Статьи

Консольно-поворотный кран 2 тонны

Изготовление и монтаж кранового оборудования
Консольно-поворотный кран 2 тонны
Подъём и перемещение грузов - главные разновидности операций, с которыми должно справляться это оборудование. Оно обязательно оснащается грузозахватом. И грузоподъёмность достаточно высокая. При этом кран консольный 2т можно монтировать не только внутри помещений, но и снаружи.

Описание характеристик, разновидностей

Выпускается несколько видов моделей, каждая из которых может комплектоваться электрическим, либо ручным приводом.
  1. Передвижные. Особенно актуальны для разных цехов и строительных площадках. Особенно, если нужно, чтобы кран работал в разных точках производства в разные временные отрезки. При этом часто руководству интересно свести к минимуму площадь, которая занимается опорами крана. Конструкция представляет собой основание пирамидообразной формы. Это так же надёжная защита от опрокидывания. Для перемещения и крепления используются дополнительные колёса. В верхней части монтируют консоль.
  2. Настенный консольный кран 2 тонны. Отличный вариант для производств и площадей, где нельзя по тем или иным причинам применять другие виды техники. Хорошее решение, если сам объект может выдерживать нагрузки. Крепления выполняются по специальным данным, заранее собираемым у заказчиков. Потом оборудование монтируют на бетонной стене или других установках.
  3. Стационарные. Основание, которое стоит в вертикальной плоскости. Сверху у конструкции есть двутавровая балка, которая расположена по горизонтали. По ней движется таль, снабжённая электрическим или ручным приводом.

Консоли и колонны

Это главные элементы любого крана.
Например, консоль - сварная конструкция, которая включает несколько деталей:
  1. Обкатная опора.
  2. Опорный кронштейн.
  3. Несущая балка.
Приспособление соединяют с нижней частью опорного кронштейна. При монтаже все указанные детали соединяют друг с другом, для чего используют болтовые соединения. Потом всё сваривается. Консоль и колонна соединяются с помощью оси.
Консоль - это труба, которая с одной стороны приварена к основанию. Последнее крепится к фундаменту. Жёсткость конструкции обеспечивается за счёт рёбер. Другая сторона соединена с венцом, в который вваривают обойму, куда ставят подшипник. Это один из главных узлов для соединения с консолью.
На трубе колонны располагаются обкатные кольца. Это опора для катков, которая задействуется, пока кран вращается. Вверху так же можно найти кронштейны и технологический люк. Например, первые организуют ограничение для поворота.
В подшипник обоймы колонны устанавливается консоль. Её выставляют в горизонт перед тем, как начать работу. На этом этапе применяют болты регулировки, стяжные болты для крепления. Консольный кран 2 т готов.

На какие ещё технические особенности обратить внимание?

Стандартная высота для таких изделия доходит до 6 метров. При этом стрела поворачивается на 180 или 270, 360 градусов. Вылет стрелы часто доходит до 8 метров. Механизмы обладают разной грузоподъёмностью в зависимости от того, что требуется заказчику. Часто добавляют ограничитель для подъёма груза, который не позволяет поднимать то, что весит больше указанных максимумов.
Краны данного типа подходят для работ с лёгкой и средней загрузкой. Выпускаются общепромышленные модели, либо специальные, чтобы работать во взрывоопасных условиях. Любая из разновидностей без проблем выдержит температуру от -40 до +40.
Кран-укосина - самая лёгкая модификация для такой конструкции. Она снабжена треугольным кронштейном с блоками. Допустимо крепление таких механизмах на любых плоскостях, включая колонны или стены. Цена остаётся минимальной, ведь общая грузоподъёмность максимум 5 тонн.

Другие особенности механизма

Электрический тельфер принимает участие в поднятии и перемещении грузов. Благодаря этому конструкция может сохранить компактные размеры, но одновременно перемещает достаточно тяжёлые грузы. Главное - чтобы были качественные электрические двигатели. Обычно выбирают планетарные редукторы, либо конусные роторы, когда производят, либо покупают кран консольный 2т.
Встречается три вида электропривода:
  1. Частотные с плавным пуском.
  2. Тиристорные.
  3. Контактные, на одну или две скорости.
Что касается выбора поворотно козлового крана, то здесь опираются на следующие характеристики:
  1. Рабочая зона и её площадь.
  2. Уровень грузоподъёмности.
  3. Угол поворота.
  4. Вылет стрелы.
  5. Температура, которая сохраняется в окружающей среде при использованиию.
  6. Потребляемая электрическая энергия.
Существует множество заводов, которые выпускают эти виды продукции. Выгоднее всего сотрудничать с производителями напрямую. Тогда больше вероятность получить дополнительные скидки.
Цена на устройства в каждом конкретном случае зависит от характеристик, о которых написано выше. Специфика производства тоже влияет на то, какими будут результаты. Например, можно менять количество стрел у консоли, ставить двойные упоры, добавлять двигателям дополнительную защиту от воздействия высоких температур. При необходимости поверхность крана проходит дополнительную обработку от коррозии, чтобы срок службы стал максимальным. Так обрабатывают любой консольный кран 2 тонны.
Кран консольный поворотный 2 т нужно выбирать, чтобы он соответствовал потребностям конкретного предприятия.