Статьи

Спецтехника. Грамотно подбираем таль

Тали
Спецтехника. Грамотно подбираем таль
Таль – одна из наиболее важных составляющих любого грузоподъемного устройства. От того, насколько правильно подобран этот элемент, в дальнейшем будет зависеть эффективность работы крана и показатель производительности труда.

Как выбрать таль для работы?

Выбор тали для работы зависит от множества факторов, включая:

  • Грузоподъемность: Определите максимальный вес, который необходимо поднимать.
  • Высота подъема: Учтите высоту, на которую необходимо поднимать груз.
  • Скорость подъема: Выберите таль с подходящей скоростью подъема.
  • Режим работы: Определите, будет ли таль использоваться в помещении или на открытом воздухе.
  • Напряжение питания: Если таль работает от электричества, убедитесь, что она соответствует напряжению в вашей сети.
  • Репутация производителя: Выбирайте известных и надежных производителей.
  • Безопасность: Убедитесь, что таль соответствует стандартам безопасности.

После того, как вы учтете все эти факторы, вы сможете выбрать подходящую таль для вашей работы.

Ручная или электрическая?

Спецтехника. Грамотно подбираем таль
Спецтехника. Грамотно подбираем таль
Тали подразделяются на цепные и электрические. Для предприятия, где погрузо-разгрузочные работы выполняются нечасто, подойдет таль с механическим приводом. Она компактна, стоит недорого, не требует энергозатрат. К тому же это идеальный и единственный вариант для работы на участках, где отсутствует источник питания.
На предприятиях, где погрузочные работы ведутся на протяжении всего рабочего процесса, не обойтись без более серьезной техники и электрических талей (электротельферов). Это устройство отличается высокой производительностью и делает погрузочный процесс более безопасным.

Цепная или канатная?

Спецтехника. Грамотно подбираем таль
Спецтехника. Грамотно подбираем таль
Очень часто тельферы используются как составной элемент более серьезной грузоподъемной техники. Так, на кран консольный, как правило, устанавливается более легкая и малогабаритная цепная таль. Для ее установки не требуется демонтаж всей техники и много времени.
Для техники с большой грузоподъемностью, такой как козловой кран, применима таль канатная. Дело в том, что работа этого крана сопряжена с более сложными условиями труда и значительным весом груза. А канатный тельфер как раз обладает более серьезными техническими параметрами.

Стационарная или передвижная?

Спецтехника. Грамотно подбираем таль
Спецтехника. Грамотно подбираем таль
Нет смысла приобретать передвижное подъемное устройство, если работа заключается в поднятии груза исключительно вверх. Вполне достаточно купить более дешевый стационарный тельфер. А вот для сложных, многоходовых погрузочных процессов понадобится передвижной вариант с электрическим приводом. С помощью такого устройства груз можно перемещать не только в вертикальном направлении, но и вправо-влево.

Температурный режим и условия эксплуатации

Еще одна немаловажная характеристика любого подъемного устройства - рабочий температурный режим. Большинство талей способны работать при широком диапазоне температуры: от – 40 до + 40 градусов по Цельсию. Некоторые виды устройств рекомендовано использовать только в помещениях или, наоборот, на открытых площадках.
Если погрузочные работы ведутся в более сложных условиях, необходимо приобретать тельферы, созданные по особой технологии, для эксплуатации в экстремальных условиях. Так, существуют модели, применимые в пожароопасных, химически агрессивных или взрывоопасных средах, на полярных станциях или в «горячих» цехах.
Узнать стоимость и заказать таль можно написав нам на электронную почту zakaz@krasmet24.ru или позвонить по номеру +7 (391) 216-87-62.