Статьи

Грузоподъемное оборудование: виды и область применения

Изготовление и монтаж кранового оборудования
Грузоподъемное оборудование: виды и область применения
Грузоподъемное оборудование представляет собой достаточно обширный комплекс механизмов, использующийся для решения задачи подъема каких-либо материалов различных путем. Такие машины могут быть использованы для фиксации груза, его перемещения или подвешивания.
Так как данное оборудование эксплуатируется в различных условиях, оно может отличаться по технических характеристикам и конструкционным особенностям. Наиболее распространенными видами машин для подъема грузов являются домкраты, подъемные краны, лебедки и прочее.

Грузоподъемное оборудование - производство в Красноярске

Производство грузоподъемного оборудования в Красноярске специализируется на изготовлении стропов, домкратов, талей и других приспособлений для перемещения и подъема грузов. В городе работают несколько предприятий, выпускающих продукцию высокого качества, соответствующую всем требованиям безопасности.

Одним из ведущих производителей является компания “Сибкран”, которая предлагает широкий ассортимент грузоподъемных механизмов и приспособлений.

Благодаря высокому качеству продукции и конкурентоспособным ценам, Красноярские производители занимают заметную долю на российском рынке грузоподъемного оборудования и успешно экспортируют свою продукцию в другие регионы страны и за рубеж.

Область применения

Подобные механизмы пользуются огромным спросом практически во всех крупномасштабных производственных областях. Также нередко грузоподъемное оборудование применяют на строительных объектах, транспортных производствах или с целью обеспечения логистики на складских помещениях.
Оборудования для подъема грузов необходимо там, где требуется выполнение следующих задач:
  1. Монтаж или демонтаж.
  2. Крепление.
  3. Подъем.
  4. Фиксация.
  5. Перемещение.
  6. Погрузка.
  7. Ремонт и прочие.
В зависимости от сферы деятельности конкретного предприятия, подбирается различное грузоподъемное оборудование. Его выбор осуществляется на основе технических параметров самого оборудования, а также в зависимости от условий, в которых оно будет эксплуатироваться.

Технические параметры

На современном рынке доступны самые различные модели грузоподъемного оборудования. Их различают согласно двум основным параметрам:
  1. Грузоподъемность.
  2. Высота подъема.
Подавляющее большинство моделей грузоподъемных машин ориентировано на работу с грузами массой от 5 до 10 тонн. Однако существует ряд приспособлений для захвата, что используются в комплексе с такими механизмами, которые позволяют поднимать груз массой вплоть до 100 тонн.
Грузоподъемное оборудование: виды и область применения
Грузоподъемное оборудование: виды и область применения
Одиночные машины для подъема грузов предназначены для работы на небольших предприятиях, складах, автомобильных мастерских и прочих цехах. Зачастую максимально допустимый вес их подъема варьируется в пределах от 500 до 700кг.
В зависимости от вида оборудования, высота подъема груза может достигать 20 метров. Такие параметры характерны для кранов, лебедок и талей. Однако есть разновидности механизмов, которые поднимают грузы и на большую высоту. Зачастую они используются для осуществления строительных или ремонтных работ.

Разновидности

Существует немало видов оборудования для подъема грузов различной тяжести. Каждый из них лучше или хуже подходит для решения конкретной задачи, поэтому такие механизмы отличаются по своим техническим характеристикам и эксплуатируются в различных условиях.

Домкраты

Домкраты относятся к категории наиболее простых ГПМ. Они могут обладать как ручным, так и автоматическим приводом. С их помощью можно понять груз на небольшую высоту и удерживать в фиксированном положении для проведения определенных видов работ.
Есть три вида домкратов:
  1. Гидравлические.
  2. Реечные.
  3. Винтовые.
В основе работы первых лежит гидравлическое устройство, способное обеспечивать не только плавный подъем, но и надежную фиксацию груза. Высота подъема такого механизма зачастую не превышает 0.4 метра. Грузоподъемность достигает от 5 до 20 тонн, однако имеются отдельные модели, позволяющие поднимать грузы весом вплоть до 200 тонн.
Реечные домкраты поднимают грузы практически с пола или земли, что обусловлено особенностями их конструкции. Средняя высота подъема составляет 0.6м, а максимально допустимый вес – 6 тонн. Винтовые домкраты действуют по принципу «винт-гайка». Показатель их грузоподъемности достигает до 50 тонн, а максимальная высота подъема идентична гидравлическим моделям – 0.4 метра.

Монтажные блоки

Такая разновидность механизмов может как выступать частью системы, так и эксплуатироваться автономно. Действует такое приспособление посредством колеса, шкива и троса. Тросы для монтажных блоков могут быть минеральными, синтетическими или металлическими.

Лебедки

Универсальные приспособления, использующиеся не только в строительных и промышленных областях, но и в быту. С их помощью можно не только поднять, но и подтянуть груз. Лебедки бывают ручными, либо электрическими.
Грузоподъемное оборудование: виды и область применения
Грузоподъемное оборудование: виды и область применения

Крановые установки

Наиболее габаритное грузоподъемное оборудование, использующееся преимущественно на крупномасштабных строительных объектах. Также может применяться для проведения ремонтных работ на высоте, либо для перемещения габаритных грузов на складских помещениях.
Узнать стоимость и заказать кран козловой можно написав нам на электронную почту zakaz@krasmet24.ru или позвонить по номеру +7 (391) 216-87-62, так же скачать опросный лист на кран и оставить заявку можно в разделе "Контакты".