Статьи

Чем отличается кран-балка от монорельса?

Изготовление и монтаж кранового оборудования
Чем отличается кран-балка от монорельса
Кран-балки часто встречаются на заводах, фабриках и в цехах, где грузы необходимо перемещать в ограниченных условиях. Несмотря на то, что кран-балки находятся вне досягаемости операторов, они могут тянуть значительный вес. Крановые системы могут поднимать от 1 до 20 тонн. Последний является полноценным мостовым краном и выступает в роли старшего брата кран-балки.
Кран-балка и монорельс - это два разных типа подъемного оборудования, использующегося на производствах и складах. Вот основные различия между ними:
  • Конструкция: кран-балка состоит из двутавровой балки, по которой перемещается электрическая таль, в то время как монорельс представляет собой одну непрерывную балку, по которой движется электрическая тележка.

  • Грузоподъемность: кран-балки обычно имеют меньшую грузоподъемность по сравнению с монорельсами, так как они предназначены для перемещения грузов на короткие расстояния.

  • Скорость перемещения: кран-балки могут перемещать грузы быстрее, чем монорельсы, так как электрическая таль перемещается по двутавровой балке, а не по одной непрерывной балке.

  • Область применения: кран-балки используются для перемещения грузов внутри помещений, а монорельсы могут использоваться как внутри, так и снаружи зданий.

  • Стоимость: кран-балки, как правило, дороже монорельсов, так как конструкция монорельса проще и требует меньше материалов.
Чем отличается кран-балка от монорельса?
Чем отличается кран-балка от монорельса?

Что выбрать: кран-балку или монорельс?

Он может поднимать грузы благодаря простой и недорогой конструкции: пролетной стальной раме, концевым кареткам для перемещения и лебедке. Это основной компонент кран-балки. Лебедка может быть механической или электрической.
Мостовые краны не только имеют электрический привод, но и могут поднимать грузы весом 20 тонн и более. Сама конструкция во многом повторяет кран-балку, но больше и надежнее.
Такие краны не являются громоздкими и могут использоваться при температуре от -20 до +40 градусов С. Сфера их применения также достаточно разнообразна, включая строительные площадки и станции технического обслуживания отделочных машин. Говоря о кран-балках, специалисты часто говорят, что это обычные мостовые краны, но с низкой грузоподъемностью. Это объясняется тем, что, по сути, кран-балки — это небольшие ручные краны.
Чем отличается кран-балка от монорельса?
Чем отличается кран-балка от монорельса?
В данный момент растет спрос на электрические козловые краны и портальные краны. Всего существует два типа кранового оборудования.
Некоторые владельцы путают краны мостовые с монорельсами. В действительности монорельс, имеет только один направляющий рельс. Полезный груз перевозится только на одном уровне, как вперед, так и назад. Монорельс не может двигаться влево или вправо, а также перевозить грузы вдоль стен.

Монорельсы обычно используются в узких и больших пространствах, где невозможно установить кран-балки или полномасштабные краны.

Монорельс так же может иметь закругление и таль двигается по монорельсу вперед и назад, поднимая и опуская груз, тем самым монорельс можно проложить по периметру помещения и таль сможет поднимать все грузы, находящиеся вдоль стен.
Узнать стоимость и заказать кран мостовой можно написав нам на электронную почту zakaz@krasmet24.ru или позвонить по номеру +7 (391) 216-87-62, так же скачать опросный лист на кран и оставить заявку можно в разделе "Контакты".