Статьи

Кран мостовой электрический однобалочный подвесной 3.2 т

Изготовление и монтаж кранового оборудования
Кран мостовой электрический однобалочный подвесной 3.2 т
В современном мире для поднятия тяжелых грузов используется множество устройств, дабы минимизировать усилия человека. Одним из таких устройств является кран. Краны бывают разные:
  • Башенные;
  • Стреловые;
  • Мостовые;
  • Кабельные.
У всех этих кранов разное предназначение и используются они в разных местах. Но сегодня речь пойдет о мостовом кране, а именно о однобалочном мостовом подвесном кране, грузоподъемностью 3.2 т.
Мостовой подвесной кран является необходимым устройством на любом производстве. Такой вид кранов оборудован электрическими двигателями, которые перемещают тельфер крана по несущей балке. Наверное, следует объяснить вам, что такое тельфер. Тельфер – это главный подвижный элемент в любом кран. Устанавливают его на балочную часть крана, и он производит движение вдоль его. Именно эта часть и обеспечивает поднятие груза по вертикали.
Такие краны еще называют подвесными, название говорит само за себя, однобалочные краны подвешивают на специально оборудованные места, и уже там машина выполняет свои функции.
Перед установкой мостового крана нужно проложить специальный рельсовый путь, по которому кран и будет осуществлять свое движение.
Главным элементом подвесного однопролетного крана является металлическая балка, к которой присоединены ходовые тележки. Из всех этих элементов и образуется мостовая конструкция. Балку могут выполнять различными геометрическими формами.

Использование крана

Такими машинами обычно управляют с пульта управления, стоя на расстоянии. Прибор принимающий сигнал от пульта, обычно устанавливают на тельфере. Но иногда управлением краном на себя берет машинист крана, сидящий в специальной кабине. Такой вариант имеет ряд недостатков, например, суженный круг обзора, расходы на отопление кабины машиниста, ну и конечно, наличие кадров на управление краном.
Электрические однобалочные краны можно использовать при температуре от -20 градусов, до +40 градусов. Использование в другом диапазоне температур, может навредить всей структуре крана.

Достоинства перед двухбалочными кранами

Так же существуют и двухбалочные краны, но у однобалочных кранов есть ряд достоинств перед двухбалочными кранами, такие как:
  • Более эффективная работа с небольшими грузами;
  • Гораздо меньший вес, нежели у двухбалочных;
  • Более дешевая сборка;
  • Несмотря на дешевизну конструкции, она обладает хорошим качеством;
  • Можно использовать кран в местах с высокой опасностью землетрясения.
Однобалочные краны возможно использовать даже в затрудненных условиях эксплуатации – очень большой плюс перед двухбалочными кранами. Но используются такие краны только в помещениях.
Это основные плюсы однобалочных мостовых кранов, но также и есть минусы:
  • Грузоподъемность ниже чем у двухбалочных кранов;
  • Пролет мостов меньше;
  • Меньшая продолжительность рабочего цикла;
Если производство не имеет больших размеров, то вполне достаточно однобалочного крана, если же ситуация иная, то уже стоит склонить свой выбор в сторону двухбалочного.
Кран мостовой электрический однобалочный подвесной 3.2 т
Кран мостовой электрический однобалочный подвесной 3.2 т

Технические характеристики

Во время использования крана по назначению, нужно обращать внимание на технические характеристики:
  • Передвижение моста. Скорость передвижение моста может колебаться до 9 км/ч.
  • Скорость поднятия грузов. Скорость поднятия грузов относительно небольшая, до 1 км/ч. При условии соблюдение грузоподъемности, до 3.2 т.
  • Ход тельфера. Скорость хода тельфера составляет до 1 м/с.
Питается машина кабелями. Для кранов проводят эластичны кабели, чтобы они не рвались во время эксплуатации. Так же в сеть электропитания входят предохранители, аварийные выключатели, дабы обеспечить безопасность использования.
Кран поддается практически полной модернизацией. Есть возможность замены узлов, электрических двигателей, балок. Осуществлять монтаж на однобалочном кране не сложная задача для мастеров - это тоже одно из достоинств однобалочных кранов.
Все монтажные работы должны выполнять работники объекта, где присутствует кран. Работники в обязательном порядке должны пройти квалификацию и получить аттестаты. Во время работ должна соблюдаться техника безопасности, обращая внимание на общую сборку однобалочного крана.
Остановку тельфера обеспечивает дисковая тормозная система. Дисковые тормоза проверены временем и способны работать даже при отключении питания.
Однобалочный кран 3.2 т. относится к первой группе по грузоподъемности, первая группа работает с грузами весом до 5 т.

Ценовая категория

Цена однобалочного мостового крана 3.2 т. может начинаться от 700 тысяч рублей. Покупают обычно такой кран на заказ. Покупать кран стоит только у проверенных дилеров, потому что некачественно собранная машина может привести к аварии на производстве.
И не стоит искать товар по цене ниже, стоимость нормальной машины начинается от 700 тыс. рублей. И вместе с краном стоит закупать дополнительные запчасти, чтобы в будущем обеспечить починку крана без проблем. Благо на отечественном рынке хватает запчастей и дефицита не наблюдается.
Однобалочные краны полюбились на отечественном рынке, не зря они наблюдаются практически на любом производственном цехе. Это устройство будет служить вам долгий срок после покупки. Он легко подаются эксплуатации и монтажу. Обладает высокой надежностью, хоть и имеет относительно небольшую цену.
Запчасти от однобалочных мостовых кранов легко найти на российском рынке по хорошей цене. И запчасти следует покупать только новые и только из проверенных магазинов, не рекомендуется заглядывать на вторичный рынок. На вторичном рынке помещают детали класса Б/У, у них отсутствует какая-либо гарантия и хорошее качество таких деталей под большим вопросом. Так же на вторичном рынке могут помещаться не оригинальные детали. Поэтому в этом деле надо быть предельно аккуратным.
Узнать стоимость и заказать кран мостовой можно написав нам на электронную почту zakaz@krasmet24.ru или позвонить по номеру +7 (391) 216-87-62, так же скачать опросный лист на кран и оставить заявку можно в разделе "Контакты".