Статьи

Кран мостовой 10 тонн: технические характеристики

Изготовление и монтаж кранового оборудования
Кран мостовой 10 тонн: технические характеристики
Эти виды оборудования актуальны во многих сферах, включая строительство и промышленные предприятия, склады и так далее. Отличие от аналогов в том, что подкрановые рельсовые пути монтируют с опорой на колоннах. В базовой комплектации управление основано на подвесных пультах, но допустимо использование дублирующего типа радиоуправления. Кран мостовой грузоподъёмности 10 тонн такие варианты не исключает.

Рекомендации по выбору и покупке

Надо учесть особенности тех или иных моделей, которые больше всего интересуют покупателей в том или ином случае. Например, заранее решают:
  1. Ручной привод используется или электрический.
  2. Как надо управлять техникой, с высоты или из кабины. То есть, отдельно организовывают пространство, которое надо обслуживать.
  3. Скорость движения. От этого зависит, насколько производительной будет установка.
  4. Грузоподъёмность.
  5. Одно- или двухбалочной будет конструкция.
  6. Опорные или подвесные конструкции.
Для ручных моделей характерна меньшая производительность. Они помогают поднимать и перемещать грузы, если их масса не очень большая. У электрических кран-балок грузоподъёмность находится в пределах от 1 до 10 тонн.

Описание комплектации

Главное - выбирать продукцию, которая проходит все необходимые тестовые испытания.
Вот лишь некоторые дополнительные функции, которые доступны покупателям:
  1. Электрические тельферы или ручные тали.
  2. Дистанционное управление.
  3. Частотные регуляторы кран-балок.
  4. Ограничители по грузоподъёмности.
Кран мостовой 10 тонн, характеристики которой бывают разными, допускает использование любого оборудования.
Опорные кран-балки и их производство
Даже когда при изготовлении кран-балок опираются на индивидуальные размеры заказчиков - они всё равно соответствуют ГОСТам в полном объёме. Крановое оборудование без проблем изготавливают под заказ. Кран мостовой 10 тонн технические характеристики будет иметь в соответствии с поставленными условиями. То есть, агрегат получается полностью готовым, у него отсутствуют лишние узлы.
Порядок работы по выпуску кранов можно описать следующим образом:
  1. Сначала проводят точные замеры для кран-балок.
  2. Потом разрабатывают проект, который отвечает точным потребностям заказчика.
  3. Заказчики должны заполнить опросные листы. Там перечисляются требования и пожелания, в том числе относительно дополнительных функций.
  4. Монтируют подкрановые пути.
  5. Устанавливают саму грузоподъёмную технику.
  6. Проводится пусковая наладка кран-балки, либо шефмонтаж на территории заказчика.
  7. Новое оборудование сдают в эксплуатацию.
Проект кран-балок запускают в производство сразу после того, как техническое задание утверждено. Обычно изготовление одной единицы техники отнимает до двух недель. После этого всё доставляется на объект. Кран мостовой 10т технические характеристики гарантирует стабильные.
Кран мостовой 10 тонн: технические характеристики
Кран мостовой 10 тонн: технические характеристики

Ремонт и разные виды обслуживания

Такое оборудование считается ремонтопригодным. Заменить можно любую деталь, для владельцев это не трудно. В интенсивном режиме установки могут работать сразу несколько гарантийных сроков, если соблюдают все требования.
При необходимости заказчик может модернизировать краны. Например, перевести их на дистанционное управление или установить частотный преобразователь. Мощность крана мостового 10т этого не исключает.
На какие особенности ещё обращать внимание?
Эта техника считается одной из самых надёжных для транспортировки грузов. Её можно монтировать в любых помещениях, даже если они малогабаритные. Устройства размещают в проходах, в тупиках.
Есть не только простая эксплуатация, но и дополнительные преимущества:
  1. Работа без перебоев.
  2. Удобное управление, которому не надо долго учиться.
  3. Безопасность. Каждый из имеющихся элементов закреплён.
  4. Практичность. Для монтажа не потребуется много времени.
В самом рабочем цикле не так уж много основных этапов. Сначала груз захватывается, потом идёт рабочий ход перемещения. За ним следуют выгрузка и холостой ход, за счёт чего всё возвращается к месту, где выполняют работу.
Высота подъёма кран-балок в большинстве случаев находится в пределах от 6 до 18 метров. Но по заказу этот параметр можно увеличить до 36 метров.
Пролётом называют площадь обслуживания или рабочее пространство. В зависимости от этого машины бывают одно- или двухпролётными. В первом случае пролёт составляет 3-15 метров, во втором - до 24.
Скорость передвижения кран-балок составляет 0,4-1,0 метров в секунду. Это 24-60 метров в минуту.
Работа идёт в любом случае от трёхфазного тока с частотой 50 Гц, напряжением 380. В качестве токопровода пользуются гибкой разновидностью кабеля.
Большинство современных моделей могут эксплуатироваться в широком температурном диапазоне, который составляет от -20 до +40.
Такие варианты конструкции удобно применять, когда разгружают крытые вагоны на железнодорожных станциях. В них тоже включено несколько компонентов:
  1. Крюк, который крепится на шарнирах. Они способны вращаться в каждой из плоскостей.
  2. Приспособления, с помощью которых выдвигается сама стрела.
  3. Опорные ролики.
  4. Балка телескопического вида.
  5. Крановый мост.

Немного о разновидностях приводов

Ручные варианты всегда более простые в управлении, они отличаются небольшим весом и доступной стоимостью. Но их устанавливают чаще, чтобы работать с небольшими массами и габаритами. При этом скорость перемещения тельфера тоже не очень высокая, тем более - если сравнить с электрическими тельферами.
Низкая производительность связана с тем, что само движение начинается только за счёт мышечной силы работника. Он использует вал, который соединён с ходовыми колёсами. Отличный вариант для небольших ремонтных мастерских, кустарных цехов или складов.
Электрические приводы отличаются повышенными характеристиками во всех направлениях. Поэтому такие варианты получили более широкое распространение. Трансмиссионный вал, редуктор и электродвигатель обеспечивают сам процесс движения. В результате колёса грузовой тележки принимают на себя вращение.
Но подъёмный механизм в этом случае утяжеляется, как и вся конструкция в целом.

На какие ещё параметры обращать внимание?

К балкам часто добавляют специальные диафрагмы с рёбрами жёсткости, чтобы повысить прочность конструкции. С помощью болтов соединяют концевые балки и главные.
В листах металла делают специальные вырезы, которые снижают общий вес изделия. Но постоянно перемещающиеся грузы приводят к некоторым деформациям и изгибам в любой случае. Поэтому нужен специальный строительный подъём , который предотвращает слишком быстрое появление подобных эффектов. Это значит, что, когда режут листы стали - их чуть-чуть выгибают наверх.
Кран мостовой грузоподъёмностью 10 тонн популярен среди заказчиков. В этом нет ничего удивительного, учитывая эксплуатационные показатели, простую сборку, доступные цены. Часто этот агрегат становится единственным видом оборудования, с помощью которого выполняют грузоподъёмные работы, в том числе в труднодоступных местах. Главное - правильно заранее составлять чертежи и проекты, в которых учитываются особенности того или иного предприятия. При необходимости представители производителей проводят консультации с заказчиками, которые помогают выбрать оптимальное соотношение между имеющимися параметрами.
Узнать стоимость и заказать кран мостовой можно написав нам на электронную почту zakaz@krasmet24.ru или позвонить по номеру +7 (391) 216-87-62, так же скачать опросный лист на кран и оставить заявку можно в разделе "Контакты".