Статьи

Что такое мостовой кран и как он работает

Изготовление и монтаж кранового оборудования
Что такое мостовой кран и как он работает
Важной частью производственного оборудования практически всех компаний являются различные виды грузоподъемного оборудования. Если частью техпроцесса вашего предприятия является перемещение штучных, порошкообразных, сыпучих и кусковых грузов массой до 16 тонн, оптимальным решением будет использование крана-балки опорного или подвесного типа. Балочные краны можно использовать в большинстве рабочих зон, экономя при этом рабочее пространство.

Краны мостовые подвесные и опорные - разница и применение

Конструкция кран-балки основана на мостовой или пролетной балке, жестко закрепленной между двумя концевыми балками. Конструкция, управляемая крановщиком, размещается на подкрановом пути и может перемещаться по всей его длине.
Мостовые краны делятся на ручные и электрические. Ручные кран-балки обычно используются в качестве вспомогательного оборудования на небольших складах, в мастерских, ангарах, ремонтных мастерских, гаражах и т.д. Электрические мостовые краны предназначены для малых и средних производственных установок.
Электрокран питается от общей электросети предприятия через гибкие шины, при этом также используется крановая тележка. Закрытые крановые троллеи идеально подходят для мастерских и других объектов для защиты проводов от вредных производственных факторов (пыль, температура, влажность и т.д.). Троллеи состоят из медных проводников, помещенных в пластмассовую коробку. Если у вас есть прямой крановый путь и изогнутый путь, мы рекомендуем использовать троллеи.
Если производственный процесс требует работы кранового оборудования в малоинтенсивном режиме или если площадь ограничена, оптимальным вариантом является установка мостового крана. В мостовых кранах мост устанавливается в нижней части подкранового пути, а сам путь не требует дополнительной поддержки. Такие краны устанавливаются с минимальными трудозатратами и легко и быстро демонтируются для установки в другом помещении. Необходимо учитывать, что эксплуатация подвесных мостовых кранов в тяжелых условиях эксплуатации невозможна. В противном случае крановые рельсы быстро изнашиваются и требуют ремонта или замены.

Если предприятия испытывают потребность в интенсивной эксплуатации кранового оборудования, целесообразнее использовать опорные краны. Опорная кран-балка моста размещена поверх подкранового пути, что делает конструкцию более прочной. Базовые краны предназначены для работы с тяжелыми грузами на средних производственных объектах.

Если вам необходимо управлять мостовым краном на расстоянии, например, в большом помещении, в этом случае лучше всего использовать пульт дистанционного управления (радиоуправление). Хорошо зарекомендовавший себя на рынке блок радиоуправления Telecrane позволяет управлять мостовыми кранами на расстоянии до 100 метров. Некоторые модели этой марки поддерживают возможность самостоятельного программирования функций.

Компания "СибКран" зарекомендовала себя как производитель качественного кранового оборудования и готовы предложить сотрудничество на самых выгодных условиях. Мы проектируем и изготавливаем крановые эстакады, выполняем поставку и монтаж кранов мостовых электрических подвесных и опорных.
Узнать стоимость и заказать кран мостовой можно написав нам на электронную почту zakaz@krasmet24.ru или позвонить по номеру +7 (391) 216-87-62, так же скачать опросный лист на кран и оставить заявку можно в разделе "Контакты".