества

Свою популярность металлоконструкции завоевали в начале 50-х годов прошлого века, когда появилась потребность в создании сложных конструкций для проведения работ в сфере строительства. Конструкции из металла легкие и прочные, но заметно облегчают монтажные работы.

Эти элементы повышают сроки эксплуатации строения, за счет того, что обладают высокой устойчивостью к воздействию агрессивной окружающей среды. Металл специально оцинковывается, что исключает образование коррозии, повышая срок эксплуатации.
Использование металлоконструкций в строительстве имеет ряд преимуществ, среди которых можно выделить следующие:
  • Быстрота монтажа. Благодаря легкости и простоте сборки, металлоконструкции позволяют значительно сократить сроки строительства.
  • Экономичность. Применение металлоконструкций снижает затраты на строительство, так как они обладают относительно невысокой стоимостью и не требуют сложных строительных технологий.
  • Надежность и долговечность. Современные металлоконструкции изготавливаются из прочных и долговечных материалов, способных выдерживать высокие нагрузки и неблагоприятные погодные условия.
  • Экологичность. При производстве металлоконструкций используются экологически чистые материалы, не оказывающие негативного воздействия на окружающую среду.
  • Пожаробезопасность. Металлоконструкции обладают высокой степенью огнестойкости, что делает их более безопасными по сравнению с другими строительными материалами.

Особенности

Использование металлических конструкции обусловлено их прочностью и жесткостью, благодаря чему они снижают общую нагрузку, предотвращая провисание и сгибание основных элементов используемых в строительстве.

Каркасная основа из металла имеет небольшой вес, но при этом надежно скрепляет части конструкции, надежно сохраняя целостность объекта строительства.

Металлоконструкция в значительной степени облегчает проведение монтажных работ, ускоряя возведение каркаса. В результате работы по строительству выполняются в два раза быстрее, что обусловлено выполнением меньшего количества манипуляций, что экономит время.
Металлоконструкции имеют ряд особенностей, которые следует учитывать при их использовании:
  • Вес.
Металлоконструкции, как правило, обладают большим весом по сравнению с деревянными или пластиковыми конструкциями, что требует использования специальной техники при монтаже.
  • Коррозия.
Металл подвержен коррозии, поэтому при использовании металлоконструкций необходимо обеспечить их защиту от коррозии, используя специальные покрытия или антикоррозионные материалы.
  • Сейсмическая устойчивость.
Металлоконструкции могут быть менее устойчивыми к землетрясениям по сравнению с железобетонными конструкциями. Для повышения сейсмической устойчивости могут использоваться специальные методы проектирования и монтажа.

Виды конструкций из металла

Конструкции из металла отличаются между собой по сложности и виду используемых в них элементов. Самыми популярными и востребованными на строительном рынке являются:

  1. Каркасы применимы практически во всех вида строительства. Их задача удерживать все элементы возводимого здания.
  2. Балки – это поддерживающая основа, которая более актуальны при строительстве многоэтажных зданий.
  3. Подпорки и эстакады актуальны при строительстве эстакад, мостов и современных дорожных развязок.
  4. Стационарные элементы используются при выполнении работ по монтажу, которые по окончании стройки остаются в прежнем положении.

Также они отличны между собой и по методу производства, то есть какие-то собираются уже при возведении сооружений, а какие-то доставляются на объект в уже собранном виде. Также стоит отметить, что металлоконструкции различны и по способу крепления элементов. Они бывают заклепочные, сварные и сборные.
Металлоконструкции – это современный, надежный и экономичный материал, который находит широкое применение в различных сферах строительства. Их использование позволяет сократить сроки строительства, снизить затраты и создавать прочные и долговечные объекты. Однако, при работе с металлоконструкциями необходимо учитывать их особенности и обеспечивать защиту от коррозии и сейсмических воздействий.
Узнать стоимость и заказать изготовление металлоконструкций можно написав нам на электронную почту zakaz@krasmet24.ru или позвонить по номеру +7 (391) 216-87-62.