Статьи

Тали ручные: виды, характеристики, сферы применения

Тали
Тали ручные: виды, характеристики, сферы применения
Таль ручная – это подвесное устройство для поднятия, опускания, перемещения грузов определенных габаритных размеров и ограниченной массы. Их часто применяют в местах, где отсутствует электроснабжение. Такие устройства состоят из следующих основных деталей: червячного либо зубчатого колеса, несущего вала, грузовой и тяговой звездочек, подшипниковых опор, катков, траверсы, грузовых цепей.
Ручная таль – это механическое устройство, предназначенное для поднятия и перемещения грузов вручную. Существует несколько видов ручных талей, которые отличаются по своим техническим характеристикам и области применения. В данной статье мы рассмотрим основные виды ручных талей, их характеристики и сферу использования.

Виды и характеристики

Промышленность выпускает тали с червячным механизмом стационарного либо передвижного типа, а также шестеренные стационарные устройства. Величина допустимой высоты подъема грузов варьируется от 3 до 12 м. Стандартные тали разрешается эксплуатировать при температуре атмосферного воздуха в интервале от минус 40 до 40 С.

Червячные стационарные грузоподъемные устройства производят номинальной грузоподъемностью 3,2 и 1,0 т. Первые имеют высоту подъема 9 или 12 м, вторые – 3 или 6 м. Вес данных устройств в зависимости от массы поднимаемых грузов обычно не превышает 25,5 и 8,5 кг соответственно. При выполнении работ тали закрепляют на прочных опорах с помощью специального крюка, расположенного в верхней части механизма.

Передвижные червячные тали рассчитаны для подъема и транспортировки предметов массой до 1 т на высоту 3–12 м и требуемое расстояние. Эти механизмы устанавливают на однорельсовых путях, которые имеют вид двутавровой балки. Тали позволяют беспрепятственно перемещать грузы по всей площади производственных участков, в том числе вдоль проходов или проездов внутри промышленных объектов. Максимальный вес одного подвижного узла не превышает 18 кг.

Шестеренные тали подразделяют на устройства с подвешиванием груза на одну, две или три цепные ветви. Первые изготавливают грузоподъемностью равной 1,0 и 0,5 т; вторые – 3,2 и 2,0 т; третьи – 5,0 т. В зависимости от длины цепи высота поднятия грузового места составляет 12, 9, 6, 3 м. Масса различных конструкций составляет 7–36 кг. При эксплуатации грузоподъемные устройства закрепляют на тавровых подвесках либо подвесных передвижных тележках с помощью анкерного крюка.
  • Шестереночные тали
Шестереночная таль состоит из двух шестеренок, одна из которых закреплена на оси, а другая – на цепи или тросе. Вращение оси приводит к подъему или опусканию груза. Шестереночные тали обладают высокой грузоподъемностью (до 5 тонн) и могут использоваться как в строительстве, так и в промышленности.
  • Рычажные тали
Рычажная таль работает по принципу рычага: усилие руки передается на рычаг, который поднимает или опускает груз. Рычажные тали имеют меньшую грузоподъемность (до 2 тонн), но они более компактны и удобны в использовании. Такие тали широко применяются в быту, торговле и малом бизнесе.

Сферы применения

Сферы применения ручных талей Ручные тали используются в различных отраслях, где необходимо поднимать и перемещать грузы вручную.
Благодаря небольшому весу, легкости монтажа, простоте конструкции ручные тали часто применяются в строительстве, нефтехимической промышленности, энергетике, жилищно-коммунальном хозяйстве, быту. Устройства используются на следующих объектах:

  • технологические установки, насосные и компрессорные помещения, тепловые пункты;
  • строительные площадки по сборке металлоконструкций, трубопроводных линий;
  • механосборочные цеха, автосервисы, шиномонтажные участки, склады;
  • слесарные мастерские по ремонту насосных агрегатов, электродвигателей, вентиляционных систем;
  • ремонтные участки по ревизии контрольно-измерительных приборов, запорной арматуры, предохранительных клапанов.

Правильно выбранные ручные тали облегчают труд производственного персонала, сокращают время проведения грузоподъемных работ, обеспечивают безопасность сотрудников на рабочем месте. Значительный ассортимент продукции позволяет легко найти верное решение для любой отрасли промышленности.

Компания "СибКран" поставляет тали ручные производство Россия и Китай.
Узнать стоимость и заказать таль ручную можно написав нам на электронную почту zakaz@krasmet24.ru или позвонить по номеру +7 (391) 216-87-62.