Статьи

Станки для плазменной резки с ЧПУ

Плазменная резка металла
Станки для плазменной резки с ЧПУ
Для высокоточной обработки заготовок из металлов используют высокотехнологическое оборудование – плазморезы. Это станки для плазменной резки металла, которые есть на всех крупных металлообрабатывающих заводах. Они оснащаются системой ЧПУ – числового программного управления.
Станки для плазменной резки с числовым программным управлением (ЧПУ) – это современное оборудование, которое используется для высокоточной резки различных материалов. Они обеспечивают высокую скорость и качество резки, а также позволяют создавать сложные контуры и детали.

Станки для плазменной резки с ЧПУ могут быть различных типов в зависимости от конструкции, мощности и других характеристик. Например, существуют станки для резки металла, пластика, дерева и других материалов. Также есть станки с разными типами плазменных горелок, которые могут работать на разных типах газов.

Для управления станками используются специальные программы, которые позволяют задавать параметры резки, такие как скорость, глубина, угол и другие. Эти программы могут быть адаптированы под конкретные задачи и материалы, что обеспечивает высокую точность и качество резки.

В целом, станки для плазменной резки с ЧПУ являются важным инструментом в производстве и металлообработке, обеспечивая высокую производительность, точность и экономичность процесса резки.

Виды плазменных станков с ЧПУ

Помимо обработки металла на таком оборудовании также можно работать с заготовками из дерева или пластика. По способу работы плазменные станки делятся на такие виды:
  1. Функционирующие на основе защитных или окислительных газов.
  2. Работающие с использованием смесей.
  3. Имеющие в своей конструкции водные, магнитные или газожидкостные стабилизаторы.
Помимо этого, плазменные устройства делятся на трансформаторные и инверторные. Инверторное оборудование предназначено для работы с металлом толщиной до 3 см. Но стоят такие станки дешевле трансформаторных. Кроме этого, у инверторных устройств небольшая масса, а также обеспечивается непрерывное горение дуги. Из преимуществ здесь также стоит выделить более высокий КПД в сравнении с трансформаторными моделями станков. Применяются инверторные плазморезы на небольших предприятиях, а также частными лицами.
Трансформаторные плазменные станки могут обрабатывать металл толщиной до 8 см, но для работы требуется значительно больше электроэнергии. Кроме этого, необходимо обеспечить защиту таких устройств от скачков напряжения в сети.
Станки для плазменной резки с ЧПУ
Станки для плазменной резки с ЧПУ

Виды плазменных станков по типу контакта

Плазменные станки могут быть классифицированы по различным параметрам, включая тип контакта. В зависимости от типа контакта, плазменные станки можно разделить на два основных вида: контактные и бесконтактные.

Контактные плазменные станки используют прямой контакт между плазменной дугой и обрабатываемым материалом. Этот тип станков позволяет получать высокую точность обработки и подходит для работы с металлами и другими токопроводящими материалами.

Бесконтактные плазменные станки не имеют прямого контакта между плазменной дугой и материалом. Вместо этого они используют магнитное поле для удержания дуги на определенном расстоянии от материала. Этот тип станков подходит для обработки неметаллических материалов, таких как пластик, керамика и стекло.

Независимо от типа плазменного станка, оба вида обеспечивают высокую производительность и точность обработки. Однако, выбор конкретного типа станка зависит от требований к обработке и характеристик материала.
По данному параметру плазменное оборудование делится на контактное и бесконтактное. Первое применяется для разрезания заготовок на глубину до 18 см. Бесконтактное оборудование может использоваться для работы на предельно допустимой глубине заготовки.
Станки для плазменной резки с ЧПУ
Станки для плазменной резки с ЧПУ

Другие виды классификаций

Также плазменные станки отличаются между собой мощностью системы охлаждения, способом зажигания дуги и так далее. Для работы в домашних мастерских используют небольшие устройства, функционирующие от сети 220В. Габаритное мощное промышленное оборудование нуждается в сети 380 В. Но стоит понимать, что даже маломощные станки потребляют много электроэнергии, так как нагрузка на сеть осуществляется из-за системы охлаждения. Для того чтобы избежать проблем с сетью, необходимо заранее приобрести устройство, защищающее сеть от перегрузки.
Преимущества плазморезов с ЧПУ:
  1. Обеспечивают высокую скорость реза благодаря автоматизации процесса.
  2. Позволяют минимизировать количество брака благодаря устранению человеческого фактора.
  3. Характеризуются длительным сроком службы, если соблюдать правила эксплуатации.
  4. Позволяют осуществлять высокоточное резание заготовок из металла, пластика или дерева.
  5. Являются достаточно простыми в обслуживании.
Автоматизация позволяет организовать серийный выпуск деталей. Для того чтобы выпускать продукцию серийно, достаточно один раз составить программу производства и внести ее в компьютер станка. При необходимости можно будет внести изменения.
Плазменная резка позволяет резать даже толстые заготовки. При этом вредных выбросов в атмосферу практически нет, как и нет отходов производства (стружки). Плазменное оборудование также не нагревает металл в зоне реза, поэтому края не будут деформироваться.
Узнать стоимость и заказать плазменную резку металла можно написав нам на электронную почту zakaz@krasmet24.ru или позвонить по номеру +7 (391) 216-87-62.