Статьи

Буронабивные сваи - технологии и преимущества

Буронабивные сваи - технологии и преимущества
От качества фундамента напрямую зависит не только возможность строительства дома вашей мечты, но и безопасность жизни в нем. Сегодня применяется несколько методов закладки фундамента, но есть один универсальный способ, который является и довольно экономичным.
Буронабивные сваи - это железобетонные конструкции, которые используются в качестве фундамента для зданий и сооружений. Они представляют собой трубы, заполненные бетоном, которые устанавливаются в землю с помощью специального оборудования. Буронабивные сваи обладают высокой прочностью и долговечностью, что делает их очень популярными в строительстве.

Технология организации буронабивного фундамента

Преимуществом фундамента такого типа является то, что он может закладываться сразу же после таяния снега. Повышенный уровень грунтовых вод не окажет деструктивного воздействия на сооружение. На первом этапе роется скважина. Глубина напрямую зависит от типа грунта, габаритов и высоты будущего строения. Расстояние между отверстиями вычисляется по тем же параметрам, что и глубина скважины. Диаметр, как правило, берется средний, около 200–300 мм. Выполнять бурение можно и самостоятельно — при наличии бура необходимого формата.
Буронабивной фундамент состоит из буровых свай, которые погружаются в грунт и заполняются бетоном. Технология его организации включает следующие этапы:

  • Проектирование: На этом этапе определяются размеры и количество свай, а также их расположение на участке.
  • Бурение скважин: Скважины бурятся с помощью специальной техники, такой как буровые установки или ямобуры. Глубина и диаметр скважин зависят от типа грунта и нагрузок, которые будут воздействовать на фундамент.
  • Установка арматуры: В скважины устанавливается арматура, которая будет служить основой для бетонной сваи. Арматура может быть сварной или вязаной, и ее диаметр и количество определяются проектом.
  • Бетонирование: После установки арматуры скважина заполняется бетоном. Бетон укладывается слоями, каждый из которых уплотняется вибраторами для удаления пузырьков воздуха и обеспечения максимальной прочности сваи.
  • Гидроизоляция: После того как бетон полностью затвердеет, поверхность свай покрывается гидроизоляционным материалом, который защищает их от воздействия влаги и коррозии.
  • Засыпка и уплотнение грунта: После окончания работ по устройству свай пространство между ними заполняется грунтом, который затем уплотняется для обеспечения устойчивости фундамента.
После того как скважина готова, можно переходить к следующему этапу. Очень важным здесь является использование изоляционных материалов — чаще всего это асбестобетонная труба или обычный рубероид. Материалы выполняют сразу несколько функций: гидроизоляция от грунтовых вод и опалубка сваи. Помимо этого, при строительстве на вспучиваемых грунтах использование подобной опалубки позволяет избежать «выдавливания» свай из земли.
Максимальная крепость достигается за счет установки арматуры в скважины на всю глубину отверстия. Стоит помнить, что металлические прутья для соединения между собой нельзя сваривать. Для этого используется стандартная металлическая проволока.
Конечным этапом является заливка бетонным раствором. Делается это вручную, чтобы масса могла заполнить все пустоты, вытеснив воздух. Необходимо учесть, что арматура должна выступать за пределы сваи на некоторое расстояние. В последующем концы металлических составляющих свай соединяются с арматурами ростверка, если он предусмотрен конструкцией дома. Специалисты придерживаются мнения, что ростверк необходим, поскольку он позволяет равномерно распределять нагрузку на каждую сваю. Технологий его создания также несколько. В первом случае на сваи укладываются бетонные блоки, во втором — сначала создается опалубка и укладывается арматура, потом производится заливка бетоном.
Буронабивные сваи - технологии и преимущества
Буронабивные сваи - технологии и преимущества

Преимущества буронабивного фундамента

Буронабивной фундамент обладает рядом преимуществ, которые делают его популярным в современном строительстве. Вот некоторые из них:

  • Высокая несущая способность: Буронабивные сваи обеспечивают надежное основание для зданий и сооружений, позволяя выдерживать большие нагрузки.
  • Экономия времени и средств: Буронабивной фундамент может быть построен быстрее и дешевле, чем традиционные типы фундаментов.
  • Возможность использования на сложных грунтах: Буронабивные сваи могут быть использованы на слабых, водонасыщенных и пучинистых грунтах, где традиционные типы фундаментов могут быть неэффективными.
  • Экологичность: Буронабивные фундаменты не требуют большого количества земляных работ, что снижает воздействие на окружающую среду.
  • Долговечность: При правильном проектировании и строительстве, буронабивные фундаменты могут служить многие десятилетия без необходимости ремонта или замены.
  • Простота в исполнении. По сравнению, например, с классическим свайным фундаментом здесь не требуется применение сложной строительной техники. Организовать основание дома подобным образом можно и самостоятельно.
  • Минимальное количество земляных работ. При укладке ленточного фундамента требуются траншеи соответствующего размера. Здесь же производится только бурение скважин.
Буронабивные сваи - технологии и преимущества
Буронабивные сваи - технологии и преимущества
Узнать стоимость и заказать сваи можно написав нам на электронную почту zakaz@krasmet24.ru или позвонить по номеру +7 (391) 216-87-62.
Винтовые сваи