Статьи

Технические характеристики козлового крана ККС 10

Изготовление и монтаж кранового оборудования
Технические характеристики козлового крана ККС 10
Козловые краны из серии ККС-10 - это разновидности подъёмных механизмов, которые применяются в ангарах-хранилищах, на погрузочных площадках, на территории открытых складов. Преимущества, которыми обладает козловой кран ККС, привлекают покупателей любых категорий вместе с техническими параметрами в равной степени.

Об основных технических характеристиках

Не важно, идёт речь о мелких или крупных штучных грузов - данный кран обладает достаточной длиной пролёта и грузоподъёмностью, чтобы справляться с большей частью доступных операций. Конструкция, которой обладают козловые краны ККС 10, отличается удобством для работы с участием железнодорожных вагонов и платформ, грузовых автомобилей. Время разгрузки значительно уменьшается благодаря имеющейся конструкции.
Технические характеристики отличаются следующим описанием:
  1. 15 метров в минуту - максимум скорости, с которой поднимаются грузы.
  2. 26 метров в минуту - скорость перемещения тележки.
  3. 40 метров в минуту - максимальная скорость, с которой движется сам кран.
  4. 3К - обозначение основного режима работы.
  5. 380 В - стандартное рабочее напряжение.
  6. 10 метров - максимум высоты, на которую поднимаются грузы.
  7. 12-32 метра - общая высота, на которую поднимает предметы кран козловой ККС 10, работающий в разных условиях.
  8. 10 тонн - грузоподъёмность, которой обладает основной крюк.
Может показаться, что грузы поднимаются не так ж и высоко, тем более - если сравнить с крановой техникой других разновидностей. Но стоит помнить, что консольно козловой кран ККС 10 используется для многоэтажного строительства. И если необходимо переносить грузы через борта вагонов, самосвалов.
Мостовые участки или разновидности вылетов за пределами опор козлового крана ККС 10, расширяют список совместимых автомобилей и железнодорожных составов, в том числе - не только тех, которые расположены между опорами. За счёт этого работа упрощается и ускоряется, особенно там, где усложнены манёвры.
Отличный вариант не только для конвейерного производства, но и для любых объектов, когда нужна быстрая перевалка грузов. При этом кран козловой 10 технические характеристики не меняет на протяжении долгого времени.

Эксплуатация: с какими особенностями связана?

К основным особенностям относят в том числе возможность работать при температурах от -40 до +40 градусов. Если температура ниже -40 градусов, могут появляться серьёзные поломки, поэтому при таких условиях однозначно работать не стоит.
Есть и другое ограничение, связанное с работой. Нельзя располагать под мостом материалы, которые легко воспламеняются. Ведь на балке закрепляют асинхронные двигатели. Искры и пожары становятся более вероятными при нарушениях хотя бы одного условия эксплуатации, требования по безопасности. Таковы характеристики козлового крана ККС 10, которые не меняются много лет.
ККС-10 отличается высокими показателями парусности, это определённое сходство с другими видами козловых кранов. Работа устройства должна останавливаться при определённой силе ветра. Есть специальные противоугонные захваты. Это разновидности устройств, помогающие зафиксировать передвижные тележки. Поддерживают ручной режим, либо полностью автоматический. В последнем случае работа ведётся практически без личного участия машиниста. Нужно только, чтобы датчики, установленные на ветер, подавали соответствующие сигналы. На это не влияет вес козлового крана ккс 10, система безопасности присутствует в любом случае.

О некоторых запасных частях для конструкции

Кран снабжается большим количеством запасных частей. Поэтому найти подходящие детали не составляет труда. Главное - сотрудничать с производителями, которые работают на рынке много лет.
Один из самых главных компонентов, которыми снабжается кран козловой ККС 10 32- тормоз из серии КГ-200. Он нужен, чтобы уменьшать скорость движения, осуществлять остановки, удерживать конструкцию на месте.
Есть и другие части, которые необходимы для нормального функционирования:
  1. Редукторные части.
  2. Шестерни.
  3. Подшипниковые виды корпусов.
  4. Зубчатые венцы.
  5. Электрические моторы.
  6. Приводной, промежуточный тип вала.
  7. Зубчатые муфты.
  8. Тормозные шкивы.

О технических характеристиках двигателя

Устройства в большинстве случаев снабжаются электродвигателями, которые обозначаются как MTF-211-6. Электромоторы отличаются не только по надёжности, но и по способности развивать высокие показатели по скоростям движения.
Описываются таким образом:
  1. Роторный ток - 4,5 А.
  2. Напряжение составляет 3,3 В.
  3. Номинальный ток равен 18,1 А.
  4. Вал вращается с частотой до 940 оборотов в минуту, это номинальный показатель нагрузки.
  5. КПД 78,5%.
  6. Максимум мощности - 7,5 кВт.
Главное - чтобы оборудование эксплуатировалось при следующих условиях:
  1. 1 километр -показатель, больше которого не может быть высота над уровнем моря.
  2. Окружающая среда не должна быть запылённой более, чем на 100 мг/м3.
  3. Запрещается эксплуатация при наличии токопроводящих видов взвесей и пыли.
Двигатели запрещается использовать в средах, при воздействии которых разрушается изоляция. Иначе появится межвитковое замыкание, часть конструкции выйдет из строя. Двигатели подходят для умеренно холодных и умеренных, общеклиматических и тропических регионов.
Класс пылезащиты при этом достаточно высокий. Эта техническая характеристика козлового крана ККС 10 неизменна.

