Статьи

Что такое ЧПУ?

Токарные работы
Что такое ЧПУ
Компании-производители сегодня радикально отличаются от тех, что были в предыдущие десятилетия. Не только потому, что появилось много новых отраслей, которых не существовало еще десяток или около того лет назад, - много изменений внес и постоянный технический прогресс.
Там, где до недавнего времени на производстве требовалось несколько рабочих, сегодня большая часть (а иногда и вся) работа выполняется машинами. Среди них особое внимание следует уделить станкам с ЧПУ. Узнайте, как работают эти машины и для чего они используются.

Для чего используются станки с ЧПУ?

В прошлом станки контролировались вручную рабочими на производственной линии. На рубеже 1940-х и 1950-х годов в Американском Массачусетском технологическом институте ученым пришла в голову идея числового управления станками, основанная на математических функциях, пытающихся отобразить требуемые движения элементов машин. Полученная последовательность команд была названа программой ЧПУ, т.е. числовым программным управлением. Двадцать лет спустя, в 1970-х годах, когда начали разрабатываться первые микрокомпьютеры, были произведены системы ЧПУ (CNC): Computer Numerical Control - компьютерное числовое управление.
Сегодня, с учетом современных технологических возможностей, числовые системы управления используются очень часто. Они гораздо точнее и лучше способны выполнять необходимые действия. Развитие языков программирования и появление новых, позволяющих лучше использовать возможности, скрытые в машинах, также имеет большое значение.

Как работает станок с ЧПУ?

Станки с ЧПУ состоят из нескольких основных элементов. Первый из них, носитель данных - это устройство ввода, на котором хранится управляющая информация. Другими словами, в нем находится программа, которую вы хотите запустить на машине.
Еще одним элементом, без которого обработка с ЧПУ была бы невозможна, является преобразователь данных, способный преобразовывать числовые команды в конкретные движения станка. Если в случае носителя информации можно говорить о «мозге» станка, то здесь - «мускулы» устройства.
Наконец, последний, столь же важный, как и предыдущий элемент, - это приводы, соединенные с осями трансмиссии, благодаря которым может происходить весь процесс. В результате, используя все вышеперечисленные элементы, фрезерный станок с ЧПУ - токарный или любой другой, выполняет запрограммированное вами действие с максимально возможной точностью.

Для чего в промышленности используются станки с ЧПУ?

Наиболее часто используемые станки - это токарные станки с ЧПУ и фрезерные станки. Операторы управляют машиной, загружая в нее готовую программу, позволяющую выполнять указанную деятельность. Для этого необходимы знания программирования, а также использование специализированных программ САПР. Для того чтобы они могли в полной мере использовать возможности, скрытые в машине, на которой они работают, операторы станков проходят специализированное обучение, получая сертификаты, подтверждающие их навыки.
Многие заводы сегодня работают с использованием этих станков для обработки или резки сложных элементов из пластика, алюминия, стали или медных сплавов, таких как бронза или латунь. Станки с ЧПУ используются, в том числе, производственными предприятиями, изготавливающими детали и приспособления на основании документации, предоставленной заказчиком, выполняющими их дальнейшую обработку, а также занимающимися закалкой и отпуском в вакуумной печи.