Статьи

Краны консольного типа

Изготовление и монтаж кранового оборудования
Краны консольного типа
Консольные краны – альтернатива мостовым. Он используется в качестве механизма для проведения грузомеханических работ по поднятию и опусканию грузов, транспортирования тяжелых деталей и механизмов в границах зоны складирования. Он позволяет минимизировать затраты труда рабочих и значительно ускорить технологический процесс, обслуживание оборудования и ремонтные работы.
В условиях ограниченной площади, когда установка и эксплуатация крупногабаритного мостового крана является не возможной, используют краны консольного типа, которые механизируют подъём и перемещение грузов в области собственного обслуживания. Грузоподъёмность таких кранов чаще всего 0,5; 1; 2; 3,2 т (максимальная – 15 т). Для увеличения могут выполняться в конструкции с тележками.
Довольно распространенным стало альтернативное название — «кран-укосина», так как в конструкции консоли предусмотрен остов в верхней и нижней опоре, в виде треугольной фермы, в верхней части которой крепится стрела.
Нередко краны консольного типа используют для перевозок грузов между пролётами помещений, что послужило причиной тому, что оборудование обслуживает станки, линии производств, помещения складов и сборочных цехов. Краны консольного типа могут действовать независимо от прочих грузоподъёмных устройств, работать дополнительным подъёмным механизмом в цехах и на предприятиях, где уже используют другие типы кранов, например мостовой или козловой.

Особенности конструкции

К основным элементам консольного крана относятся колонна, стрела и грузоподъемный механизм. У них есть свои особенности, которые зависят от конструкции конкретной модели.
  • Колонна является опорой. Из-за особенностей конструкции крана, его устанавливают либо на фундамент, либо на существующий пол. Если же кран является настенным, то механизм его крепления несколько сложнее и включает в себя вертикальную стойку, на концах которой приварены две оси, опирающиеся на кронштейны.
  • Стрела или же консоль мостового крана – это прикрепленная к колонне горизонтальная металлическая балка профильного сечения (чаще всего двутаврового). Она может быть подвижно закреплена либо твёрдо зафиксирована.
  • Грузоподъёмным механизмом выступает ходовая тележка с ручной талью или электрическим тельфером. В качестве грузозахватного устройства может устанавливаться крюк, электромагнит или грейфер.

Виды консольных кранов

Конструктивные особенности стрелы и ее конструкция влияют на спектр решаемых краном задач. Выделяют следующие типы кранов:
  • Стационарные
Угол поворота такого крана 360°, он включает в себя жестко зафиксированную колонну. Кран консольного типа на колонне предназначен для перемещения материалов с небольшим и средним весом.
  • Настенный
Конструкция такого крана включает плоскую ферму, две опоры, прикрепленные на стену здания, а также таль. Для первой опоры подвесной кронштейн крепят болтами, которые затягиваются так, чтобы не раскрылся стыка из-за воздействия нагрузок. Кронштейн нижней опоры остаётся зафиксированным за счёт силы трения. При этом угол поворота ограничен 180°. Применяют такой вид кранов в производственных помещениях, с целью уменьшить загруженность мостовых кранов.
  • Кран на колонне с двумя опорами
Состоит их 2-х опор: одну крепят к фундаменту, а другую – к потолку или стене (во втором случае угол поворота уменьшается).
  • Кран на свободно стоящей колонне
Колонна устанавливается либо на специально возведённый фундамент, либо на пол специальными химическими анкерами. Их основное назначение, как и всех колонных кранов, – обслуживание крупных агрегатных станков на машиностроительных комбинатах.
  • Двухплечевой
На закрепленную колонну устанавливают поворотную консоль в виде 2-х шарнирно сочленённых плеч, при этом на внешнем плече находится подъёмный механизм. Грузоподъёмность такого крана достаточно мала – до 0,5 т.
  • Передвижные
Используется, когда подъёмно-транспортные операции производятся в разных, удалённых друг от друга, точках. Кран передвигается по специальным путям, используя пару вертикальных ходовых колёс и верхние и нижние горизонтальные ролики, компенсирующие опрокидывающий момент. Грузоподъёмность составляет от 1 до 10 т.
  • Кран с неподвижной консолью
По его вертикальной раме с консолью движется тележка, аналогичная тележке крана мостового типа. Нагрузку, получаемую от веса самого крана и тележки, направленную вертикально, воспринимает рама.
  • Кран с поворотной консолью
На опорную вертикальную раму зафиксирована колонна с поворотной консолью, у основания которой устроен механизм для подъёма, а на конце – блок, направляющий канат.
Краны консольного типа
Краны консольного типа
Краны по способу управления подразделяются на три вида:
  1. Электрический кран обычно оснащен электроприводами поворотного механизма и может выдерживать большую нагрузку. Обычно это стационарные краны на опорной колонне. Для увеличения производительности электрического крана его оснащают электрической талью.
  2. Ручной консольный кран (ручная таль). Как правильно, подобный привод имеют настенные краны. В этом случает как поворот стрелы, так и подъём груза происходит при помощи цепи и тали. Ручные краны консольного типа идеальны для работ в небольших помещениях с минимальным количеством персонала. Также стоит отметить, что эксплуатация ручных кранов консольного типа отличается высоким уровнем безопасности.
  3. При комбинированном приводе консоль поворачивается вручную, а груз поднимается тельфером.

Какие основные преимущества?

Среди основных достоинств консольного крана можно отметить следующие:
  • Могут работать под крышей или на открытом пространстве при температуре от -20°С до +40°С;
  • Максимальный угол поворота стрелы 360°;
  • Широкий диапазон грузоподъёмности;
  • Плавный ход при подъёме или опускании;
  • Простота установки, ремонта и обслуживания;
  • Особые модели, выпущенные для работы в специфических условиях, могут выдержать мороз до -40°С, 6-бальное землетрясение, а также выстоять в пожаре;
  • Низкая стоимость. По сравнению с мостовыми или козловыми кранами консольные краны не требуют много места и обустройства крановых путей, что положительно влияет на их стоимость.

Технические характеристики

Работа крана консольного типа, как и любого другого технического средства, определяется исходя из технических характеристик. Ниже приведены основные из них:
  • Максимальная грузоподъёмность;
  • Высота подъёма груза;
  • Вылет консоли;
  • Тип управления;
  • Скорость перемещения электротельфера, при наличии оного.
Также дополнительные опции расширяют возможности безопасной и экономичной эксплуатации кранов консольного типа.
  • Ограничители грузоподъёмности предотвращают работу с грузом, вес которого превышает допустимый. Это препятствует поломкам и ускоренному износу оборудования, а также повышает безопасность персонала, работающего с краном;
  • Концевые выключатели используются во избежание чрезмерного поворота консоли или тележки с тельфером вдоль неё;
  • Крановые весы крепятся к грузозахватному механизму и носят исключительно информативных характер;
  • Дистанционное радиоуправление для консольных кранов на электрическом приводе.
Узнать стоимость и заказать кран консольный можно написав нам на электронную почту zakaz@krasmet24.ru или позвонить по номеру +7 (391) 216-87-62, так же скачать опросный лист на кран и оставить заявку можно в разделе "Контакты".