Подробнее о конструктивных особенностях

Наличие крановых балок для изделий стало почти одинаковым. Движение по путям предполагает активное участие двухрёберного типа колёс в конструкции. Маркировка последних выглядит так - К2Р-500x100. Качественное исполнение детали напрямую влияет на то, каким будет срок эксплуатации. На это даже не влияет высота козлового крана 10 тонн, она остаётся неизменной.
Грамотность монтажа колёс и самих путей для кранов козловых ККС 10 тоже влияет на указанный ресурс. Установка эксплуатируется не так долго, если установка и сборка проведены с нарушениями.
Движение замедляется за счёт специальных колодок, они тоже относятся к важным рабочим элементам. Это происходит за счёт силы трения, которая появляется при сжатии.
Следующие разновидности гидротолкателей можно применять на практике:
  1. ТЭ-30.
  2. ТЭ-50.
  3. ТЭ-80.
Детали относятся к взаимозаменяемым, при этом принцип работы примерно одинаковый.
Зубчатые муфты вместе с валами и шестернями всегда отличаются не только стандартным исполнением, но и одинаковым количеством деталей. При их изготовлении используют только сталь повышенной прочности, с максимальной защитой от коррозии. Только так можно сохранить кран козловой ККС 10, характеристики устройства в первозданном виде.
Технику легко применять на территории складов, даже если у них отсутствует крыша. Такие особенности нисколько не сказываются на работе. Нужно лишь следить за тем, чтобы основные рабочие детали своевременно смазывались.
В таком устройстве, как козловой кран КК 10, обязательно присутствуют так называемые несущие фермы. Так называют длинные металлические конструкции прямоугольной формы. В них есть пять разъёмных секций, на которые болтами крепятся монорельсы. Двутавровые балки - основной материал изготовления, с дополнительным усилением из стальных полос. Движение грузовых тележек с кабинами в подвешенном состоянии идёт прямо по монорельсу.
Рабочий пояс с настилом монтируют во внутренней части, это нужно, чтобы без проблем перемещать рабочий персонал. На гибкой опоре расположен вход на кран козловой ККС 10, вес которого сохраняется стабильно. В данной части используются технические лестницы.

О системах управления

Кулачковые контроллеры делают так, что подъём проходит нормально. Они находятся в кабине оператора. Система управления часто включает и пусковые сопротивления, за счёт которых частота вращения электрических моторов проходит через трансформацию.
У подъёмной системы есть несколько видов ограничений:
  1. Движение крана по рельсам.
  2. Движение тележки вдоль монорельса.
  3. По высоте.
Через систему питания с предохранителями и реле контактируют выключатели, выполняющие дополнительную контрольную функцию. Хотя бы один переключатель обязательно сработает, когда устройство выходит в крайнюю позицию. Движение прекратится, как и подача тока. Так работает любой кран козловой ККС 10 т.

Подъёмные механизмы

В данном случае всё опирается на 1-барабанную лебёдку с электрическим приводом. У механизма дополнительно используется две канавки, которые идут навстречу друг другу. На этих деталях размещаются ветки подъёмного каната.
Система тормозов крепится на редукторном валу. Барабанная шестерёнка приводит к трансформации вращательных движений, которые идут на винты. Выключатели в этом случае регулируются отдельно.
Механизм или всё устройство козлового крана ККС 10 оснащается несколькими видами ограничителей:
  1. Во время движения ККС, по рельсам.
  2. По движению телеги по монорельсам.
  3. По высоте, при которой транспортируется груз.

Обеспечение безопасности

При необходимости, чтобы защитить установку от сильных ветровых нагрузок, активируются специальные захваты. Их монтируют в стойках приводных тележек. Режим работы у данных деталей - только автоматический. По силе воздушный поток отслеживается сигнализирующими датчиками, расположенными наверху. При необходимости посылаются соответствующие сигналы.
По индикаторам легко увидеть показатели по ветровым нагрузкам. Устройства монтируются так, чтобы измерительная часть была направлена вдоль основной фермы. Крыло отклоняется от обычного положения, когда на него воздействуют воздушные потоки. Результат - поворот рычага, который первоначально имел жёсткую посадку на оси.
Когда дует ветер, устройство организует поворот в одну из сторон. После этого все нагрузки переходят к микровыключателям. Они срабатывают, если удаётся достичь критического уровня в том или ином случае. Если это необходимо, устройство может задействовать не только систему тормозов и против ветровых нагрузок, но и остановить ходовые тележки.
Есть тревожная система, которая начинает работать, если сила ветра превышает определённый уровень. Так же устроен кран козловой ККС 10 32, технические характеристики которого примерно такие же.
Сколько будет стоить изделие, во многом определяется размерами мостовых перекладин. Например, цена новой продукции с длиной до 12 метров составит 4 миллиона рублей. Каждый дополнительный метр в среднем обходится в 500 тысяч рублей. 10 миллионов рублей придётся заплатить за мостовую ферму длиной на 32 метра. Цена аренды тоже бывает разной в зависимости от того, насколько сложная задача решается в том или ином случае. Исключением не стал и кран козловой ККС 10 spetehkran, который может эксплуатироваться в разных условиях.
Узнать стоимость и заказать кран козловой можно написав нам на электронную почту zakaz@krasmet24.ru или позвонить по номеру +7 (391) 216-87-62, так же скачать опросный лист на кран и оставить заявку можно в разделе "Контакты".