Статьи

Кран консольный 1т вылет стрелы 4 метра в Красноярске

Изготовление и монтаж кранового оборудования
Кран консольный 1т вылет стрелы 4 метра в Красноярске
Наш крановый завод «СибКран» завершил производство колонного консольного крана грузоподъемностью 1 тонна и длиной стрелы 4 метра. Данное крановое оборудование было необходимо заказчику в Красноярске для обслуживания ремонтно-механического цеха геологоразведочного треста. Кран был необходим для перемещения оборудования буровой установки для ремонта и перемещения винтовых свай, изготовленных на предприятии геологоразведочного треста.

Изготовление и монтаж колонного консольного крана грузоподъемностью 1 тонна и длиной стрелы 4 метра в Красноярске

Заказчик хотел, чтобы крановое оборудование было максимально простым и доступным и располагалось на небольшой площади ремонтного цеха. В то же время кран должен был быть безопасным и простым в обслуживании. Проанализировав все требования клиента, наши специалисты предложили оптимальный вариант. Это была установка отдельно стоящего консольного крана на колонне.
В данном случае использование консольного крана вместо кран-балки или двухбалочного мостового крана имеет много преимуществ.
В отличие от мостовых кранов, консольным кранам не требуется подкрановая дорожка. Не требуя большого пространства, консольный кран может быть установлен в углу помещения или у стены, что позволяет эффективно использовать рабочее пространство. По этой причине консольные краны широко используются в сочетании с мостовыми кранами или как самостоятельное грузоподъемное оборудование.
Наш завод «СибКран» способен изготовить консольные краны на колоннах до 10 тонн и с длиной стрелы до 10 метров. Большие грузоподъемности приводят к увеличению размеров конструкций, опасным нагрузкам на колонны и значительному удорожанию оборудования. Следует также отметить, что мертвая зона крана мала и находится в непосредственной близости от колонн. Это объясняется тем, что тельфер не может там перемещаться.
Краны могут быть электрическими или ручными. Последний вариант подходит, когда кран используется периодически и с низкой интенсивностью. Ручные краны предоставляют небольшим компаниям с ограниченным бюджетом возможность повысить производительность при минимальных экономических затратах.
Установка консольного крана обычно не требует много времени или большого количества рабочих. При необходимости кран можно быстро демонтировать и переместить на новое место.
Еще одним преимуществом консольных кранов является простота их конструкции, что делает их более надежными, простыми в эксплуатации и менее дорогими. При одинаковой грузоподъемности цена консольного крана ниже, чем цена мостового крана. Поэтому склады и цеха могут быть модернизированы с минимальными инвестициями. Кранами могут управлять работники без специальных знаний, что повышает универсальность оборудования.
Конструкция консольного крана на колонне состоит из нескольких основных частей.
Колонна крана является основным конструктивным элементом, воспринимающим нагрузки во время работы, и изготавливается из трубы. В нижней части колонны находятся проушины, которые соединяют ее с платформой противовеса. Соединение осуществляется с помощью переходника с фланцевым соединением с платформой и штыревым соединением с платформой. В верхней части колонны расположено поворотное кольцо. Колонна также оснащена шарниром для такелажных работ.
Оголовок колонны также изготовлен из трубы. К ней можно присоединить стрелу крана, переднюю стрелу и заднюю стрелу. Оголовок крепится болтами к поворотному кругу. В нем также находится поворотный механизм крана.
Консоль крана - еще один важный элемент конструкции. Она представляет собой сборный элемент, состоящий из горизонтальной металлической фермы и приводной балки. Ферма состоит из сдвоенных швеллерных балок. Стрела крепится к головке колонны шарнирными штифтами и подвешивается к передней тяге стрелы с помощью штифтов. Стрела оснащена стопором для ограничения движения подъемника и петлей для зацепления фурнитуры стрелы во время монтажных и погрузочных работ.
Для выполнения грузоподъемных операций используется электрическая таль, которая может перемещаться вдоль стрелы крана с помощью механизма перемещения тельфера.
Для вращения крана используется привод от электродвигателя. Двигатель имеет встроенный тормоз и вращается путем установки малой шестерни на большую шестерню поворотного механизма. Поворотный механизм установлен на головке колонны. Привод останавливается встроенным дисковым тормозом двигателя.
Для привода подъемника используется асинхронный электродвигатель с коническим ротором и тормоз. Тормоз работает за счет перемещения вала ротора при подаче напряжения на электродвигатель. Скорость подъема снижается за счет использования двухскоростного электродвигателя.
Первым шагом является укладка основания. В качестве основания используется железобетонная платформа, изготовленная из бетона марки 20 и усиленная металлической арматурой. На платформу устанавливаются анкеры, на которые крепятся колонны. Этот этап очень важен, так как это единственный этап, на котором крановое оборудование не выйдет из строя. Ведь от правильной установки основания зависит бесперебойная работа кранового оборудования.
После того как основание было подготовлено, на него вертикально установили несущие колонны. Для установки колонн использовался автокран. К опорам колонн были прикреплены консольные опоры. Привод консоли был установлен на специальной платформе. Далее были установлены лебедка и концевые упоры для предотвращения схода лебедки с рабочей полки стрелы. Следующим этапом был электромонтаж. Были проложены электрические кабели, установлены панели управления и системы питания, подключены все узлы. После завершения всех структурных установок монтажники ввели кран в эксплуатацию, включая регулировку узлов крана. Затем он подписал необходимые сертификаты и ввел кран в эксплуатацию.
Изготовление 1-тонного колонного консольного крана заняло шесть рабочих дней; доставка и монтаж были завершены за два рабочих дня.
Компания «СибКран» получила заказы на изготовление, доставку и установку различных колонных консольных кранов, однобалочных опорных кранов и подвесных кранов. Наша компания также производит строительные подъемники и выполняет работы по ремонту и модернизации уже работающего оборудования.
Узнать стоимость и заказать кран консольный можно написав нам на электронную почту zakaz@krasmet24.ru или позвонить по номеру +7 (391) 216-87-62, так же скачать опросный лист на кран и оставить заявку можно в разделе "Контакты".